Рецензии и отзывы на Свобода воли, которой не существует

451 уже добавил
    megabrain

Хорошая книга, чтобы впервые задуматься об идее свободы воли в принципе.
    И прекрасная книга для тех, кто уже ощутил на себе этот неуловимый и неопределённый детерминизм, пронизывающий наши мысли и поступки.
    Мы - результат сплетения трёх факторов (а иногда и четырёх, если выделять случайность как отдельный): наших генов, воздействия окружающей среды и результатов взаимодействия этих двух факторов в прошлом - т.е. нашего опыта, нашего прошлого. Никакой свободы воли... норма реакции в лучшем случае.

Renigat

Автор последовательно и очень увлекательно разбирает проблему "свободы воли": существует ли она на самом деле или это только иллюзия.
    Насмотря на скромный объём, по моему мнению, раскрыть тему у автора получилось в полной мере.

Maravillosa

Сперва думала, что не стану писать публичную рецензию, причем сразу по двум причинам - во-первых, я не очень хорошо понимаю, как можно написать всамделишную рецензию на научпоповскую книжку в мизерное количество страниц, а во-вторых, тут больше хочется написать личного про предмет, чем адекватно объективного про произведение. Наверное, это по-своему хорошо - равнодушным не оставило. Тем не менее, мыслей в голове уж слишком много, чтобы оставить совсем без внимания.

Книгу посоветовала прочитать одна потрясающая девушка-адвокат, которая сказала, что после нее происходит слом в сознании и всякое переосмысление. Наверное, хорошо, что я не стала читать ее прямо тогда, потому что наверняка сказала бы - ну что за фигня, про что этот мужик пишет. Потому что очень кратко, обрывочно и не всегда понятно, как одна мысль из другой вытекает, где те промежуточные подкрепляющие факты, которые могут "сломить сознание" и вот это все. А тут прошло некоторое количество времени, плюс наложились определенные факторы - вуаля, это же Черниговская, только немного про юриспруденцию. Ужжжасно увлекательно.

Хотя, на самом деле, про юриспруденцию там все очень и очень непонятно. Отсутствие свободы воли как таковой выводит на арену кучу различных проблем. Ну, как пример - если я не могу свободно и независимо выбирать, то какой с меня спрос? Ну почему ответственность людей, чьи действия предопределены влиянием заболевания на префронтальную часть мозга, всегда ниже и они вызывают определенную долю сочувствия, а сотворивший то же самое, но физически здоровый человек должен отвечать по полной? Ведь он (этот самый физически здоровый) тоже не был свободен в своем поступке - генетика плюс социальное окружение плюс воспитание плюс всякие психологические травмы - и вуаля, с копьем и на танки. Тут много над чем есть подумать. Про наказание, например, и его цели. И вообще про жизнь, не про юридическую ее часть, а про реальный мир - ну-ка, живешь ты такой, а по сути - марионетка в лапах этого странного существа, которое сидит в твоей голове и всем заправляет. Если хорошо проанализировать даже не бытовые штуки, а сложные и, скажем так, жизнеустроительные решения - где там хоть толика моего личного выбора, который я обдумала и совершила? Правильный ответ - нету его там, вообще ни разу.

Резюме: Короче, над этим всем очень крепко нужно думать, потому что пока ситуация складывается какая-то странная - и я не я, и корова не моя. И больше, больше идей про Мозг в массы.

EmkeRosy

Очень ядовитая книга, возможно найхудшая из всех что когда либо доводилось читать. Заводит в безнадёжный тупик, фактически заживо убивает если воспринять её в серьйоз. Лучше не читайте это словоблудие потому что потом вам прийдётся долго отчитыватся хорошой какой нибуть литературой, изучать философию чтобы избавится от мерзопакосно-депрессивного чувства в которое она повергает.
    Автор не философ и не учёный. Он просто трепло... Хотя... в тоже время книга ценна тем что показывает каким на самом деле вонючим дном является материализм вообще. Она просто доводит материализм до конца и до абсурда и тем самым убивает в человеке человека. Плохо то что малограмотные люди не читавшие никогда ничего по настоящему научного и философского могут поверить этому сему харису и отравить себе всю жизнь одной единственной этой книгой.

Вобщем будьте осторожны читая это де*ьмо

Другие книги подборки «Новинки недели от 6 февраля»