Рецензии и отзывы на Первая конная армия

5.0
    AleksandrPopov600...

"Первая конная армия" - книга воспоминаний маршала Советского Союза, трижды Героя Советского Союза, полного Георгиевского кавалера Семена Михайловича Буденного (1883-1973) о своей жизни, молодости, прошедшей в жестокой борьбе за новую счастливую жизнь.
    Буденный, родившийся на Дону в семье бедных крестьян - иногородних, с детства познавший нужду, всю свою жизнь посвятил борьбе за лучшее, счастье трудового народа.
    Он участник Русско-Японской войны (1904-1905), Первой мировой войны (1914-1918), Гражданской войны (1918-1922) и Великой Отечественной войны (1941-1945) - прошел тяжелый путь русского солдата, патриота своей страны.
    Книга охватывает период только до начала 1920 года.
    С болью в душе читаешь строки о Гражданской войне в России, на Украине, войне русских против русских, когда брат шел против брата, отец против сына. Что может быть горше?
    Автор мемуаров с большой теплотой отзывается о своих товарищах, с которыми ему пришлось служить и воевать, о Клименте Ефремовиче Ворошилове (1881-1969, Оке Ивановиче Городовикове (1879-1960), Семене Константиновиче Тимошенко (1895-1970) и о многих, многих других храбрых бойцах кавалеристах, оставшихся в живых, или погибших в бою.
    Отрицательную же характеристику он дает Льву Давидовичу Троцкому (1879-1940), Василию Ивановичу Шорину (1870-1938), Борису Мокеевичу Думенко (1888-1920) и некоторым другим военачальникам, сыгравшим, по его мнению, негативную роль в организации борьбы с врагом.
    Я, конечно, понимаю, что каждый человек имеет право на собственное мнение, которое является субъективным. Человек может ошибаться. Нисколько не ставя под сомнение правоту Семена Михайловича Буденного, я все же рекомендовал бы читателю обратиться и к иным источникам, проливающим свет на те, или иные личности в истории или исторические события.
    Так, некоторые неточности, на мой взгляд, допущены в книге при описании судеб военачальников белой армии - Александра Михайловича Сутулова (1881-1958), Владимира Ивановича Постовского (1886-1957), Радко Дмитриевича Радко-Дмитриева (1859-1918).
    Книга написана простым языком, она снабжена картами боевых действий. На мой взгляд, очень полезная книга, тем более сейчас, когда события того времени отчасти искажаются и сознательно подаются людям совершенно в ином свете.

Другие книги серии «Путь русского офицера»