Рецензия JulieAlex на книгу — Сельмы Лагерлёф «Перстень Лёвеншёльдов. Шарлотта Лёвеншёльд. Анна Сверд (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Перстень Лёвеншёльдов. Шарлотта Лёвеншёльд. Анна Сверд (сборник)»

JulieAlex

Старый генерал пожелал быть похоронным с перстнем полученный в подарок от короля. Спустя некоторое время после похорон в семье умерла внучка и могилу снова открыли, чтобы поставить рядом с дедом гроб ребенка. На сутки могила осталась открыта. Жители почитали короля, генерала боялись и никак не могли понять, зачем же он пожелал быть похороненным с таким дорогим украшением. На деньги от продажи можно было прокормить многоженство голодных семей. Эгоизм скажу я, эгоизм. Запретный плод сладок и один крестьянин крадёт перстень из могилы. Этому крестьянину не нужно было сие богатство, ему всего хватало, но чёрт попутал. Этот необдуманный поступок стал причиной всех последующих несчастий в его семье закончившиеся смертью. Нельзя воровать у покойника. На этом путешествие перстня не заканчивается и растягивается ещё на 30 лет. Хозяин перстня ищет свою прелесть и затаскивая на тот свет всех, кому тот попадает.
Немного жуткий рассказ, могу назвать даже страшным, в чем-то даже поучительный. Как бы ты не голодал, не стоит опускать и красть у злобного покойника. Хорошо прописаны характеры героев. В рассказе присутствует глупость, жадность, мелочность, любовь и верность. Больше всех из героев понравилась экономка, которая развязала этот проклятый узел и отправила перстень в ад. История по сути не новая. Наверное у каждого народа есть такая легенда о злобном духе. Если открыть его могилу, то будет вам долгие годы несчастий.
Рассказ далёк от шедевра, для меня он хорош, но с натяжкой. Все-таки избаловалась фильмами ужасов, а здесь слишком медленно текут события. Советую к прочтению.

Оставшиеся два рассказа в сборнике можно сложить в один. Героини разные, но мысль и сюжет один. Четыре женщины у ног одного мальчика. Первая невеста хотела счастья ему, пыталась наставить на путь истинный. Но ему не надо было, мы же самые умные. Вторая невеста из бедных, эгоистично хотела счастья только себе. Третья, просто воздыхательница, словно паучиха заманила несчастного в сети и душила. Четвёртая (которая по идеи должна быть первой, потому что мать, не знаю как она здесь оказалась) преданно любила, а этот неблагодарный мальчишка не ценил. Каждый из героев мечта скучающего психолога. Если хорошо вникнуть в суть, то можно найти целые букеты патологий. Основной костяк составляет религия, точку зрения мальчика не поняла, да и причины такого женского обожания тоже не понятны. Образы девушек, в честь которых названы рассказы толком не увидела. В итоге автор долго крутила и все сложила. Короче не зашло, не понравилось. Больше сказать нечего, не стоило тянуть с рецензией, пока собиралась, все мысли растеряла. Могу сказать одно: Скандинавская классика остаётся для меня в прошлом, окончательно завязываю. Она ещё хуже современной, у которой есть хоть какая-то изюминка, а здесь без убойной дозы кофе не финишируешь.

23 июля 2020