black17

Рецензии и отзывы на Кошка, которая все видела. Молчаливый свидетель

yndhoine

Героями этого детективного романа стали два персонажа: престарелый сыщик в отставке Джим Глью и его одиннадцатилетний сын-вундеркинд Бруно, отъявленный кошатник. Сюда еще стоило-бы внести и кошку Бруно со сложно произносимым русскому языку именем.

Бруно, как верный сын своего отца, крайне влюблен в его род деятельности. Мальчик, не смотря на свой юный возраст, весьма плотно осведомлен в детективном жанре, любовь к которому привил ему отец с ранних лет. Ни один семейный вечер не обходится без просмотра второсортных детективных фильмов, методы героев которых любезно высмеивают отец с сыном.
    Но вот в жизни Джима не все так гладко. Лета сказываются на здоровье некогда популярного детектива и он, как бы грустно от этого ему не было, под предлогом обещания супруге вынужден завершить работу частного детектива и начать спокойную, размеренную жизнь библиотекаря в семейном кругу.

Раттеры - соседи и друзья семейства Глью, переживающие сложный период в отношениях, сопровождающийся вечными криками и руганью имеют сына Дина - ровесника Бруно, - и часто пользуются помощью соседей, дабы уберечь своего ребенка от сцен ссор.

В одно утро, накануне ссоры Раттеров, Джим решает наведаться в их дом, чтобы узнать, когда приводить обратно их сына Дина и стает свидетелем ужасной картины - мать Дина с пробитой головой лежит распростертая на кухонном полу в луже крови а в соседней комнате, усыпанный бутылками с виски беспечно храпит ее супруг, брюки которого измазаны кровью. Подозрения в совершении убийства падают на него, но свою вину от полностью отрицает и требует старого приятеля Джима вернуть ему долг, доказав его невиновность.

Так начинается эта увлекательная детективная история, расследовать которую предстоит Джиму со своим сыном. Однако эти два расследования имеют совершенно различный контраст. Когда мы видим отточенные умения Джима, собирающего улики и его отчаяние тому, что он с течением времени все больше уверятся в виновности соседа, вступает в дело одиннадцатилетний Бруно и с присущей детям беспечность и развитой интуицией находит новые зацепки, ведя отличное от полицейских и приверженца старых традиций сыска отца расследование.

Канва романа показалась мне свежей. Раньше я подобного не читал, а роман могу отдаленно сравнить с японским фильмом "Кот. Глаза, которые видели смерть" но сравнение это будет грубым и совсем неточным, ведь этот роман самобытен.
    Не знаю, правда, в каком ребенке автор увидел модель поведения присущую его персонажу, но мне она показалась слишком уж бутафорской. Да, местами очень любопытно наблюдать за умозаключениями юного детектива, но все это как-то уж слишком фальшиво. Бруно сочетает в себе наивность и беспечность одиннадцатилетнего мальчугана с опытностью умудренного жизнью старца. Не знаю, может это лично мне так показалось.

Сам же Джим особой симпатии и привязанности не вызывал. И вообще, меня терзают подозрения, что в реальном мире его бы привлекли к ответственности за дурное воспитание ребенка. Может виной тому ментальность англичан, но мне все-равно смутно представляется, как бы в наших реалиях сын, в присутствие родителей смотрел настоящие кадры изнасилования и запечатленный крупным планом обнаженный по пояс труп женщины. Все-же книге можно простить все это, ведь первое дело, какими бы жестокими подробностями оно ни было уделено, навсегда останется в сердце Бруно и кто знает, может на наших глазах растет новый Шерлок Холмс XXI века.

8/10

Информация о авторе.

23.06.2016 в своем твитере автор публикует миниатюру, изображающую мальчика с лупой и полосатую кошку с подписью "Jim, Bruno and Mildred arrive in Japan..." что говорит об издании книги в Японии.

Версия книги на полке в книжном магазине Цюриха с названием "Gone cat"

Ссылка на твиттер писателя.

Фотографии автора:

Knabino4ka

Англия. Брайтон. 50-летний частный сыщик Джим Глью после сердечного приступа решает уйти на покой, посвятив себя полностью домашним делам, жене и сыну. Но так случилось, что в эту же ночь происходит убийство в соседнем доме, а свидетелем становится только их домашняя кошка Милдред, которая бесследно исчезает.. За расследование берется семья Глью, где первую скрипку играет сын Джима 11-летний Бруно.

Детектив стандартный, с 7ю подозреваемыми, но вот сам cюжет бесил нереально. Только представьте, что 11-летний малец возомнил себя всемогущим детективом, ходит по соседям и выбивает показания угрозами [я б его послала, ей-богу], проникает по ночам в чужие дома, крадет улики, утаивает эти улики от следствия во время допроса и прочее-прочее.. Ну а родители года этому всему потворствуют, умиляются, разрешили в 11 лет стать вегетарианцем, посмотрели с сынулей запись 10-минутного жесткого изнасилования и убийства, ну лишь бы солнышко не плакал, ага [ШТА??? Автор, ты в своем уме?? Иди домой, ты пьян!]

Я совершенно не понимаю, на какую аудиторию ориентировался автор. Смотрите сами: главный герой - 11-летний пацан, который гуглит слово «шлюха» и носит свитер с кошкой, но в то же время насилие и кровавые подробности вряд ли хорошо подойдут для 10-летних детишек… Ну и отдельно про вставки с котом, так как основную роль в раскрытии дела сыграла кошка Милдред, автор на каждой странице упоминает о роли кошки кругом: ходить тихо, как кошка; дыра в сердце в форме кошки; лето пролетело так, как линяет кошка и т.д. Просто бред сумасшедшей кошатницы!

_________
    P.S. А о том, как будут вытаскивать показания из кошки [зоопсихолог, экстрасенс, говорящая с кошками кошатница или Милдред сама накорябает имя убийцы] догадайтесь сами) Но все гораздо проще, увы.

P.P.S. Оценка завышена, так как я все-таки не угадала убийцу, отстой( А так совершенно никому не рекомендую!

AnnaZaiko

Немного странное и двоякое впечатление от этой книги. Я так и не поняла, на какую возрастную аудиторию она рассчитана: с одной стороны, главному герою 11 лет, очень наивно описано его расследование (мальчугану море по колено), с другой стороны, в книге есть матерные выражения, сцены насилия... Как бы и янг-эдалт, а как бы и не совсем. Видимо автор рассчитывал, что книгу будут читать и взрослые и дети, но в итоге не для тех, не для тех. Главный герой – кошатник, это добавляет некую изюминку. Персонажи в книге неинтересные, даже немного раздражают. Больше всего понравилась сама кошка.
    Написано легко, читается быстро. Сам детектив неплохой- много подозреваемых, виновника убийства я так не отгадала, хотя предположений было много.
    Смотрели когда-нибудь страшненькие мультики а-ля «Дом-монстр», «Коралина в Стране Кошмаров»? По этой книге можно было бы нарисовать что-то в этом роде.

In_Heaven

Детективная небольшая история, в которой расследование ведёт аж четверо: полиция города, частный детектив, который ушёл на пенсию Джим, его одиннадцатилетний сын Бруно и кошка семьи Глью Милдред.
    Дело в том, что в доме напротив была убита женщина, которую знала семья Глью. Для Джима - долг найти настоящего убийцу, чтобы невиновного Терри не посадили в тюрьму (однажды он спас Джима), Бруно хочет помочь своему другу Дину и доказать, что его отец не убийца, для Хелен (матери Бруно и жены Джина) убитая была подругой, а вот кошка Мидред просто всё видела. Но как она расскажет, если сама пропала в ту ночь?