Рецензия AnastasiyaPrimak на книгу — Сэма Уолтона «Как я создал Walmart» — MyBook

Отзыв на книгу «Как я создал Walmart»

AnastasiyaPrimak

Это книга о бизнесе и саморазвитии. Но кроме того и о жизни, о взглядах на финансы, воспитании детей, налогах и вообще о житейской мудрости от выдающегося человека, Сэма Уолтона.

Лучший способ сокращения суммы государственных налогов — тратить свои капиталы прежде, чем их сосчитают.

5 фактов о Walmart:
1) Walmart — крупнейшая в мире сеть оптовой и розничной торговли.
2) Первый магазин был открыт в 1962 году в Ньюпорте, штат Арканзас, — городке около 7000 человек.
3) Это они изобрели практику дискаунтеров (магазины с большим количеством товаров по сниженной цене), а так же компьютерный контроль за поставками и добавочные рабочие часы.
4) В мире есть только одна организация, в которой работает больше людей, чем в Walmart — это Китайская армия.
5) В сети распространена повременная оплата. Около трети сотрудников работают не больше 5 часов в день.

Должна отметить, что название книги переведено некорректно — оригинальное «Made in America» гораздо глубже отражает суть написанного Сэмом Уолтоном. Книга написана в 1992 году, когда при словах «создано в Америке» у людей в голове одной из первых ассоциаций была компания Walmart (как сейчас, например, Apple).

Тем не менее, книга — отличный микс личных воспоминаний, советов бизнесменам и истории успеха, что делает её полезным чтением для тех, кто занимается бизнесом.

19 марта 2021