Рецензия Артём Дякив на книгу — Сэма Харриса «Ложь. Почему говорить правду всегда лучше» — MyBook

Отзыв на книгу «Ложь. Почему говорить правду всегда лучше»

Артём Дякив

Попробую написать рецензию самостоятельно, не опираясь на отзывы других людей. Постараюсь не раскрывать содержание книги (потом читать станет скучно), а напротив, напишу почему ее стоит прочитать.

Мне очень повезло, что эта книга оказалась первой в моем списке книг на прочтение. Она маленькая, тоненькая - читается на одном дыхании за один день. Не смотря на ее физические размеры, она наделена бесценным опытом и огромным смыслом! Вроде что тут такого, всем и так понятно, что врать - это нехорошо! Зачем читать книгу с подзаголовком "Почему говорить правду всегда лучше", если он уже убеждает человека: "Не ври!"? Однако не все так просто...

Будьте уверены, что после прочтения этой книги Вы,..
1) Перестанете врать и обманывать. А если старая привычка все-таки вырвется, вас замучает совесть. Может это я такой впечатлительный, но правда действительно всегда лучше!
2) Начнете негативно воспринимать других людей, которые лгут. Раньше это давалось как-то проще (закрывались на это глаза), теперь же нет! Как было бы здорово, если бы все говорили только правду!
3) Захотите подарить ее вашему близкому окружению (что начал делать я).
4) Оставите ее на самом видном месте рабочего стола.

Тем, кто еще не читал. Вы спросите: "Как же так, не врать? А если лучше о чем-то не знать собеседнику?". Оставлю здесь одну мысль из этой книги, которая гласит о том, что недосказанность - это не ложь. Добавлю от себя. Если мне не хочется о чем-то говорить, я не буду врать. Я скажу, что эта тема мне неприятна или что-то в этом роде.

В книге рассматриваются ситуации от неверности одного из партнеров до последствий врачебных тайн. Мне, как выпускнику медицинского университета, это было полезно.

Я бы очень хотел, чтобы каждый человек прочитал эту книгу!
1 ноября 2016