Рецензия kukusyanka на книгу — Сэмюэля Беккет «Первая любовь (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Первая любовь (сборник)»

kukusyanka

Странные рассказы, которые больше похожи на наброски.
Первые четыре рассказа очень похожи друг на друга. Читаешь - и как будто происходит эффект дежавю: похожее поведение персонажей, одинаковые строчки, фразы…
Мне порой казалось, что это про одного и того же человека продолжение идет, но - нет. Все-таки о разных людях.
Раздражает поведение главных героев - они готовы на все, лишь бы ничего не делать.
Главное для них - это лежать, плевать в потолок и что-нибудь поесть.
А еще лучше, если их кто-нибудь покормит.
Ни у одного не возникает мысли и желания пойти работать, чтобы обеспечить себе жилье и пропитание. Проще пойти бомжевать.
Самый яркий и запомнившийся, конечно, первый, заглавный, рассказ “Первая любовь”.
Другие рассказы - совсем нечто странное. Какие-то абстрактные зарисовки, иногда одним предложением.
В аннотации сказано, что рассказы печатаются впервые. Понятно, почему так: по мне - лучше бы не печатали. Это больше похоже на незаконченные черновики или наброски, как проба пера.
Это было моим первым знакомством с автором, и начинать с этого сборника было ошибкой. Возможно, я еще попробую что-то почитать у этого автора, но позже - сейчас желание отпало.
Сборник к прочтению не советую.

1 октября 2016