quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Ночь вне закона

russischergeist

И восьмого числа восьмого месяца одна душа точно становится свободной...

Старая немецкая поговорка

Под недавним интервью Себастиана Фитцека каналу mdr kultur, опубликованного на Ютьюбе, я прочитал единственный пока комментарий: "Именно у этого современного писателя я прочитал абсолютно все произведения!" Разве это не признание успеха автора? Думаю, да!

Почему лично я люблю читать психологические триллеры Фитцека? Каждый из них поднимает какую-то одну четко выделенную психологическую проблему, о которой следует задумываться не только людям, уже заболевшим этой проблемой. Каждый должен понимать тему и хотя бы задуматься, а как бы поступил бы я на месте того или иного героя.

Что же приготовил нам Фитцек на этот раз? Здесь мы имеем новые стратегии моббинга, причем сейчас они так легко реализуются в век Интернета и социальных сетей. Кто-то пытается благодаря ИТ просто нажиться, ну, как например, создатели компьютерного вируса WannaCry, а другие ставят в сети целые масштабные психологические эксперименты, а если еще в игру вступают психопаты, то результаты эксперимента могут стать совершенно непредсказуемыми!

AchtNacht.online - вебсайт, который с виду выглядит обычной компьютерной игрой, регистрируешься, вводишь свои данные и данные своего... врага! И тут наступает Час Икс - восьмое августа, восемь часов вечера, восемь минут, восемь секунд - и начинается так называемая ночь "AchtNacht", из 80 миллионов заявок выбираются несколько и на выбранного по лотерее врага начинается охота...

От начала до конца динамическое повествование, ведь дело происходит в течении одной ночи. Сможет ли главный герой остаться в живых, когда на него охотятся буквально все? Его знают теперь все, его ищут все, ведь за его голову назначен огромный куш и убийство якобы официально разрешено государством... Сюжет немного перекликается с американским фильмом "Судная ночь" со слоганом «Одну ночь в году дозволено все. Главное - дожить до рассвета», история будущего утопического государства без разгула преступности, где важно пережить только одну ночь в году.

Фитцек в своем репертуаре, не отпускает до последних страниц. Страшно, мерзко, аморально, красивый финал. Понимаю, что любители Фитцека встретят этот роман неоднозначно, ведь здесь речь идет не о единичной истории, а массовом психофеномене, а это уже опасно, если относиться к такому факту серьезно. Обычно Фитцек пишет иначе, где затрагиваются конкретные люди, случаются конкретные судьбы и каждый сомневающийся думает, что такие истории не смогут случиться ни с ним, ни с его окружением.

На мой взгляд, такой "глобальный подход" получился очень поучительным. Хотя, если оценивать произведение, может, история и не так убедительна, как это было в "Терапии" и "Пассажире 23", но однозначно лучше других последних работ автора. Оценка не получилась максимальной, так как за динамичностью и "онлайновостью" скрылись истые характеры главных героев, психотипы получились поверхностными, плоскими. Есть также небольшой провис в середине книги, где только через паузу в чтении удалось поддержать интерес к дальнейшим развитиям события.

Скажу шутку, каждому восьмому любителю Фитцека точно не понравится роман. Я к ним не отношусь, буду ждать его новых произведений и обращусь к некоторым непрочитанным старым.

kat_dallas

Этот роман, как автор сам признается, вдохновлён "Судной ночью". О чем нетрудно догадаться, прочитав аннотацию.

"Ночь вне закона" - интернет-лотерея, жестокая и безумная игра, быстро набирающая популярность. Каждый заходящий на ее страничку за десять евро может предложить своего кандидата на роль жертвы убийства - соседа, мужа, жену, коллегу, кого угодно. В определенное время из названных имен выбирают два. Теперь эти бедолаги - самые популярные мишени в стране, ибо за их убийство полагается награда в десять миллионов евро. В этот раз дичью становится безработный музыкант по имени Беньямин, которого отныне занимают лишь два вопроса: какая скотина предложила его в качестве жертвы и как умудриться выжить, если вокруг полно народу, жаждущего тебя убить?

