Рецензии и отзывы на Исчезающая ложка, или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева

4.5
    kopi

...Есть,оказывается,еще чудеса на земле. Например, в Габоне (Африка) находится "чудо галактического масштаба"- естественный ядерный реактор, образовавшийся из урана ,воды и водорослей(тины). Но главное,сами понимаете,уран...
    ...Вселенная-по науке-должна буквально кишеть жизнью. И чего там тогда пустота? "Однажды Ферми размышлял за обедом о всех этих противоречивых фактах и воскликнул: ТАК ГДЕ ОНИ ВСЕ?"Эта проблема называется теперь "парадоксом Ферми".
    ...если вам не терпится пошутить с галлием,можете посмотреть на Ю Тьюб, как чайная ложечка растворяется в стакане...или читайте волшебную книгу Оливера Сакса "Дядя Вольфрам".
    А вот тут,уваж.читатель,нужно поспорить! Итак,:
    ...Алекандр Эмиль де Шанкуртуа осуществил"самый важный этап" в создании периодической таблицы...на семь лет раньше, чем Менделеев. Он начертил свою таблицу на цилиндре, как резьбу на винте...Издатель просто не смог найти способ ..правильно отразить эту схему на бумаге...
    ...Ганс Бете-один из ученых,участвовавших в описании ядерного синтеза в звездах. Получил за это премию в 500 долларов. Потратил их на то, чтобы вывезти из нацистской Германии свою мать и ...мебель.
    ...Из всех элементов,которые вы можете купить, самым дорогим является РОДИЙ. Именно потому редакция Книги Гиннеса в 1979 вручила Полу Маккартни родиевый диск, более драгоценный, чем платиновый..

luxanti

Есть такие книги, которые хочется взять и отнести в наше Министерство образования. Чтобы чиновники тоже прочитали, прониклись и галопом понеслись включать их в учебную программу.

Если бы в мою школьную бытность эта книга попала мне в руки, я бы не так сильно мучилась на уроках, ноя, что мне никогда в жизни не пригодятся знания окислительно-восстановительных реакций. Я бы тогда знала, что химия - это не только нагромождение формул, которые выглядят так, будто кошка по клавиатуре прошлась. Я бы знала, что у каждого элемента есть своя история (подчас совершенно невероятная!), а за каждым открытием стоят живые люди со своими радостями и горестями. Это очень бы скрасило занудство химических "буквоцифр".

В общем, отличная книга! Мои благодарности автору. Он сумел заинтересовать таблицей Менделеева человека, который в школе шел на химию, как на каторгу.

rhizome

химия - единственный школьный предмет, который мне не давался. никак. то есть решить задачу дома после часовой раскачки и наведением справок я еще могла, но у доски и на контрольных это был ад. (для тех, кто хочет знать, какая у меня была оценка - "4" - я выезжала за счет лабораторных и докладов). наверное, поэтому, особого интереса к химии у меня нет, а вот разобраться со всеми элементами, их свойствами и особенностями хотелось всегда, чтобы смотреть на периодическую систему как на шифр, ключ к которому мне известен.

так вот, "исчезающая ложка" - не ключ к таблице менделеева, это сборник кулстори об элементах и ученых. не знаю, насколько эта книга "науч", достоверная ли в ней информация, проверенные ли факты, но часть "поп" отличная - биографии ученых, анекдотические факты об элементах. химия для "чайников" словом.

интересно ли читать? скорее да, чем нет, но отчего-то я читала эту книгу больше недели. местами мне не нравилась интонация, стиль, местами раздражала авторская оценка ученых и значения их открытий (уж тебе ли сэм кин их оценивать?), местами халтурный перевод ("эксмо" же), местами невнятно написано и т.д. я могу долго еще продолжать, но сводится-то все к одному, если у читателя область химии - чистое поле, то читать любопытно, во всех остальных случаях... а вот, кстати, мне было бы интересно узнать, что думают об этой книге те, у кого есть специальное (химическое) образование, насколько книга адекватная?

в общем, первое представление об истории химии и химических элементах я получила, следующий этап ликбеза леенсон

Ragin

Вторая к ряду прочитанная книга по истории химия как науки и занимательных фактах о химических элементах вошла как нельзя кстати.Множество интересных фактов о химических элементах , ученых их открывавших и сопутствующим этим открытиям изменениям.Взаимосвязь добычи цинка и вспышки страшной болезни итай-итай в Японии начала прошлого века; производства сотовых телефонов повлекшее к исчезновению горил в Конго; наблюдение за пузырьками в кружке пива и Нобелевская премия , а так же множество других не менее интересных историй. В прошлой книге отечественного автора упоминался случай в пансионате с Робертом Вудом уличившем с помощью литиевой соли хозяйку в использовании вчерашних объедков , в этой же подобная ситуация описывается с Хевеши только в качестве орудия выступили радиоактивный свинец и счетчик Гейгера- похоже околонаучные байки имеют место в обеих работах. Книгу нельзя назвать точным пособием и любой специалист безусловно найдет в ней некие несоответствия( http://licrym.livejournal.com/98642.html ) но обыватель скорее всего ничего не заметит , глотая её как неплохое , заниматильное научно-популярное чтиво. Немного удивляла некая русофобская позиция автора с рассуждениями на политические темы и противоречивое желание принизить отечественную науку и ученых , но то видно примета времени и нынешний тренд и если отнестись к этому философски то впечатление не испортит..

VallimontAstragal...

Сказать, что книга далась мне сложно- ничего не сказать. Для тех кто не в курсе: эта книга- сборник забавных фактов из истории химии (и совсем немного физики) 19-20 веков. Безусловно, мне она дала намного больше стоящей информации, чем школьные непрофильные учебники по той же химии. Скажу больше- именно из за нее я заинтересовалась химией как наукой. Но не все так гладко, как могло показаться на первый взгляд.
    Иногда мне приходилось перечитывать страницу раза 4-5 потому что из-за обилия фамилий, названий и годов все сбивается в полнейшую кашу. После прочтения пары глав ты уже не можешь точно вспомнить какой же все-таки элемент расплавляется в руках, из каких элементов делали противоядие от мышьяка, как же фамилия этого немецкого ученого-еврея, который возглавлял проекты по газовому оружию во время первой мировой?!
    Все это подается журналистским языком, приправленным ПРОСТО ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ, по сути, ненужной информации
    Здесь отдельно можно упомянуть не очень хорошую редакторскую работу. Большое количество орфографических и пунктуационных ошибок, неверно построенные предложения, из-за чего при моей скорости чтения ты не понимаешь смысла некоторый моментов. Приходится останавливаться и МЕДЛЕННО перечитывать снова и снова. Некоторые моменты написаны с ошибками в научном плане. Опять же, приходилось останавливаться и лезть в интернет что бы узнать: что вообще я только что прочла?!
    Но несмотря на все это, книга достаточно хороша. Она пытается приобщить людей к науке, пытается показать что то, что нам очень нудно объясняли на уроках химии интересно!
    И все-таки я рекомендую к прочтению эту книгу просто для того, чтобы понять: все в этом мире сложно устроено, все образует огромный отточенный механизм под названием Вселенная