Рецензии и отзывы на Тот, кто виновен

russischergeist

Фитцек бывает и большим провокатором!

Ich weiß nicht, wie es Ihnen geht, aber einige meiner engsten Vertrauten, die einen frühen Entwurf von »Das Joshua-Profil« lesen durften, sagten mir danach: »Ich hasse dich, Fitzek!« Und auf meine Frage, weshalb, konkretisierten sie: »Weil du mich dazu gebracht hast, einen Pädophilen zu mögen.«

Вот так начиналось послесловие к этой книге. Друзья писателя, читавшие эту книгу еще до ее издания так прямо ему и говорили: "Я ненавижу тебя, Фитцек! Потому, что ты заставляешь меня в этой книге импонировать... педофилу!" Я, кстати, словил себя поначалу тоже на такой мысли. А ведь для меня, как педагога, тема жестокого обращения с детьми - это вообще тема-табу, о которой, не то, что читать, даже для меня подумать глубоко аморально, а когда слышу об этом от других, незнакомых мне людей, возникает чувство отвращения, которое приходится, порой, и скрывать.

Чем мне вообще нравится Себастиан Фитцек? Каждый его очередной психотриллер вскрывает нарывы пороков и болезней нашего общества. В аналитике, приводимой в послесловии Фитцеком, прочитал, что, оказывается, около 250 тысяч немцев имеют отклонения в виде педофилических наклонностей. Слава богу, не каждый из них является преступником, а многие, наоборот, пытаются излечиться от таких психических недугов.

Этот роман посвящен в основном двум проблемам, кроме описанного выше момента Фитцек "включил в борьбу" еще фактор компьютерного слежения за пользователями интернета и как его можно использовать совершенно в других, преступных целях. А еще для меня была интересной ассоциация мыслей об этом романе с рассказом Филипа Дика "Особое мнение", где впервые в литературе явно прозвучала так называемая "теория допреступности" (Predictive Policing) - анализ больших данных, благодаря которому можно прогнозировать вспыхивание очередных очагов массовой агрессии и преступности.

А так, если отталкиваться не от тематики, а от стилистики, то мы видим стандартного, сильного Фитцека - напряжение держится до конца книги, традиционные быстрые повороты сюжета, быстрые, отрывистые диалоги, раскрывающие психологические образы героев. Близкая, почти семейная история, но с драматическим финалом, к которому читатель приходит не сразу.

Еще очень интересный момент - главный герой романа, писатель, автор психологических триллеров Макс Роде, написал роман "Кровавая школа", небольшие отрывки которого приведены здесь, в тексте, а большой отрывок - как бонус в конце книги. Фитцек параллельно к "Joshua-Profil" издал (понятно, что под псевдонимом Max Rhode) и "Кровавую школу", которую можно читать независимо. Так что получилась настоящая рекурсия - книга в книге, которую тоже можно купить и независимо прочитать.

Считаю "Joshua-Profil" не самым лучшим романов Фитцека, но фанатам читать обязательно.

Taile

В Берлине у мужчины есть работа – он убивает, пытает и сбрасывает людей в канализацию, отвлечь его от этой работы могут только семейные дела. Мужчина не убийца, у него просто богатое воображение, и листы бумаги перед собой, на которых рождается очередной леденящий душу триллер. И вот сама жизнь подкидывает интересный сюжет – кто – то позвонил и задал загадку. Писатель, которого манят людские тайны просто не мог не поехать в больницу к умирающему человеку, чтобы понять, что он хочет. Обожженный мужчина после попытки самоубийства шепчет то, о чем знать не мог. Это пугает, когда совершенно незнакомый человек знает о тебе все. Особенно закрытую информацию о брате – педофиле, тот вместо того, чтобы находиться в психушке, разгуливает на свободе.

Знакомая схема из серии, где жил человек, никого не трогал, а кто – то решил, что с ним можно сыграть и пошла жизнь под откос, где происходит ужасное событие, а тебе никто не верит, уже не раз подобное читала. Вот говоришь, что видела что – то, а на тебя смотрят как на дуру, вот и главный герой почувствовал себя дураком, но пытался найти правду, хоть и был в глазах многих психом.

А еще тут о вещах, которые подогревают паранойю по поводу тотальной слежки за всеми. О том, что можно создать программу, которая поможет предотвратить преступления. Благая цель, но неидеальное воплощение, где ошибка стоит человеческой жизни и все как всегда упирается в деньги, а не в то, что нужно обезопасить людей. Вообщем, будьте осторожны в своих поисковых запросах, ведь все ваши действия в сети остаются в ней навсегда.

kat_dallas

Некий господин попытался покончить с собой при помощи бензина и спичек, и попал в больницу с тяжелейшими ожогами. Жить ему осталось недолго и на что же он тратит оставшиеся ему часы? Звонит писателю-неудачнику Максу Роде и просит приехать. А когда Макс, повинуясь зову любопытства, приезжает, обожжённый господин сообщает, что Роде - избранник Иешуа, и дабы не совершить ничего противозаконного, ему следует в одиночку уехать из города минимум на год. Дабы подтвердить, что он не псих, выбравший наугад объект для беседы, человек на больничной койке демонстрирует шокирующе полное знание биографии Макса. Дальнейших разъяснений, а какого, собственно, черта, не последовало - с такими ожогами удивительно, что он столько-то протянул.

