«Грядет еще одна буря» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сейеда Мехди Шоджаи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Грядет еще одна буря»

отзыв и рецензия на книгу

anarki4

В прошлом году на Книжном салоне я столкнулся с издательством иранской литературы и решил взять у них что-то почитать. Шахматы с машиной страшного суда мне очень понравились, поэтому в том году на стенде издательства я приобрёл уже побольше разных книг.

Первой пошла Грядет ещё одна буря. Не совсем типичная аннотация про благотворителя, бури и семейные драмы заставила меня поверить, что книга будет пропитана национальным колорит и будет представлять интерес, хотя бы поэтому.Повествование в книге (за исключением флешбеков) ведётся в настоящем времени, что поначалу создаёт ощущение, что сейчас что-то и произойдёт. К сожалению, это ощущение обманчиво.

История повествует о подростке, которого стеснялись его родители и держали взаперти, и о его пути в жизни.

По всему ходу сюжета на фоне маячит религиозная мораль и наставления нам читают иногда даже открытым текстом. С учётом всего вышесказанного невольно удивляешься, когда автор пытается умерить пыл некоторых религиозных радикальных фанатиков, например, касательно вопросов ношения хиджаба.

Если опустить идеологическое наполнение, то перед нами окажется обычная мелодрама, несколько притчевый сюжет и... всё.

Спасает книгу лишь иранская колоритность.

23 июля 2017