Рецензия satanakoga на книгу — Себастьяна Фолкса «Дживс и свадебные колокола» — MyBook

Отзыв на книгу «Дживс и свадебные колокола»

satanakoga

Вот это да, ну и Фолкс. Не удивлюсь, если он ещё и вышивать может, и на машинке, и готовит хорошо.
Что я знала: Себастьян Фолкс - автор вполне понравившегося мне современного и несколько медлительного романа "Неделя в декабре", а также пронзившего насквозь "И пели птицы...", посвящённого событиям Первой Мировой.
Но стилизация под Вудхауза, и тем более удачная стилизация? Ни за что бы не поверила.
Однако же у него получилось, и хотя я не слишком дотошный и придирчивый исследователь-фанат, но всё же считаю, что задумка удалась на все сто и Вудхауз на своего продолжателя не в обиде. Сам Фолкс эту книгу считает данью уважения памяти одного из любимых авторов, отличным поводом снова и снова возвращаться к любимым героям и их терзаниям. Всё так: после "Дживс и свадебные колокола" я только раззадорилась и захотела кое-что избранное у Вудхауза перечитать.
Итак, закоренелый холостяк Берти Вустер наконец попался, то есть, влюбился. Правда, и сам того не осознаёт и не позволяет себе осознать. Ведь дама сердца Берти скоропостижно помолвлена с другим, пусть даже этот брак и должен быть заключён для ублаготворения дядюшки и спасения родового поместья. Дама сердца Вустера прекрасна, умна, умеет цитировать этого, как его, гауэра, но при этом нисколько не зануда и не сноб. Новоиспечённый жених - известный писатель, сейчас бы сказали, травелогер, автор опусов в стиле "На коньках в Австралию", а с таким, конечно, трудно тягаться, если ты всего-то Берти Вустер - дитя ресторанов, асфальта и театров, джентльмен с весьма туманными видами на будущее и весьма бурным прошлым.
Что мне особенно нравится в Вустере - его беззаветная преданность друзьям-приятелям, и эта история, как и все прочие, случилась в большей степени потому, что Берти изо всех сил старался помочь своему другу Вуди помириться с ревнивой невестой. В ход идут откровенно идиотские, на первый взгляд, методы, и вот Вустер выдаёт себя за Дживса, а Дживс гостит в родовом поместье аристократа в качестве лорда Этрингема. За лорда Этрингема себя выдавать легко, ведь это малоизвестный старикашка-затворник-агорафоб, но если бы всё было так просто, не стоило бы и бумагу марать. Впереди куча дурацких ситуаций и опасных для жизни и чести приключений.
Некоторые моменты способны исторгнуть из вашей груди мелодичное (или нет) хихиканье, переходящее в визгливый (или нет) хохот, у кого как со связками и чувством юмора. А финал..финал способен растопить даже каменное (тугожопое) сердце.
Всем почитателям Вудхауза и английского юмора советую приобщиться, не пожалеете.

17 января 2016