Отзывы на книгу «Планета Футбола. Города, стадионы и знаменитые дерби»

2 отзыва
Myachikov

Если вы смотрели одноименный цикл передач, то, пожалуй, книга вам покажется скучной. 80% из написанного так или иначе прозвучало или было показано. Остальные 20 - немного подробностей про сложности съемок, немного про еду, немного про выпивку.
А вот если вы не видели "Планету футбола" (к слову, все серии можно посмотреть в ютубе), то книга должна быть очень интересной.
Всё делится на неровные 4 части: Турция, Греция, Англия, Германия. Половина из 320 страниц посвящена истории футбола и Англии. Много занимательных подробностей. Основной посыл был увязать футбол с жизнью города, страны через призму поведения людей. Но не везде удалось. Турция и Англия больше про историю, Греция про фанатов. Германия про Баварию)
Безусловно, читать стоит. По-моему, это интересно даже если вы не большой фанат футбола. Написано живым доступным языком. Читается на раз-два.
Другое дело, что осталось ощущения дежа вю. Все-таки ожидал, что книга будет сильно отличаться от фильмов. С другой стороны, может это и было задачей - выпустить нечто похожее. Но иногда прям слово в слово: написано также как Стогниенко в передаче говорил. Это всё портит. Но, как говорил, Андрей Сергеевич: "Ваши ожидания - это ваши проблемы!" =)

daria-z

33 документальных фильма в рамках передачи "Планета Футбола", которую воплотили в жизнь два друга детства - Владимир Стогниенко и Семён Павлюк.

В ней они рассказывают о том, что всегда остается за кадром футбольных матчей - люди и города, и то как они живут этой величайшей игрой. Но нам всегда хочется заглянуть за кулисы съемочного процесса и узнать, как это создавалось, воплощалось и что сами создатели почерпнули в рамках осуществления своей идеи.

Книга "Планета Футбола" - это именно то, что показывает изнанку того, что мы видим на экране. Но и бонусом к этому нам дополнительно рассказывают исторические увлекательные факты, которые порой заставляют ахать и охать от своей уникальности. Иногда читаешь и думаешь: а ведь какой шикарный вопрос для передачи "Что?Где?Когда?" и вглубляешься в содержание с двойным интересом.

Книга познавательная, написана легко, с юмором (порой просто смеешься в голос), а главное она не содержит заумных и тяжёлых моментов, от которых хочется зевать.

Книга, которая ещё больше увлечет в мир футбола. Должна быть у каждого болельщика, который не бездумно следить за мячиком на поле, но предпочитает развиваться в этой теме и узнавать новое.