«Пациент особой клиники» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Себастьяна Фитцка, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пациент особой клиники»

Sandriya

Чем бы вы рискнули, на что бы пошли ради собственного ребенка? Не спешите сказать "на все", ведь под "всем" может подразумеваться жесточайшая пучина ада. И это вас не отвернуло от решимости пойти на наиболее крайние меры? Я вас понимаю, хотя у меня и нет детей, я представляю других любимых людей, и принимаю такое же решение.

"Пациент особой клиники" - одно из самых противоречивых произведений Себастьяна Фитцека - с одной стороны все те же мерзости и не особо покоряющий сюжет, но с другой - одного взмаха пера хватило немцу, чтобы свести на нет все предыдущие чувтва по поводу книги, когда он раскрыл нам правду. Такой жестокой, от которой некуда скрыться никаким даже самым изощренным, и выбранным, собственно, главным героем, способом правды я не встречала в книгах давно. Одна ошибка стоила жизни. Одна оплошность, случайность уничтожила не одного человека.

Основное чувство, вызванное этим триллером у меня - жалость. Не ожидала, что переполнюсь всепоглощающим состраданием, ведь, казалось бы, скорее жанр "Пациента особой клиники" располагает к страху, омерзению, радости, что ты не герой произведения. Но, мне кажется, просто невозможно не откликнуться на произошедшее с главным героем Тиллем, который готов, в прямом смысле, на все, чтобы спасти своего сына. Менять личины, отправиться прямиком в психушку, из которой все всегда хотят сбежать, подставляться под угрозы жизни, чтобы добраться к ключу, открывающему тайну нахождения маленького Макса...

Финал произведения шикарен (опять, конечно, закралась небольшая психиатрическая ошибка - уже и не жду, что писатели научатся проверять инфу, но что с них взять:)) - уже с середины повествования подозреваешь, что что-то будет не тем, чем кажется, но такого поворота событий, каким его создал Фитцек, точно не ожидаешь. И именно он пробуждает невероятные по силе жалость и сочувствие - как пережить такую травму, как справиться с мощным оправданным чувством вины, как выдержать и тащить на себе до конца жизни подобный груз. К сожалению, сказать, о чем это я, не могу, поскольку это станет огромным спойлером - так что прочтите эту шокирующую, в некотрых местах отвергающую от себя мерзостью, но настолько проникновенную (сутью, а не авторским давлением на жалость) книгу!

10 января 2020

netti

Для меня нет более омерзительного преступника чем тот, который мучает и убивает детей. Пусть книга художественный вымысел, но это все равно не оставляет равнодушным, очень хочется чтобы убийца понес наказание и всё прекратилось. И очень сложно понять женщин, которые (я даже не представляю что у них в голове...) влюбляются в таких "героев", готовы во всем им помогать. Кошмар. А ведь таких случаев полно и в реальной жизни!

Большую часть книги повествование ведется от лица Тилля Беркхоффа - отца, потерявшего сына. Прошел год. Юный Макс Беркхофф не найден ни живым, ни мертвым, а все улики ведут к уже пойманному убийце - Гвидо Трамницу. Причем все улики говорят именно о том, что мальчика уже нет в живых, так что же произошло?! И где тогда его труп? Охваченный не только горем, но и жаждой узнать правду и отомстить, отец Макса с большими сложностями внедряется в психиатрическую клинику, в которой содержится Гвидо, чтобы вытянуть у него правду всеми возможными способами. При этом ему приходится назваться чужим именем, а за этим именем стоит личность не простого человека. В итоге Тилль подвергается опасности, на нового пациента клиники сваливаются такие сложности, в которых можно погибнуть самому, так и не узнав ничего о сыне. Ну и конечно же, с психически неуравновешенными людьми каждый день в клинике не похож на предыдущий и каждый раз чувствуется, что "вулкан скоро взорвется".
Автору удалось и удивить меня, и вызвать восторг от сюжетных поворотов, и даже заставить заплакать. Очень грустная история и она заканчивается настолько хорошо, насколько это можно было сделать при данных обстоятельствах.

Каждую минуту чтения я ждала, что вот-вот произойдет что-то опасное, и это опасное постоянно происходило. Читать было одновременно интересно и очень сложно, от переизбытка эмоций и переживаний за героев. Пациент особой клиники - моя четвертая книга у Фитцека. И все я прочитала в этом году. Автор продолжает мне нравиться, наверно в ближайшем будущем прочитаю все его книги.

