Blueberry_pie

Мне стыдно признаваться, но я тот человек, который совершенно не умеет организовывать свое пространство и время. В квартире у меня 90% времени настоящий бардак. Поэтому эта книга могла оказаться для меня спасением, но не оказалась им и я объясню почему.
    Изначально советы Реджины Лидс мне понравились, даже появился энтузиазм и я начала потихоньку разгребать завалы, но потом пыл как-то поугас, ее советы конечно хороши, но все-таки они рассчитаны не на маленькую российскую квартирку и не на российский образ жизни. Идея с экспрес-уборкой за 8 минут мне приглянулась ( кстати, а почему 8?) Эту штуку я практиковала и до книги, но остальное как-то не воодушевило, а вот совет выкинуть любимые магниты с холодильника и оставить только несколько мне оказался не понятен. Или сумка-холодильник, или уберите ее, она ведь мешает, а если ее нет, то купите. Ага, чтоб убрать ее в машину, которой тоже может и не быть. А еще совет с лампой на кухне, это показалось мне и вовсе смешным. Значит так, покупаете обычную настольную лампу, ставите ее на кухне и когда ночью соберетесь похомячить в свете от лампы будет уютнее наращивать жировые бока.
    Итог: книга для американцев.

Selby

Книга ужасная. Непонятно, кому адресована. Иногда кажется, что хроническим дебилам, а иногда - преуспевающим бизнесменам.
    Почему-то я не нашел информации, что это книга для женщин. Практически все темы адресуется именно им, женщинам. Но этого мало, книга представляет из себя хаос так называемой "женской логики". Много слов, запутанности, возвращений к уже сказанному без всякого смысла и логики. "Если вы не успеваете сделать это за 8 минут, то потратьте еще 8 минут для этого 8-минутного проекта". "Если у вас здесь находится сумка-холодильник, то ее отсюда надо убрать, например, в машину. А если у вас нет сумки-холодильника, то ее надо купить..." Подобные вещи просто взрывают мозг. Книгу еле дочитал, чтобы больше никогда к ней не возвращаться.

YuliaPavlova

Хорошая книга об организации пространства. Основная мысль - все крупные дела нужно делить на такие восьмиминутки, за которые не страшно браться. Мне кажется это все таки образно, и можно просто дробить на мелкие части. Отличная идея - выходя из комнаты, оставлять ее в порядке. Тоже самое, на мой взгляд, можно и нужно применять и к машине.. По крайней мере, мне) Очень много практических советов, вплоть до списка покупок вещей необходимых для порядка. Хорошие советы по наведению порядка в личных бумагах и использованию ежедневника, чтобы разгрузить голову

Olchakiska

Люблю книги по самоорганизации и уборке. И конечно же не смогла пройти мимо этого издания.
    Основная цель – донести до читателя, как за 8 минут в день превратить жилище в дом своей мечты и поддерживать в нем идеальный порядок. Честно говоря, мне не очень понравились эти рекомендации с включением таймера и разбором захламленного пространства. То есть, вы включаете таймер и….. у вас есть 8 минут…. не задумывайтесь, ни на чем не останавливайтесь, избавляйтесь от лишнего, так как время на исходе. И этот период времени отводится абсолютно на все, к примеру, вы разбираете счета, убираетесь в шкафу или приводите в порядок кухню.
    Если отбросить в сторону эти раздражающие “8 минут” (по моему мнению, это рекламная “фишка” для продвижения книги) и просто прислушаться к советам, можно также увидеть результат. Конечно книга в первую очередь предназначена для американцев и их стиля жизни, но это не значит, что из нее нечего подчеркнуть. Что мешает применять какие-то рекомендации в независимости от того, живете ли вы в большом доме или в маленькой квартире. Проблемы с организацией присутствуют у многих людей и не имеет значения где они живут и кем работают.
    Так просто убирать за собой каждую вещь после ее использования, не накапливать немытую посуду, купить многоразовую сумку для продуктов, а не покупать все время пластиковые пакеты в магазине (у каждого из нас наверняка есть пакет с пакетами), избавиться от старых газет или горы журналов, накопившихся за год.
    Есть и такие моменты, о которых я прочла впервые, к примеру:
    - все знают, что в продуктах живет продуктовая моль и лучше пересыпать крупы, муку и похожие продукты в герметичные стеклянные контейнеры. Но для меня стало открытием, что можно положить их в морозилку на 15 минут и таким образом убить все микроорганизмы если они есть. А еще можно хранить крупы и сахар в морозилке, если позволяет место (так поступают шеф-повара в Америке).
    - автор советует в ведро для мусора ставить одновременно несколько мешков (хочу попробовать).
    Есть и советы, которые совсем не понравились, такие как уберите все магниты с холодильника – оставьте только 6 штук (почему 6 не понятно), а остальные сложите в коробку и постоянно их меняйте. Как по мне так магниты наоборот создают уют на кухне. И уж если избавляться от них, то насовсем, а не складывать и хранить в другом месте. Или же автор постоянно советует купить какие-нибудь коробки или ящики для хранения и обязательно в магазине IKEA. Возникает вопрос, - “Где именно хранить все эти коробки для хранения?”. Получается, что мы выкидываем все журналы и покупаем коробку для хранения тех же журналов. Или магнитов. Зачем?

Не самая лучшая из подобных книг, читается быстро. Моя оценка 3 из 5 баллов.