Рецензия Irika36 на книгу — Себастьяна Фитцка «Тот, кто виновен» — MyBook

Отзыв на книгу «Тот, кто виновен»

Irika36

Нет слов. Вот казалось бы, в прочитанном тысячи книг, сложно найти что-то такое, что вызовет эмоции, не испытанные ранее. И все же оказалось, это возможно.
Эта книга оказалась квинтэссенцией всего того, что я терпеть не могу - педофилия, европейская система ценностей, в которой вполне возможно, усыновив ребенка, вдруг его лишиться, потому что родители-наркоманы вдруг решили, что он им нужен, пресловутая толерантность, своеобразная логика, мотивирующая Гг-оя на странные поступки... И я честно плевалась, материлась, но продолжала грызть этот кактус. Почему? Потому что книга на самом деле невероятно мощная. Она вызывает целый шквал эмоций, причем весьма неожиданных. И я бы не рискнула утверждать, что автор делает это специально. Это не выглядит нарочитым - вся информация подается вроде бы мимоходом, вскользь, но, черт возьми, какая это информация! Здесь и отец-садист, и искалеченное детство, и педофил, разгуливающий по улицам, и супружеская неверность, и чуть ли не мировой заговор. Объективности ради замечу, что и любви и дружбе в этой книге тоже нашлось место, но все же черный цвет оказался явно доминирующим.
Книга не плохая, автор поднимает в ней массу проблем, о которых большинство из нас вообще не задумывается в повседневной жизни. И все же читать это было откровенно тяжело.
Наверное, я бы поставила оценку выше, потому что столь яркие эмоции дорогого стоят, но все испортило авторское послесловие. Мне кажется, мало кому из взрослых людей понравится, когда кто-то сделает за них выводы, а здесь своим послесловием автор подводит черту и довольно настойчиво навязывает свою точку зрения. Педофилия - это одна из тех человеческих девиаций, которые не имеют права на существование, мне в этой связи совершенно нечего обсуждать. Несмотря на то, что автор всеми силами пытался вызвать симпатии к одному из ключевых персонажей (и небезуспешно, замечу!), он же и показал, что сия болезнь неизлечима, вне зависимости от причин ее возникновения. Финал вызвал весьма смешанные чувства.
Как бы то ни было, если соберетесь читать эту, безусловно, достойную книгу, ограничьтесь основным сюжетом и проигнорируйте авторское послание.
Впервые в жизни я жалею о том, что прочитала книгу, но которая мне понравилась. Вот он, чистейшей воды когнитивный диссонанс. Рекомендовать не рискну.

25 мая 2020