Рецензия sleits на книгу — Себастьяна Фолкса «Энглби» — MyBook

Отзыв на книгу «Энглби»

sleits

"Энглби" - очень необычная книга. Ничего подобного за последние несколько лет не читала, хотя отдаленно книга напоминает произведения Фаулза. Как говорят издатели "Энглби" - это та книга, о которой до начала чтения лучше не знать ничего. Но на мой взгляд, если о ней не знать всего, что скрывается под обложкой, то эту книгу можно никогда не дочитать. Я люблю читать книги, ничего о них не зная, или зная очень мало, чтобы удивляться всем поворотам сюжета. Вот и за "Энглби" я взялась с чистого листа. И зря! С первой же страницы я поняла, это не мой автор, мне не интересно, как вообще это можно читать. Полезла в интернет и нашла серьезный спойлер, который заставил меня прочесть всю книгу целиком и получить свою долю удовольствия. Хотя это и не совсем спойлер, так как сама аннотация толсто намекает нам на соль истории. Главный герой Энглби, от лица которого и ведётся повествование - психопат. Читая книгу мы не понимаем, к чему всё это - здесь перемешано все, как будто мы роемся на словесной свалке, перебирая лишнюю информацию и выковыривая из нее необходимые для понимания действия факты. Это невыносимо скучно. Признаюсь, я пользовалась скорочтением, чтобы сократить время, проведенное в этой помойке. Но я знала, что все самое интересное случится в последней трети романа. И да, книгу стоит прочитать ради финала. Хотя он не отличается оригинальными и неожиданными поворотами, мы все и так уже поняли. Просто в финале становится действительно страшно - пугает повседневность убийства, не хладнокровное, но вполне закономерное. Насколько мы близки к границе даже не безумия, а отклонения в сторону. Страшно, что для того, кто совершает преступление, в нем нет ничего преступного и ненормального. Все путаное повествование в итоге оправдывается целью - мы побывали в голове у психопата, но не какого-то маньяка, а самого обыкновенного человека, который отдаёт отчёт своим действиям и поступкам.

Очень сложная книга, не каждый ее осилит, но присмотреться к ней стоит. Все время, пока я читала "Энглби", я думала о том, что в жизни больше книги автора в руки не возьму. Теперь я уже подумываю о том, чтобы почитать ещё что-то у Фолкса. Мне кажется, что автор просто героически справился с задумкой "Энглби", даже гениально.

17 февраля 2019