Джинкс

Yambaru
    – Говоришь, всякий, кто берет его к себе, умирает?

Чудесная, магическая книжка для юных дарований о дружбе, знаниях, уважению, страхах, ведьмах и волшебниках, чудищах, живущих в лесу... О том, что не следует верить всем-всем-всем, что из двух зол лучше не выбирать не из чего.
    Хотя, я бы назвала её взрослой книжкой, ведь от неё не веет детской наивностью и той безмятежности, с которой умиротворенно зачитываешься "ламповыми" приключениями.

Маленький мальчик по имени Джинкс, не иначе, как "Сглаз", жил в своем маленьком домике со своими "приемными" родителями. Тем, естественно, надоело с ним нянчиться, ведь в семье появился их родной ребенок. Повеяло после историей о "Гензеле и Гретель" - отчим решил отвести мальчика в лес и оставить там умирать, но, вот незадача - мужик-то и сам заблудился!
    И вот - о чудо! - на пути им повстречался... волхв-волшебник. Честно - сцена с появлением троллей очень обрадовала мою бренную душонку, ведь нельзя, чтобы моральные уроды, как отчим Джинкса, оставались безнаказанными.

Жизнь у волхва Симона не была манной небесной, но мальчику нравилось. Он ежедневно помогал ему, сидел под столом в своем построенном из одеял гнезде, слушая россказни приходящих-уходящих ведьм и странников.
    Ученик из него был непутевый, но Джинкс старался доказать, что хоть что-то может.

– Шел бы ты, Джинкс, чердак подметать.

Джинкс медленно понимает чужие языки.
    Джинкс слушает деревья.
    Джинкс не умеет читать, но быстро учится.
    Джинкс может видеть ауры людей, определяя их настроение.
    Джинкс старательно изучает магию, чтобы выбраться куда-нибудь за пределы башни волхва.

Годы идут, а любопытство мальчишки все растет. Его больше не устраивает башня с Оком - чем-то, что помогает ему видеть другие места, но только те, которые захочется Оку. Чаще всего оно показывало маленькую девчушку, работающую на огороде. Из-за своего одиночества Джинкс разговаривал с ней - она, естественно, не слышала его, но фантазия мальчишки позволяла говорить и за неё.

Но не может же быть в этой истории все так хорошо?

Джинкс лишился чего-то дорогому его.
    Знание - сила.
    Джинкс искал свою силу, отобранную у него...

Трое подростков, каждый, несший на себе свое бремя, брели куда-то по лесу: Джинкс, Ривен и Эльфвина.

– Три по-настоящему гнусных заклятия. Юный Ривен не может сказать, кто он, ты обязана правдиво отвечать на любой вопрос, а нашего друга Джинкса лишили жизни.

Настоятельно рекомендуется к прочтению всем - читается легко, можно отдохнуть и попить чаю, почитывая маленькие главы. Это же просто 10 из 10!
    Отдельного упоминания достойны прекрасные иллюстрации - по одной в начале главы + несколько в середине глав. Они прекрасно помогают погрузиться в мир Джинкса.
    С нетерпением жду двух других книг трилогии. Эта отправляется в "любимые".

NinaLisko

К этой книге я шла долго. И дело не в том, что я откладывала чтение или покупку книги, а в том, что для такой книги нужно определенное настроение. Оно наступило и я села за книгу. Надеюсь, что с выпуском второй части мое впечатление о юном волшебнике Джинксе не измениться - спасибо Абрикобукс за эту историю :)

Ммммм, в какой мир я попала - в мир сказок и волшебства, самый уютный и интересный симбиоз для чтива. Ведь "Джинкс" переводится как "сглаз" и имя такое главному герою дали не зря. Хоть и сказочность, но приближенная к реальности. Интересно и то, что Джинкс может видеть настроение людей в виде цветных облачков вокруг их головы, по которым он научился определять то чувство, которым в данный момент окутан человек. Поэтому когда у него забирают эту способность, мальчик реально начинает взрослеть и видеть в поступках и словах людей всю их душу.

Как бы вы поступили, если в 6 лет вас отвели в лес и решили бросить там умирать, потому что семье нечего есть? Я бы наверное запаниковала и расплакалась, умоляла не оставлять меня в глуши. Но Джинксу повезло - его приютил волшебник Симон, который взял к себе мальчика для помощи в хозяйств, но вскорости стал учить его волшебству. Да, да - самому настоящему.

Но мальчик долго идет к понимаю того, что вокруг происходит много интересного и мир не заканчивается домом волшебника. К 11 годам Джинкс начинает хотеть изведать страшный лес Урвальд и узнать, что же находиться за его границами. И его любопытсво ведет вглубь волшебного леса Урвальд, заставляя сойти с тропы, что противоречит главному правилу леса - не сходить с тропы. Ведь сойдя с нее никогда не знаешь, что тебя ожидает!

Как в почти в любом приключении, по дороге мальчик встречает двух странников, которые нам напоминают известных сказочных героев. Вообще, вся книга пронизана намеками на известные нам сказки, сюжеты, персонажей, волшебство. Автор сделала некий микс из всеми любимых сказочных историй, вплетая их в свой собственный сюжет.

