Рецензия CallMeBelle на книгу — Селин Альварес «Законы естественного развития ребенка, или Каких успехов можно добиться, если просто их знать» — MyBook

Отзыв на книгу «Законы естественного развития ребенка, или Каких успехов можно добиться, если просто их знать»

CallMeBelle

Любовь — не самое первое слово, приходящее на ум, когда мы говорим об обучении, и это большая ошибка. Об этом надо говорить, надо писать золотыми буквами на фасадах школ: любовь — мотор человеческой души. Мы рождены для осознанного переживания эмоций другого человека, для теплого и душевного контакта. Когда мы подчиняемся этому закону, который диктует нам наш разум, все становится возможным — и это не наивное преувеличение. Наивны те, кто не чувствует очевидного: простой доброжелательный взгляд, протянутая рука, улыбка, внимание оздоровляют наш организм как физически, так и психически.

Селин Альварес — «Законы естественного развития ребёнка»

Как молодого преподавателя, меня заинтересовал эксперимент, проведенный Селин Альварес в Женвилье: развитие исполнительной компетенции детей, языковая активность, групповая деятельность в форме живых встреч, на которых дети могли общаться, самовыражаться и помогать друг другу (возрастные группы у нас схожи: дети 3-5 лет у Селин и 4-6 у меня).

Селин выделила биологические принципы обучения, выявленные в рамках исследований, и связала их с педагогическими приемами. Как лингвист, она уделяла большое внимание языку: не жалея времени, Селин позволяла каждому ребенку сформулировать свою мысль и помогала, если видела, что малыш падает духом. Другие дети терпеливо ожидали, тренируя одну из базовых исполнительных компетенций — самоконтроль. Помимо этого делался акцент на рабочую память, когнитивную гибкость и общение; в итоге — колоссальный результат: процесс развития и обучения ребенка шел семимильными шагами.

Увы, занятия у меня не занимают целый день, как в Женвилье: с детьми четырех лет они и вовсе идут всего 25 минут. Да и возрастные группы четко разделены. Но тем не менее мне близки идеи автора: я делаю упор на речь, выражение мыслей, не возражаю против самостоятельности, проявляемой детьми (помочь собрать тетради и пособия, вытереть доску после занятия и т.д. — для них это очень важно). И я также без устали твержу родителям, удивленным и обеспокоенным "огромным" объемом домашней работы: их дети могут такое, о чем они даже не подозревают, надо только помочь им раскрыться, не полениться уделить время и тогда результат не заставит себя ждать (в общем, я верю в силу обратной связи и надеюсь, что родители тоже в нее поверят и перестанут сомневаться в своих малышах).

Пару идей из книги я взяла на вооружение: например, метод обучения чтению и письму, предварительно адаптировав их к английскому языку. Мой личный эксперимент еще продолжается, но я уже вижу прогресс и благодарна своей французской коллеге :) Однако следует помнить, что даже самые новаторские методы не помогут, если не будет главного — любви, уважения и искреннего восхищения успехами ребенка. И я с удовольствием проявляю эти светлые чувства по отношению к своим детям, давая им тем самым силы на последующие подвиги.

Что касается оформления, структура книги проста, понятна и логична. Для заинтересовавшихся в конце помещены комментарии и библиографический справочник. Также можно посетить сайт Селин, на котором размещены информация о проекте, фото- и видеоматериалы, новости и бонусом — форум (на французском, правда, но вдруг)) ).

Советую данную книгу не только педагогам и психологам, но и родителям, которые наверняка почерпнут для себя много интересного :)

Книга прочитана в рамках 78-го тура игры "Спаси книгу - напиши рецензию".

22 февраля 2019