Вроде неплохая идея (хоть и не новая), и экшна достаточно, и история Бена вызывает сочувствие, и неплохо бы узнать, сколько идиотов купятся на сказанное на страничке игры, но при всем при этом повествование не особо-то затягивает. Вероятно, из-за некоей сумбурности и нагромождения событий. И чего уж только автор туда не приплел, хотя, как по мне, наблюдать за самостоятельными попытками обычного человека пережить опасную ночь, было бы куда занятнее.

Откуда уши растут сложившейся ситуации примерно ясно после пролога, однако подробности неизвестны. Итоговые разгадки не сильно впечатляют, хотя в принципе они неплохи.

Средняя книга.

Ferzik

Себастьян Фитцек - "Ночь вне закона".

Замах на рубль, удар на копейку. А ведь могло быть грандиозно: тема позволяет. Раз в год двоих человек случайная выборка в Интернете объявляет "вне закона", то есть, от имени государства выделяет двенадцать часов, за которые несчастливых номинантов дозволяется убить. Убийцам - полная амнистия и более того, ради шоу - еще и премия в 10 млн евро. Ну и дальше - кто первый доберется до жертвы, и как та будет спасаться.

Сама тема - благодать для творческого человека. Читаешь аннотацию - и прямо представляешь, что может произойти в сюжете. Преследование. Озверение толпы. Перебежки с места на место. Предательство и непонимание, кому из знакомых и близких можно доверять, а кому нет. Поиск выхода из безвыходных положений. "Жесткие" писатели могут и горы трупов с реками крови сюда же присовокупить, всё равно главное - это безостановочная динамика и желательно твист в конце. На последние Фитцек обычно не жаден, поэтому у него вполне можно получиться что-то крепкое.

Что же он выдал вместо этого?

1. Ввел нескольких придурковатых героев, которые вмешиваются в охоту чисто из интереса. Выражаясь по-современному, ради хайпа, ибо десять лямов - может, будут, может, нет, а попиариться на таком событии - дело святое. При этом они вытворяют откровенно криминальные вещи, тянущие на самые тяжелые статьи. Деньгами подобные поступки можно было бы оправдать, имеющиеся мотивы неестественны.

2. Не избежал темы педофилов (когда же Фитцек от них вообще отступится, и зачем они нужны в сюжете про охоту на человека?)

3. Закончил весь роман пошлейшим образом. Два раза. Это не уровень такого мастера триллера. Хуже было бы только "и тут он проснулся и понял, что всё было сном". Что-то подобное, кстати, тоже проскакивает, но совсем мимолетно и в качестве ложного следа.

4. Саму охоту показал вскользь. Передвижение героев по большей части обусловлены действия фриков из п.1, а не психологическими мотивами и недоверием к вольным или невольным укрывателям.

5. Основал некоторые сцены на известных замыслах (т.е., придумал не сам). Помнится, мы с друзьями на младших курсах института где-то прочитали про игру "каменное лицо" и придумывали море приколов, как ее обыграть. Фитцек взял первоисточник и вставил в настоящий, нешуточный триллер (в переводе вышло "суровое лицо", но смысл один и тот же).

В общем, книга идет быстро, захватывающе, но удовольствия куда меньше, чем ожидалось. Если хотите почитать про преследование человека, возьмите лучше "Не отпускай мою руку" Бюсси. Там герой хоть и скрывается от полиции, а не от толпы, да еще и днем на тропическом острове, а не ночью в городе, но нужные, правильные сцены поданы куда как изобретательнее.

Taile

Скажу шутку, каждому восьмому любителю Фитцека точно не понравится роман.
    russischergeist

Я как раз тот самый восьмой читатель. Люблю Фитцека, он пишет жестко, с подробностями и невероятными вывертами сюжета. Тут мне не нравится сама идея, сама суть этой «Судной ночи». И как от фильма я плевалась, и не стала смотреть следующие части, как и от самой книги, когда на меня вывалили всю мерзость людской природы. Только наказание отделяет человека от того, чтобы переступить грань. Убери его и за день все милые люди рядом превратятся в зверей, по крайней мере, большинство. И это видно уже сейчас, кто обладает деньгами и связями творят, что хотят, чем не судная ночь, длиною в целую жизнь.