Макс выходит из больницы в состоянии лёгкого офигевания...и с этого момента его жизнь переворачивается вверх дном. Сперва пугающее происшествие с дочерью-десятилеткой, сидевшей в машине у больницы, затем его брат, педофил-психопат, вместо того, чтобы отдыхать в закрытой психлечебнице, оказывается на свободе и жаждет семейного общения - и это только цветочки. Ещё немного - и бедолага Макс начинает выглядеть либо злодеем, либо полным психом, либо и тем и другим одновременно.
    Итак, рассудок нашего героя окончательно уплыл в закат или все это часть чьей-то злой игры, цель которой... какая?

Захватывает сразу. История с обоженным суицидником, появление братишки-психопата, события с дочерью Макса - все это закручивается в увлекательную и напряжённую интригу. Понятно, что вокруг творится что-то неладное, но кто это устроил и зачем, и какое отношение имеет к происходящему джентльмен из больницы, и откуда он вообще взялся... Вопросов масса, один краше другого, и это заставляет с нетерпением ждать разгадки. Временами происходят довольно интересные повороты - хватает и неожиданностей, и опасностей, и напряжения.

События развиваются быстро, никакой затянутости, никаких пространных экскурсов в прошлое или внутренний мир персонажей - только то, что необходимо для понимания ситуации или мотивации персонажей.
    Несмотря на эту лаконичность, психологическая сторона хороша: реакция главгероя на визит соцработников полностью понятна, как и его непростые чувства к брату - да, он чертов психопат и извращенец, но Макс слишком хорошо знает, каким было их общее детство...

Разгадка хороша - точнее, все разгадки, все раскрытые в конце романа тайны.

Интересный и очень динамичный триллер. Временами даже слишком - экшена буквально через край. Но увлекательно.

Ferzik

Себастьян Фитцек - "Тот, кто виновен".

Читал до двух часов ночи, ругаясь на себя, что не высплюсь, и меня накроет на работе. Но отложить книгу не смог: главы там коротенькие, интересные, читаются быстро. Необычно то, что вся интрига раскрывается в середине произведения. Дальше автор принялся лить воду, громоздить различные сюжетные повороты, "чтобы были", хотя все равно догнул лишь до 350 страниц. А вообще, Фитцек остался верен себе: сначала он намешал какого-то бреда, нелогичных поступков и событий, а потом... взял и рационально их объяснил. Да так, что я аж крякнул, до чего ловко все сошлось. Если бы он на этом остановился, произведение вышло бы куда короче, но добротнее. Целостный сюжет, грамотная кульминация, неожиданный финт - все составляющие успеха в наличии. Но нет, после Нужного момента автор стал гнать экшен. Причем стандартными средствами: одного убили, другой оказался предателем, третий выжил вопреки всему... Растянуть это несложно, но такого добра и в кино навалом.

К тому же Фитцек решил поиграть на животных инстинктах читателя: он заставляет сочувствовать персонажу, которого с другой стороны сюжета приняли бы за безусловного гада, он калечит школьницу (вообще, девочке досталось так, как не мочалят своих героев многие известные триллерщики) и не гнушается всякими "пытками надеждой", когда персонаж выбирается из сложной передряги и тут же попадает в другую. Только вот не вышло у писателя задумки: помешала своя же динамичность. Действие протекает настолько быстро, что ребенка не воспринимаешь как ребенка. Родительские инстинкты не успевают включиться, иначе, конечно же, хотелось бы рвать и метать. Да и страдания не цепляют: читателя больше интересует, как герой выкрутится из опасного положения, чем то, насколько ему больно. Сломали нос? Да и фиг с ним, что там дальше про врагов, кто они такие?

Интересно до жути. Но последняя половина по большей части надумана. Хотя чем-то Фитцек, наверное, и сам зацепился, ибо написал целиком и роман "Школа крови", обрывками встречающийся в тексте "Того, кто виновен". Причем издал под псевдонимом Макс Роде - по имени главного героя - тоже писателя, сочинившего ту самую "Школу крови". Впрочем, я не уверен что это интересный роман.

SacramedReliquair...

То ли я стал старым, то ли что, но в этом произведении столько экшена, действий, что дух перевести некогда. И я им элементарно перенасытился. Его тут просто через край. Но в чём плюс? Поначалу всё кажется неправдоподобным, и ты уже, буквально, чуешь как в финале автор будет шить белыми нитками все неожиданные сюжетные ходы! "Но не на того напали" - спокойно говорит автор и отвечает на все вопросы, что лично у меня возникали. За это, конечно, респект!

Тем не менее, как бы автор не продолжал удивлять даже, когда казалось бы уже и нечем, но "Тот, кто виновен" мне всё равно показался поверхностным. Я, наверное, люблю более спокойные, психологические истории в этом жанре, где герои хоть на минуту останавливаются, чтобы подумать и порассуждать. Но, думаю, триллер придется по вкусу всем, кого не оставило равнодушным, к примеру, "Головокружение" Тилье. Правда, будьте готовы, что тематика триллера связана с педофилией, а про сюжет читайте в аннотации.

Как то эта книга не зашла у меня!