Рецензия CallMeBelle на книгу — Сэйдж Типпот «США. Полная история страны» — MyBook

Отзыв на книгу «США. Полная история страны»

CallMeBelle

С удовольствием читаю книги об истории других стран не только для того, чтобы восполнить некоторые пробелы в знаниях (в школе мы больше внимания уделяли отечественной истории), но и потому, что очень интересно узнать как исторические события формируют мировоззрение деятелей искусства.

Типпот проделал хорошую работу: книга читалась интересно и легко. Понравилось, что в начале идет хронология событий, а потом уже основной текст — если что-то забыл, можно вернуться в начало и посмотреть, а не перечитывать предыдущую главу. В списке библиографии нашла для себя много интересных трудов (теперь взятых на заметку). Также понравились рубрики "Кстати!" и "Чтобы было понятно", в которых приводят дополнительные факты и пояснения соответственно. Есть черно-белые иллюстрации и цитаты президентов/историков/писателей/актеров для составления примерной картины американского общества того или иного периода.

Несмотря на то, что книга мне понравилась, "Полной историей страны" я бы ее не назвала: некоторые президенты упоминаются лишь вскользь (хотя как пишет сам автор, многих из них знают только специалисты, а рядовые американцы — нет), описаны только ключевые события. Но минусом я это не считаю, т.к. в целом пазл сложился, а если интересует что-то конкретное, можно почитать соответствующую монографию, взяв ее из библиографического списка (9 (!) страниц).

Хотелось бы отметить, что в книге, несмотря на крутую обложку и содержание, очень много опечаток — для многих читателей это может испортить впечатление о работе, хотя автор в этом не виноват (именно поэтому я отношусь к такому более-менее терпимо). Надеюсь, что в следующем тираже они будут устранены :)

Книга прочитана в рамках 83-го тура игры "Спаси книгу - напиши рецензию".

13 июля 2019