satanakoga

Вот это да, ну и Фолкс. Не удивлюсь, если он ещё и вышивать может, и на машинке, и готовит хорошо.
    Что я знала: Себастьян Фолкс - автор вполне понравившегося мне современного и несколько медлительного романа "Неделя в декабре", а также пронзившего насквозь "И пели птицы...", посвящённого событиям Первой Мировой.
    Но стилизация под Вудхауза, и тем более удачная стилизация? Ни за что бы не поверила.
    Однако же у него получилось, и хотя я не слишком дотошный и придирчивый исследователь-фанат, но всё же считаю, что задумка удалась на все сто и Вудхауз на своего продолжателя не в обиде. Сам Фолкс эту книгу считает данью уважения памяти одного из любимых авторов, отличным поводом снова и снова возвращаться к любимым героям и их терзаниям. Всё так: после "Дживс и свадебные колокола" я только раззадорилась и захотела кое-что избранное у Вудхауза перечитать.
    Итак, закоренелый холостяк Берти Вустер наконец попался, то есть, влюбился. Правда, и сам того не осознаёт и не позволяет себе осознать. Ведь дама сердца Берти скоропостижно помолвлена с другим, пусть даже этот брак и должен быть заключён для ублаготворения дядюшки и спасения родового поместья. Дама сердца Вустера прекрасна, умна, умеет цитировать этого, как его, гауэра, но при этом нисколько не зануда и не сноб. Новоиспечённый жених - известный писатель, сейчас бы сказали, травелогер, автор опусов в стиле "На коньках в Австралию", а с таким, конечно, трудно тягаться, если ты всего-то Берти Вустер - дитя ресторанов, асфальта и театров, джентльмен с весьма туманными видами на будущее и весьма бурным прошлым.
    Что мне особенно нравится в Вустере - его беззаветная преданность друзьям-приятелям, и эта история, как и все прочие, случилась в большей степени потому, что Берти изо всех сил старался помочь своему другу Вуди помириться с ревнивой невестой. В ход идут откровенно идиотские, на первый взгляд, методы, и вот Вустер выдаёт себя за Дживса, а Дживс гостит в родовом поместье аристократа в качестве лорда Этрингема. За лорда Этрингема себя выдавать легко, ведь это малоизвестный старикашка-затворник-агорафоб, но если бы всё было так просто, не стоило бы и бумагу марать. Впереди куча дурацких ситуаций и опасных для жизни и чести приключений.
    Некоторые моменты способны исторгнуть из вашей груди мелодичное (или нет) хихиканье, переходящее в визгливый (или нет) хохот, у кого как со связками и чувством юмора. А финал..финал способен растопить даже каменное (тугожопое) сердце.
    Всем почитателям Вудхауза и английского юмора советую приобщиться, не пожалеете.

Esmontina

Несомненно, название книги привлекает внимание, хочется заглянуть и узнать, а о чем там речь?

В аннотации сообщается, что данная книга, является скорее продолжением к книгам П.Г. Вудхауса про двух главных героев - Вустера и его "слуги" Дживса. Читатель может сделать вывод, что камердинер очень умен, начитан, сообразителен, и строит стратегические планы (и не один!), для достижения целей...В какие, порой нелепые истории попадает эта "парочка"!

Произведение написано легким языком, со смешным описанием забавных моментов.
    Но также присутствует занудное, долгое и подробное описание игры в крикет.
    Очень понравилась концовка книги, несколько романтическая, местами неожиданная и очень милая.

В аннотации сказано, что автор хотел продолжить историю о Дживсе; книга "Посвящается памяти П.Г. Вудхауса ..."
    С творчеством Вудхауса я не знакома, но прочитав С.Фолкса и его "Дживс и свадебные колокола" захотелось ознакомиться с оригиналом, и узнать насколько близко автор передал атмосферу произведений Вудхауса.

Ведь если пишут продолжение к книгам, это о многом говорит!

lemnaru

Вполне в духе оригинала и даже Вустера вроде бы поженить удалось.
    Но (это относится к оригиналу), насколько же блестящ сериал по оригиналу!
    Очень редкий случай, когда книга на "хорошо", а сериал на "потрясающе".

ginger-fyyf

Верю, что Фолкс хотел как лучше. Люблю его как автора прекрасной "Недели в декабре". Но я сурово уверена, что никому и никогда не надо браться за классику. После ухода писателя его герои никогда уже не вернутся к нам в первозданном виде. Мне кажется, что амбиции каждого творца должны подталкивать его к тому, чтобы создавать своих героев, которые будут у всех на слуху, а не дорисовывать чужих. Книга приготовлена точно по рецепту Вудхауса - количество цитат, забавных ситуаций и уморительных диалогов соблюдено. Только тут не смешно. Нет легкости и волшебства языка Вудхауса, нет его изумительного владения словом. Есть грубая поделка, слепленная по образу и подобию. Финал и вовсе неуместен и неуклюж, совсем не таковы полюбившиеся всем Дживс и Вустер.