«США. Полная история страны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сэйдж Типпот, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «США. Полная история страны»

Chatterelle

Когда изучаешь язык, волей-не волей приходится погружаться и в историю, и в культуру, и менталитет изучаемой страны. История Америки мне была ранее известна, поэтому книгу для себя подбирала с тем условием, чтобы "подлатать" дыры и, возможно, что-то почерпнуть для себя новое. Тем более, что времени с тех пор, как изучала страноведение, уже прошло много. Хотелось, с одной стороны, объять необъятное, а с другой стороны, чтобы чтение не превращалось в пытку да и было максимально полезным. Выбор пал на Сэйджа Типпота - и не прогадала! Те, кто считают, что излагаемый материал недостоверен, я бы рекомендовала заглянуть в конец книги и взглянуть на внушительный библиографический список. Хорошая научная и научно-популярная книга без неё никогда не обходится!
В самой книге чуть больше 340 страниц, но автору удалось затронуть большинство "болевых точек" США, которые с лёгкой руки Барака Обамы стали чертами "американской исключительности". Отдельные исторические события хорошо иллюстрируют цитаты известных американцев, начиная с учёных и политиков, и заканчивая, деятелями поп-культуры. Книга написана интересным лёгким языком, в ней есть даты, как никак - история, но что мне особенно понравилось - это подход Типпота гармонично вписывать даты в текст. Как результат, кажется, что читаешь не историю, а смотришь фильм.
Сами даты для удобства вынесены автором в начало книги, что позволяет обратиться к ним в любой момент, если вдруг потеряется нить повествования. Ещё одно достоинство книги - это огромное количество иллюстраций, что так часто не хватает в ряде книг про страны.
Из минусов, которые бросаются глаза - это опечатки в книге и минимум информации по географии, поэтому я практически не выпускала из рук атлас мира. Лишним точно не будет. И минимум информации про американских президентов. Также в книге, уж не знаю почему, выпущена "американская демократия" в Сербии в 1999 году и ни слова не сказано про "агент оранж", навека "отдемократизировавший" несчастный Вьетнам.
Ну, и в качестве заправки, наглядная иллюстрация "истинной американской демократии"

3 марта 2023

CallMeBelle

С удовольствием читаю книги об истории других стран не только для того, чтобы восполнить некоторые пробелы в знаниях (в школе мы больше внимания уделяли отечественной истории), но и потому, что очень интересно узнать как исторические события формируют мировоззрение деятелей искусства.

Типпот проделал хорошую работу: книга читалась интересно и легко. Понравилось, что в начале идет хронология событий, а потом уже основной текст — если что-то забыл, можно вернуться в начало и посмотреть, а не перечитывать предыдущую главу. В списке библиографии нашла для себя много интересных трудов (теперь взятых на заметку). Также понравились рубрики "Кстати!" и "Чтобы было понятно", в которых приводят дополнительные факты и пояснения соответственно. Есть черно-белые иллюстрации и цитаты президентов/историков/писателей/актеров для составления примерной картины американского общества того или иного периода.

Несмотря на то, что книга мне понравилась, "Полной историей страны" я бы ее не назвала: некоторые президенты упоминаются лишь вскользь (хотя как пишет сам автор, многих из них знают только специалисты, а рядовые американцы — нет), описаны только ключевые события. Но минусом я это не считаю, т.к. в целом пазл сложился, а если интересует что-то конкретное, можно почитать соответствующую монографию, взяв ее из библиографического списка (9 (!) страниц).

Хотелось бы отметить, что в книге, несмотря на крутую обложку и содержание, очень много опечаток — для многих читателей это может испортить впечатление о работе, хотя автор в этом не виноват (именно поэтому я отношусь к такому более-менее терпимо). Надеюсь, что в следующем тираже они будут устранены :)

Книга прочитана в рамках 83-го тура игры "Спаси книгу - напиши рецензию".

13 июля 2019

Pallada

Хорошая книга для ликбеза, мне кажется. История страны плюс вставки про разных изобретателей и ученых. Может быть, это не совсем отвечает заявленной теме, но лично мне было очень интересно.
Единственное что - не стоит обольщаться именем на обложке. У авторов этой серии какое-то странное пристрастие брать себе псевдонимы сообразно стране, о которой речь. Это не критично, конечно, но все равно накладывает отпечаток - например, на сопоставление США и России в тексте. Спасибо, хоть, обошлось без субъективного взгляда на чужую страну, чем часто грешат авторы подобных книг.
И, да, снова - это фу, а не корректура. Слишком много ошибок за такую цену книги.

16 апреля 2020

AndrewVasilev

*Худший враг истины – это часто не ложь, преднамеренная, изобретательная и бесчестная, а миф – живучий, правдоподобный и увлекательный. Д.Ф. Кеннеди*

Много ли вы знаете о сильнейшем политическом противнике России? Наверняка Ваше сознание захламлено мерзкими уловками и провокационными заявлениями отечественных СМИ. Но если Вы действительно сознательный человек, сторонник объективного процесса познания и не доверяете свою голову «средствам массовой истерии», то это книга для Вас. Мистер Типпот проведет экскурсию по удивительной истории Соединенных Штатов Америки.
Формат книги не отличается от привычных школьных учебников истории отечества. Вы об истоках зарождения американской нации. И я говорю именно «нации», ибо, не смотря на то, что США странна иммигрантов, благодаря такому смешению и ассимиляции народностей, Американцы – это нация не похожая ни на одну другую в мире.
Книга преподносит ряд правдоподобных разоблачений всемирно известных тайн, таких как, например, убийство 35-го президента США Джона Кеннеди. Особый интерес представляют краткие биографии великих американцев: Джорджа Вашингтона (предположительно первого президента США), Роберта Фултона (изобретателя первой подводной лодки), Сэмюэла Кольта, Чарльза Гудьира, Томаса Эдиссона, Николы Тесла, Генри Форда, Игоря Ивановича Сикорского, Стива Джобса и других.
История страны с огромным потенциалом и не менее огромным самомнением написана довольно лаконично. Это практически исключает субъективизм автора, который использует «голые» факты, избегая пафосных заявлений.
Необычайно сложно дискутировать с людьми, головы которых нафаршированы «ура-патриотизмом». Данная же книга станет для Вас приятным собеседником лишенным национальных предрассудков.
Труд автора дополнен большим количеством иллюстраций и фотографий, а датированный список исторических событий помогает проводить исторические аналогии с отечественной историей.
Мудрый человек анализирует все возможные факты, основываясь на своих знаниях и опыте, пробирается сквозь тернии к звёздам истины. Читайте, развивайтесь и не дайте себе стать заложником общественной мысли.

Читай больше рецензий автора на Richter Reader

30 сентября 2019