9 октября 2021

Victory1985

Еще не начав читать, я уже прибывала в предвкушении чего-то необычного и непредсказуемого, зверского, злого и страшного. А если концовка попробовала бы быть обычной, у меня бы было разбито сердце.
Это пятая книга, которую я прочла у Фитцека и, для меня, в этой он превзошел себя по порокам и страхам людей. Он в своих книгах вытягивает на поверхность всю людскую жестокость, ужасную и отвратительную.
Закройте мне глаза, я не хочу этого видеть. Закройте уши, не хочу слышать. Закройте рот, я не хочу об этом говорить.
Сколько бы мы не придерживались этого, от педофилии все равно ни куда не деться, она реальна, она есть и это факт. Именно в таких книгах я прямо вижу, как нас тыкают носом в эту реальность. И это оставляет свой отпечаток в душе. Фитцек называет это болезнью(порой кажется, что пытается это оправдать), а я ни как не называю, т.к. не признаю такой болезни.
Что сказать о страхе из этой книги? Ты читаешь, морщишься, но читаешь; ужасаешься, но читаешь; холодеешь, но читаешь! Ты боишься и переживаешь за героя, ты на подсознательном уровне боишься оказаться на его месте ,в тайне радуешься, что все-таки на своем и этот ужас уйдет, как только ты закроешь книгу. Ты понимаешь, что может быть и не правильно читать с таким остервенение, но ты читаешь. Даже врагу не пожелаешь пережить то, что пережил герой.
Высокий балл не столько за содержание, сколько за мастерство писателя, за гениальную способность все запутать, перевернуть и вывернуть, а закончить "контрольным". Концовка еще ни разу не была простой, у автора всегда туз в рукаве.
Не рекомендую людям с тонкой душевной организацией и очень впечатлительным.

11 января 2020

Dreamm

На что мы готовы ради спасения своего ребенка из лап монстра, чудовища и маньяка? Думаю родители не задумываются на этим вопросом, пока беда не настигнет семью, ну а если случится жуткая трагедия, то уверена, что каждый родитель приложит все усилия, ради спасания своего чада.

В этой книге интересная интрига закручивается в отношении личностей, описываемых автором. Все настолько остро, на пределе написано, что кажется вот кто-то не выдержит, все сорвется, ничего не получится.

В начале книги это расследование преступлений маньяка, а вот потом начинает происходить нелепая история в психиатрической больнице. Слишком моментами неправдоподобно описано. Какая то получается вольготная жизнь в психиатрической лечебнице.
Но все бы ничего, если не лихо закрученный сюжет , описывающий нам внутреннюю жизнь больницы. И как там все просто и легко, за исключением некоторых моментов, описывающих непосредственно процесс лечения пациентов, но в книге не особо этому уделяется внимание.

Концовка книги поражает своей невероятностью, но от этого интерес к книге не уменьшается. И конечно, эти моменты нельзя было предугадать, слишком автор лихо повернул сюжет немного в другую сторону от повествования.

26 ноября 2021

SeregaGivi

Любопытный триллер, но финал не очень порадовал. Ожидал интересной развязки, а тут опять все под сумашествие списали. Не нравятся мне такие концовки. Во-первых потому как совсем не ново. Мало того даже сам автор о подобном уже писал. Хотя здесь конечно не все выдумка больного, но все же. А во-вторых чувства после подобного финала смахивают на интересное приключение рассказаное товарищем. А потом вместо развязки он в конце заявляет: "да ладно, это все мне просто приснилось". И вот сразу какая-то тень разочарования падает на историю. Так и здесь. Самый простой выход - это все не по настоящему. А я то ожидал развязки. Хотел узнать что же произошло, что герой оказался в подобном весьма затруднительном положении. Еще очень знакомой показалась история похищения мальчика. Точнее чем это обернулось на самом деле. Вот где-то я это уже встречал. Не помню то ли в книге, то ли в фильме, но что-то такое уже было. А на общем фоне истории Фитцека сложно не узнать. Он себе не изменяет. Эта смесь слегка нереального боевика и мега запутанного триллера присутствует во всех его книгах. Но все же читать было любопытно и интересно.
​Оценка 8 из 10

14 октября 2021

тихонова наталья

Как можно слушать эту женщину ?????!!!!!
26 августа 2022

все отлично, неожиданная развязка в конце
7 декабря 2022

recla...@gmail.com

Проклятый остров в новом исполнении
23 октября 2023

Умка Гусейнова