Рецензия ELiashkovich на книгу — Сэма Кина «Синдром Паганини и другие правдивые истории о гениальности, записанные в нашем генетическом коде» — MyBook

Отзыв на книгу «Синдром Паганини и другие правдивые истории о гениальности, записанные в нашем генетическом коде»

ELiashkovich

Я - чистейший гуманитарий. Если бы еще месяц назад мне сказали, что я буду увлеченно читать книгу о ДНК, да еще и останусь в полном восторге, я бы долго смеялся. Но Сэму Кину удалось сделать невозможное!

Нельзя сказать, что вся книга написана "для чайников". Особенно это касается первых глав. Однако вся сложность темы умело компенсируется изумительным юмором автора, его жизнерадостным стилем и огромным количеством увлекательных фактов. Недаром Кин считается одним из лучших популяризаторов науки в США: он умело находит очень меткие примеры из жизни для любой самой сложной научной проблемы, после чего она уже не кажется такой уж сложной.

Лично меня больше всего заинтересовали главы о наследственности у гениев, о последствиях инцестуальных связей, а также о том, как расшифровка человеческого генома помогла пролить свет на историю первобытного общества. В частности, не знал, что регулярный каннибализм наших далеких предков уже является доказанным фактом. А еще поразила информация о жуткой болезни Дарвина, при которой он еще ухитрялся что-то исследовать и писать.

Очень полезная книга, однозначные 5/5.

17 сентября 2016