Рецензия rootrude на книгу — Себастьяна Жапризо «Дама в автомобиле, в очках и с ружьем» — MyBook

Отзыв на книгу «Дама в автомобиле, в очках и с ружьем»

rootrude

12+

5/10
Пожалуй, самое страшное ругательство, которое можно придумать для детектива, — это слово "неправдоподобно". В этом романе неправдоподобно было всё: завязка, сюжетная линия, персонажи и сама главная героиня. Ужо как пытался Жапризо наделить свою героиню "богатым внутренним миром", показать борьбу и несоответствие внутреннего и внешнего, объяснить шизофрению героини внутренним надломом от совершённого ею когда-то преступления, тонко поиграть на её чувствах и эмоциях — всё тщетно. Как можно написать книгу от первого лица, и при этом то самое "первое лицо" будет лишено искры жизни, будет казаться механическим пианино, манекеном, заводной игрушкой (апельсином, ну) — я не знаю.

Вторым страшным оскорблением детективу может служить слово "скучно". Этот роман скучен. Нет, даже не так. Он скуууууууууууучен. Как любит выражаться один из моих любимых здешних рецензентов — booooring! Ну что интересного в том, чтобы следить за немощными "душевными метаниями" главной героини? Книга посторена таким способом, что ты должен чётко определиться со своим отношением к этой тёлке (я напрочь забыл имя, ну что ты будешь делать). Либо она мимимишка а все кругом враги, либо она раздражает и скорее всего убийца или дура сумасшедшая фу-фу-фу. Проблема в том, что на героиню настолько плевать, она настолько не вызывает никаких эмоций, что даже диву даёшься. Честно говоря, даже героями какого-нибудь пирумова или билянина больше проникаешься. А тут ноль просто. Сектор "Зеро" на рулетке, господа, вопрос прислала Скука Ивановна из города Париж, Жапризо вприпрыжку спускается к вам, знатоки, как Варава с Голгофы, за порцией комплиментов и аплодисментов. А вот хренушки! За такую концовку надо вообще бензопилой на кусочки резать и пускать на корм хрюшкам (бигминипиг, будешь такое есть?).

Книга провалилась по всем фронтам. Из неё даже нуара толком не получилось — что тут ещё можно добавить?
А добавить можно то, что книга напоминает сценарий к фильму. Данного факта вполне достаточно для того, чтобы можно было даже не заикаться о глубине и языке книги.
Поставил сравнительно высокую оценку только из-за Ford Thunderbird ухаха!

1 октября 2012