ksu12

"Весь мир несется к ней. И этот груз непосилен."

Прочитав этот роман, становится хорошо понятно насколько надежды, желания и мечты родителей - это не желания и мечты детей. Все это совсем не обязательно должно совпадать. Надо научиться отпускать в мир собственных устремлений своих детей. Она хотела быть хорошим врачом, а ее мама мерила на нее свое "пальто" ожиданий, хотела сделать из нее образцовую домохозяйку. Получилось? Да. Но зачем? Человек-то не счастлив.

А может ли несчастливый человек вырастить счастливых детей?! Риторический вопрос. Она говорит - Я не буду делать, как мать. Я не буду растить из дочери верную жену и хорошую хозяйку, я помогу ей стать хорошим врачом. Права ли она? Нет, потому что она делает в точности все, как ее мать. Она навязывает свои представления о жизни своей дочери, она не слышит, чего хочет та, потому что вынудила ее кивать, как болванчик, в угоду себе. А она ведь ее любила... Ее? Или Свои пустые надежды?

Он хочет, чтобы дочь улыбалась, чтобы она была, как все, чтобы перестала быть полукровкой в этом мире. Она не хочет улыбаться, когда не хочет. Сын хочет жить своей судьбой, но и его презирают за это, потому как он не соответствует мечтам своего отца. Его исключили, не замечают. Ханна... Она вообще не должна была рождаться. Ее не ждали. Ее нет.

И никакая это при этом не изуверская семья, внешне очень приличная, никакие они не звери. Они запутались в своих желаниях, в своем молчании и киваниях. Как они выплывут из всего этого? Какими выйдут из этого омута?
Чуточку меня смутил финал. Он, наверно, правильный, но я в него не совсем верю, мне хочется, но не получается, какой-то небольшой эффект монтажа. Да, были события, которые подтолкнули всех и все понять, причем не на словах, а на деле. Мне кажется, в жизни на это понимание ушло бы еще больше времени, наверное, вся жизнь...

Печальная история! Не стоит примерять свое пальто на своих детей, оно им не нужно. Детей нужно любить за то, что они другие. Другие люди. И мечты у них свои. Все имеют право быть собой и никем другим.

Дальше...