Рецензия iam_weasel на книгу — Сэма Карпентера «Системность во всем. Универсальная технология повышения эффективности» — MyBook

Отзыв на книгу «Системность во всем. Универсальная технология повышения эффективности»

iam_weasel

В книге два сюжета: автобиография и мысли автора об устройстве жизни.
В автобиографии рассказывается о том как бывший инженер, стал директором фирмы, как пытался и наконец успешно наладил производство, так чтобы потом не особо вмешиваться в его работу и как до сих пор оно процветает.
Сами же мысли автора достаточно просты: все есть системы, разделяй и властвуй, не множь сущностей сверх необходимого, учёт и контроль, профилактика лучше тушения пожара. И вот применяя эти принципы он строит свою жизнь. .
Его идея документирования "Цели", "Основных принципов" и написание методов работы на постоянные действия это такое правильное понимание GTD, лучше самого создателя GTD. Создавая метод мы доверяем бумаге за нас решать, что делать в тех или иных случаях тем самым разгружая мозг. Имея Цели и Основные принципы, мы опять же доверяем этому решению сделанному при записи. Понятно, что все это делается с оговоркой, но придя не к тем результатам мы будем знать что виноват метод и его надо улучшать. Ну и закрепив свои границы и обязанности на бумаге их гораздо легче защищать и исполнять.

18 ноября 2014