Вместе с Джинксом и его друзьями мы ищем способы избавиться от своих проклятий, ведь на каждом из троих лежат ужасные чары, разбить которые может только могущественный колдун. Но все ли колдуны и ведьмы хорошие? Конечно нет, в том то и дело, что нужно найти хорошего и помогающего. И мы бредем вместе с ребятами в их приключениях и видим как они умнеют, взрослеют и учатся помогать друг другу. А приключения же опасные.

Очень неожиданное для меня произведение, я понимаю, что давно такого сказочного не читала, книга дает веру в добро и любовь, в верных друзей и волшебный мир. Отличный микс из романа, различных известных нам сказок в переиначенном варианте и сложенных в воедино. Легкая книга, займет буквально 2-3 дня, но подарить чувство эйфории и добрых сказок, в которых добро побеждает зло.

Стиль у автора прекрасный, но конец книги открытый и уже вышло продолжение - я обязательно его прочту. Ведь книга меня захватила, порадовало и то, что она не была скучной и довольно динамичной - хороша и для подростков, и для взрослых! И кстати, внутри книги много потрясающих и атмосферных рисунков - художник постарался отразить всю мрачность этого невероятного мира Джинкса.

Ritatenok

Первое, что мы видим, взяв книгу в руки, это потрясающая обложка. Она притягивает взгляд читателя, хочется взять книгу и погрузиться в лес, изображенный на ней. Вообще отдельное внимание стоит уделить оформлению. Чудесные, красочные иллюстрации, которые являются идеальными дополнениями к книге. Вставленные в нужное время в нужные части текста, они создают неповторимые образы в голове и помогают полностью воссоздать историю в своем воображении. Карта в конце это отдельное удовольствие, которое дополняет впечатление о книге.

Следующее, что безумно понравились это говорящие названия, которые добавляют особенное волшебство в повествование. Псевдоним автора (Сэйдж Блэквуд - мудрый, черный лес) создаёт впечатление, что ты уснул, прислонившись к дереву и древний, мудрый лес нашёптывает тебе свою историю. Имя главного героя (Джинкс-сглаз, порча), передает отношение людей к мальчику и показывает его собственное мнение о себе, ведь он искренне верит, что приносит несчастья и все, кто находится рядом с ним, погибают. Названия главной локации, где происходит действие (Урвальд - чаща, темный лес).

Немного о сюжете: 6-ти летний мальчик Джинкс живет с приемной семьей в деревушке на опушке того самого темного леса. Люди в ней живут в страхе и буквально погрязли в нищете и невежестве. Он становится обузой для своей приемной семье, и отчим отводит его в чащу леса, дабы избавиться от лишнего рта. Самое главное правило Урвальда гласит: нельзя сходить с тропы, ведь на ней действует соглашение о пути. Как только ступаешь за ее пределы , ты обречен. Но судьба улыбается Джинксу и в лесу ему встречается чародей, который хочет его выкупить. И во время торгов за мальчика лес впервые показывает, что не зря носит свое название. Что же произошло дальше, вы узнаете, прочитав до конца эту прекрасную историю.

С одной стороны книга детская, она сказочная во всех отношениях и проявлениях, но с другой стороны она не так проста. Здесь нет однозначно плохих и однозначно хороших героев, персонажи не линейные, они сложные, а это очень редкое качество для детской литературы. Так же история довольно жестокая и даже пугающая (для детей).

Подводя итог, хочу сказать, что даже если вы не любите подростковую литературу и вам не нравится фэнтези, то эту историю все равно стоит прочитать, потому что она прекрасна во всех отношениях, она ненадолго перенесёт вас в сказку и подарит кусочек детства.

AlisaRed666

Сюжет данной книги крутиться вокруг мальчика, который обладает особенной силой. По трагическим обстоятельствам Джинкс попадает к чародею в руки и тот его берёт в ученики. Наш мальчик со временем теряет свою "магию" и идёт искать её. И всё ...
    Мне показалось, что разделить данную книгу на пару частей была плохой идеей. Первая часть оказалось ( на мой взгляд ) , таким болльшиииииимммммммммммммм вступлением для чего-то глобального, что может ожидать читателя в будущим.
    Книга детская ? Совсем нет. Поскольку много жестокости. Прилично, так. Сказка ? Скорее всего нет, чем да. Думаю у автора нет опыта, как надо писать сказки.
    Хочу сказать, что оформление у книги классное! Книга очень необычно оформлена. Одна карта в конце книги чего стоит)
    Иллюстрацию нарисованные в стиле фэнтези, просто сливаются с книгой, как единое целое.
    Думаю она станет отличным украшением для вашей книжной полки )

teddymartini

Какие-то неинтересные сказки нынче стали писать. Как будто все темы мира уже разобраны, и автор пытался дожать остатки. Неатмосферная книга, а ведь сказкой считается. Я думаю, что это проблема натянутого, сухого повествования с упущением многих нужных и уместных деталей. Автор очень старался сделать уютную книгу, но, видимо, сам автор очень неуютный, поэтому идея полностью провалилась.

Хотя, с другой стороны, магия здесь представлена в несколько ином свете, в котором мы привыкли ее видеть, более приближена в реальной магии с ритуалами, ведьмами, чародеями и т.д.

Это только первая часть трилогии (очередной трилогии?), и я не уверена, что возьмусь за следующие книги.
    Надо отметить большим знаком ПЛЮС - качество издания. Оно просто шикарное, чем и обусловлена такая высокая цена книги.