Рецензия Argon_dog на книгу — Сэма Харриса «Конец веры. Религия, террор и будущее разума» — MyBook

Отзыв на книгу «Конец веры. Религия, террор и будущее разума»

Argon_dog

Основная беда этой книги в том, что она слишком неоднородна. Повествование легко делится на три неравные части, которые – пусть и отчасти связаны между собой, – напрямую друг из друга не вытекают. При этом тема каждой достаточно сложна и масштабна, чтобы посвятить ей отдельную книгу – все это в итоге приводит к тому, что изложенный материал кажется довольно поверхностным.

1. Первая, условно выделенная мной часть повествует об опасности, которую по мнению автора представляют для современного общества авраамические религии – да и любые иррациональные убеждения вообще. Тут без комментариев. Ничего принципиально нового автор не сказал, а по полноте освещения коллегам даже проигрывает.

2. Вторую часть автор посвятил своим размышлениям о принципах светской рациональной этики – и это, я считаю, наиболее перспективная и интересная тема для разговора. Даже жаль, что на её долю отведено не так много места…

3. …Тем более что третья часть свалилась на плечи читателей совершенно внезапно и непонятно, как вообще должна быть связана со всем, перечисленным выше. Может, я как-то неправильно понимаю принципы рациональности, но мне вся эта мистика/буддизм (который не религия, только не все буддисты об этом знают)/медитации показалась очень неожиданной в контексте всего содержания книги. А тезисы вроде:

Также всем известно, что чем меньше напряжения у человека вызывает собственное Я, тем менее вероятно, что в нем возникнут такие реакции, как страх или гнев. Ученые делают первые попытки проверить достоверность этого утверждения, однако любой человек, практикующий медитацию, уже проверил их на собственном опыте.

Вызывают только одну реакцию: «Шта?! О_о!» Ну, звучит-то знакомо. Вся обязательная программа в одном утверждении: и бессилие современных ученых перед некоей древней мудростью, и личный опыт посвященных. Обычно вслед за этим автор высказывания задвигает такую незамутненную прелесть, что ему хочется дать в глаз учебником биологии. Тут до откровенного маразма дело не дошло; но что это было, что оно делает в подобной книге и как оно вместе со всем вышеперечисленным уживается в одной отдельно взятой умной голове, я не понимаю. Сначала я даже заподозрила, что с вопросом легализации употребления наркотиков у автора связан какой-то личный интерес: оно, конечно, звучит не совсем бредово, но совпадение настораживает.

Странная книга. Очень странная.

19 сентября 2014