Рецензии и отзывы на Свобода воли, которой не существует

megabrain

Хорошая книга, чтобы впервые задуматься об идее свободы воли в принципе.
    И прекрасная книга для тех, кто уже ощутил на себе этот неуловимый и неопределённый детерминизм, пронизывающий наши мысли и поступки.
    Мы - результат сплетения трёх факторов (а иногда и четырёх, если выделять случайность как отдельный): наших генов, воздействия окружающей среды и результатов взаимодействия этих двух факторов в прошлом - т.е. нашего опыта, нашего прошлого. Никакой свободы воли... норма реакции в лучшем случае.

Renigat

Автор последовательно и очень увлекательно разбирает проблему "свободы воли": существует ли она на самом деле или это только иллюзия.
    Насмотря на скромный объём, по моему мнению, раскрыть тему у автора получилось в полной мере.

EmkeRosy

Очень ядовитая книга, возможно найхудшая из всех что когда либо доводилось читать. Заводит в безнадёжный тупик, фактически заживо убивает если воспринять её в серьйоз. Лучше не читайте это словоблудие потому что потом вам прийдётся долго отчитыватся хорошой какой нибуть литературой, изучать философию чтобы избавится от мерзопакосно-депрессивного чувства в которое она повергает.
    Автор не философ и не учёный. Он просто трепло... Хотя... в тоже время книга ценна тем что показывает каким на самом деле вонючим дном является материализм вообще. Она просто доводит материализм до конца и до абсурда и тем самым убивает в человеке человека. Плохо то что малограмотные люди не читавшие никогда ничего по настоящему научного и философского могут поверить этому сему харису и отравить себе всю жизнь одной единственной этой книгой.

Вобщем будьте осторожны читая это де*ьмо

AzaleeRebukable

Итак что мы имеем. Мы имеем какого то гуся который "опроверг" существование свободы воли даже не затрудняя себя сформулировать а что имеется ввиду под свободой воли. Научный аргумент у него лиш один был там в книге. Типо иследование в котором выяснилось что мозг принимает решение какую кнопку нажать красную или синюю за пару долей секунд до того как человек это озвучит у себя в голове. Этот аргумент элементарно тут же был разбит возражением какогото другого учёного типо "а с чего вы взяли что свобода воли должна быть вербализированой? может она есть просто в словах не выражается".
    Философских аргументов он вообще не привёл. Вся книга это рассуждения первокурсника под портвейном. В стиле "вооот я вышел на кууухню и взял ччааай... а почему чаай а не кооофе? а хреен его знаеет... детерминизьм же"

справедливости ради надо сказать что теория детерминизма (а следовательно отсутствия свободы воли) выглядит логичной. очень логичной. Но это ниочём не говорит. Бытовая логика ничего хорошего в науке дать не может и доброго слова не заслуживает. Ещё Зенон Афинский шикарно стёбно обосрал всю эту вашу логику создав кучу апорий в стиле "ахилес не догонит черепаху" и так далее. Поэтому выдавать быто-логичные аргументы за философские или научные это мошеничество или глупость.

вобщем книга премерзкая. мне она сначала страшно испортила настроение (ну как бы неприятно же думать что свободы воли нету), потом удалось взять себя в руки и понять что это всё безосновательный безсмысленый трёп. Ладно бы рассматривать это просто как одну из версий обо всём. Но он же негодяй эдакий претендует именно на то что это наука и философия. Мне один его заочный поклонник сказал мол опровергать детерминизм это как опровергать круглость земли. Решительно несогласен! круглость земли это факт а детерминизм это наша попытка обьяснить всю вселенную понятиями механической физики.

Короче говоря популяризация науки = профанация науки. и я никому не советую читать харисов, докинзов, хокинзов и прочих чмокинзов. Эти "новые атеисты" - убожество и живой символ деградации философии в наше время . Их место в книжном магазине на одной полке с зеландами всякими, новоселовами, тренингами-шменингами и прочим новомодным мусором для псевдоинтелектуальных пижонов.

Другие книги подборки «Новинки недели от 6 февраля»