Жизнь Бена катится под откос. Музыкант из него не очень, раз его выгоняют из очередной группы. Денег нет, а жене надо платить алименты. И дочь, которая попала в аварию вместе с ним, он отделался незначительно, а у нее теперь нет ног. Только ее любовь к нему не дает ему покончить с собой из –за чувства вины. Но вот его дочь, спустя пару лет, сама прыгнула с крыши общежития, выжила и впала в кому. Бен много пьет, а вот его дочь против алкоголя. Тем не менее, в ее крови была обнаружена ударная доза, да и бутылка водки на столике. Бен не верит в то, что она это сделала сама, он верит в то, что ей кто – то помог. Ему бы расхлебывать свои проблемы, но вместо этого он становится мишенью для участников онлайн – игры названной «Ночь вне закона». За его убийство обещана большая награда, а убийцу помилуют и он избежит наказания.

Сколько людей решатся на убийство, если будут знать, что не понесут за это наказание? Социальный эксперимент выходит из – под контроля, когда реальность оказывается хуже, чем прогнозы организаторов. Люди любят жестокость и ненавидят друг друга. Достаточно одной вспышки, чтобы вызвать агрессию, достаточно много денег, чтобы задуматься над убийством. Бен не может никому доверять, только просить помощи у отца, бывшего копа, и в этой битве он не один, с ним студентка, которая, как и он – мишень в этой игре.

Как много могут о нас узнать люди, если этого захотят. И как можно нас оболгать, используя разные факты, искажая истину. Бен не просто добропорядочная мишень, Бен возможный педофил, лишивший свою дочь полноценной жизни. Сколько людей будут ему сочувствовать, а сколько желать смерти? Сколько раз уже было, что стоит что – то нехорошее сказать о человеке без убедительных доказательств, как потом вернуть ему честное имя будет очень непросто.

Школьная травля, шокирующие видео несчастных случаев, бордель, гомосексуальный квартал, как рассадник ВИЧ, шантаж, убийство, собственная беспомощность и время, которое истекает. Худшая ночь в жизни главного героя. Худшая ночь в жизни другой девушки – жертвы. И лучшая ночь для признаний. Игра – как изучение психологии людей, игра, как способ показать свои хакерские способности.

И последнее, а кого бы вы номинировали на «Ночь вне закона»? Соседа, начальника, бывшего друга или самого себя?

WolfsSeele
    Mit der Not ist es wie mit dem Erfolg. Beides verschafft dir falsche Freunde und echte Feinde.

Прочитав аннотацию, я ожидала что-то вроде "Бегущего человека", с той лишь разницей, что речь будет идти не о месяце, а "всего" о 12 часах. Когда в самом начале оказалось, что все это эксперимент, мне вспомнился фильм Die Welle, который показывает, как опасны бывают эксперименты с толпой. Однако в книге Фитцека основным стало не это.
    Бена, выбранного жертвой для этой ночи, ожидают не погони-перестрелки. Ему предстоит выяснить, кто же управляет этим экспериментом, как в этом замешана его дочь, находящаяся в коме после попытки самоубийства (самоубийства ли?), и как спасти ее от очередной угрозы жизни. Отсидеться где-то в укрытии не получится - семья в таком случае всегда становится отличным орудием давления в руках шантажистов.
    Фитцек не был бы Фитцеком, если бы в книге не было бы минимум одного человека с психическими проблемами. Однако этому было уделено, на мой взгляд, маловато внимания. Как и характерам героев в целом, чего-то мне чуть-чуть не хватило.
    Тем не менее, хороший повод задуматься о роли Интернета и социальных сетей в нашей жизни. И как легко можно сделать кого-то жертвой, либо же оказаться ею самому.

Nichts tat so weh wie die Wahrheit aus dem Mund eines geliebten Menschen.

Флешмоб 3/8

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»