Рецензии и отзывы на Констебль с третьего участка (сборник)

M_Aglaya

Миленько. )) Формат определить затрудняюсь. ))) Фэнтези - так тут ничего особо фэнтезийного нет... за исключением альтернативной версии истории. Детектив - тоже не сильно подходит, хотя речь и идет об убийствах, заговорах и расследованиях. Но это все происходит где-то в стороне. Склоняюсь к тому, что это некоторым образом относится к литературным играм. ))
    Сюжет: итак, альтернативная версия истории, где-то в середине XIX века - тут как раз разгар гражданской войны в США. По данной версии Ирландия является полностью независимой от Англии, и даже сама является могущественной империей, по крайней мере, наравне с Великобританией. А то, может, и посильнее. Они постоянные соперники, отношения напряженные и прохладные. Здесь Ирландия даже колонизировала Японию (Ниппон). Действие происходит в Дублине (здесь - Дубровлин). ГГ - молодой парень с фабричной окраины, кузнец, здоровяк и не дурак подраться, хотя и добродушного нрава. Айвен Вильк. Но он к тому же наделен умом, наблюдательностью, обаянием и умением найти общий язык почти со всеми. И хорошо знает город - особенно свой родной район и прилегающие - и его жителей. Как-то Айвен попался на глаза стражам порядка (совершил очередной подвиг - то есть, доброе дело :gigi: ), они оценили перспективного юношу и пригласили на работу в полицию. Так что сейчас Айвен констебль, чем очень доволен. Обстановка в городе, в целом, спокойная, чрезвычайные происшествия случаются редко. Но вот везет же Айвену - как раз в его дежурство, на его участке происходит таинственное и загадочное убийство! Пострадали представители самой что ни на есть элиты, вокруг уж что-то чересчур много ниппонского антуража, не следует ли подозревать тут шпионаж и диверсии? Начинается расследование...
    Нет, Айвен не кидается расследовать в первых рядах, без ума и без памяти. Он, конечно, выполняет все поручения, держит ушки на макушке и докладывает начальству обо всем важном и подозрительном... и не стесняется вносить предложения, если у него появляются какие-то идеи. Но вообще живет обычной жизнью и выполняет свою обычную работу. Что очень приятно. )) А преступление, конечно, раскроют, тут же такие умы работают... и все с энтузиазмом им помогают, включая Айвена. ))
    В чем заключается литературная игра - автор щедро вставляет в текст разных персонажей из известных произведений и даже авторов. И даже известных исторических личностей. ))) Известное мне я отловила, но не поручусь, может, еще что-то осталось неопознанное. ))) Сначала меня довольно таки раздражал авторский стиль - ну, действие же происходит в Ирландии, а ГГ (повествование от первого лица) разговаривает в стиле э... таком русском деревенском... простецком... Диссонанс. Но когда на сцене появился доктор Уоткинс с улицы архитектора Бейкера, 221б - у меня открылись глаза. )) Это, оказывается, была ирония. ))) Ну, ладно. Так дальше и пошло. Тут возникают адвокаты от фирмы "Джекил и Хайд", Филеас Фогг с Паспарту, которые как раз совершают свое путешествие, а все следят за ними по газетам, коммандер Спок со своим другом капитаном Кирком... отец Браун... Кэтрин Куртц, мадам Кристи, Уинстон Черчилль (здесь - Чертиль) и даже Сат-Ок (которого, по моему мнению, вообще притянули непонятно за что. Хотя, собственно, и Кэтрин Куртц тоже). Какой-либо логики уловить не удалось. Кто-то из книжных персонажей, кто-то из реальных. Кто-то из этой эпохи, кто-то из сильно других. У кого-то автор изменяет имена, у кого-то оставляет так. Да что там, даже взять ГГ - у него дедушка Ниро Вильк! Ниро Вульф? )) Тогда ГГ что ли, может, Арчи Гудвин? Который помогает доктору Уотсону (Уоткинсу!), выступающему здесь вместо Шерлока Холмса? Все это вносит в текст приятную нотку безумия и сюра. )))
    Тут еще прилагается рассказ из этого же цикла, но там уже Айвен только упоминается. Зато внезапно возникает тема магии и чародеев.

Izumka

Давно я так не наслаждалась детективами. Кажется, это первый детектив, где мои нелюбимые темы: спецслужбы, политика, мафия - не смогли испортить удовольствие от книги. Несмотря на все вышеперечисленное, книга оказалась очень уютной.
    Ирландия приблизительно конца 19-го века в альтернативной вселенной выглядит достаточно симпатично. Не идеально, конечно: в идеальной стране не бывает заговоров, убийств и прочих безобразий, но вполне приемлемо для честной жизни, которую доблестно охраняют полицейские силы. Надо честно сказать, что констебль Айвен Вильк не самый стандартный представитель этой профессии. Бывший молотобоец, обладающий соответствующим телосложением, он в добавок весьма умен, наблюдателен, умеет общаться с самыми разными людьми. Но ощущения "Марти Сью" у меня не сложилось. Очень уж обаятелен Айвен.
    Сама детективная история с одной стороны достаточно проста и не слишком замысловата, с другой растянута во времени. Однако "провалы" в действии весьма удачно заполняет все тот же Айвен, позволяя не спеша разглядеть окружающий мир и нравы его жителей.
    В книге очень много отсылок к произведениям детективного жанра. Иногда мне казалось, что даже слишком много, но потом я привыкла. Подозреваю, что я не все смогла опознать. Но то, что я угадала, меня порадовало, как радует новая встреча с приятным знакомым.

ElenkaC

Трудовые будни Айвена Вилька, констебля Королевской полиции Ирландии, оказались на удивление занимательны. Занятно-альтернативный мир, щепотка юмора, детективная канва, пасхалки щедрой россыпью по тексту - все очень приятно.