russischergeist

Двойной облом или снова 23!

Двадцать три - мое любимое число! Во-первых, я родился двадцать третьего числа, как, впрочем, и моя жена! Мы познакомились также двадцать третьего, какое-то время я жил в двадцать третьем доме. Мой любимый спортсмен Майкл Джордан играл под двадцать третьим номером. Мой любимый актер Джеки Чан был Агентом 23 в одном знаменательном фильме. У тамплиеров было именно 23 великих магистра. Я читаю в среднем 23 произведения в месяц. Столько интересного связано именно с этим числом. И тут... невезуха, в последнем романе Себастиана Фитцека число 23 является несчастливым.

Фитцек меня огорошил еще и новой страшилкой! После Ремарка и Конзалика я боюсь быстрой езды на автомобиле, после Булгакова и Крапивина не хочется пользоваться трамваем, после Леонида Леонова страшновато ездить на поезде, после Артура Хейли и Александра Митты - летать на самолетах, не говоря уже о том, что тот же Виктор Пелевин подтверждает, что ходить под крышами домов пешком также явно небезопасно. И вот теперь еще фитцековская страшилка - круизные теплоходы...

Чем мне очень нравится Себастиан Фитцек, что он всегда находит актуальную тему, которая обсуждается как главная в его очередном романе. По мировой статистике 20 человек ежегодно пропадает во время поездок на круизном теплоходе. Куда же деваются люди - эти пассажиры №23?

Орудует ли тут крутая банда, периодически похищающая людей и отправляющая их в рабство? А, может, эти пассажиры сами платят за свое исчезновение, чтобы потом сойти на экзотическом острове где-нибудь на Барбадосе или Фиджи и начать там новую жизнь под другим именем? Или эти люди просто кидаются за борт, кончая тем самым свою жизнь самоубийством? Сколько же еще есть версий? Поиски полиции и интерпола заканчиваются неудачами. Но у родных и близких пропавших имеются свои версии и гипотезы. Надо не сидеть на месте, надо надеяться, надо искать!..

Вот, собирается и новый круиз на теплоходе "Sultan of the Seas", у Мартина Шварца, полицейского психолога, пять лет назад бесследно исчезли в этой поездке жена и сын, и он решился на поездку... Лайнер такой большой, может, можно разобраться, где же находятся все эти люди, куда они деваются? Он нашел способ официально попасть в эту поездку...

На лайнере не действуют законы, на лайнере нет камер, все безнаказанно, все люди вокруг чужие. А ведь в этом герметизме нужно находиться определенно долгое время! Фитцек мастерски из маленькой истории построил большой сюжет, обогатил его высоким уровнем напряжения, который циклично, то схватывает нас, то отпускает во время этой поездки.

Реальная атмосферность и богатый язык диалогов, знание устройства лайнеров (видно, что Фитцек не придумал его, а в действительности бывал на корабле), герметичность и триллерное напряжение, неожиданный конец романа. Все это мне очень понравилось и удивило! Браво, автор! В этот раз получилось на все сто! Готовая книга для экранизации!

Не читайте в отпуске, не обращайте внимания на концепцию, поддайтесь своим ощущениям, не судите по персонажам романа об окружающих вас близким людям очень строго! ;)

Захватывающе, шикарно, ужасающе! Новый-новёхонький психотриллер Себастиана Фитцека увидел свет 31.10.2014. В тот же день я вприпрыжку помчалась в книжынй магазин, чтобы приобрести свежий - с пылу, с жару - экземпляр долгожданного "Пассажира 23".

По традиции, для начала переведу аннотацию:

Ежегодно в открытом море с круизных лайнеров бесследное исчезает около двадцати человек. Ещё ни разу никто из них не возвращался. До недавнего времени...
    Полицейский психиолог Мартин Швартц потерял своих жену и сына пять лет назад. Это случилось во время отпуска на круизном лайнере "Sultan of the Seas" - и никто не мог ему сказать, что же точно произошло. С тех пор психическое состояние Мартина оставляет желать лучшего, а свои нервы он "успокаивает", участвуя в опасных операциях в качестве агента под прикрытием.
    Во время очередного задания Мартин получает на свой мобильный звонок от странной пожилой дамы, которая представляется ему как писатель, автор триллеров. Мартину нужно непременно попасть на борт "Султана". Появились возможные доказательства того, что случилось с его семьёй. Никогда больше Мартин не хотел ступать на борт корабля - но тем не менее он решает последовать указанию, и узнаёт, что девочка, пропавшая на "Султане" восемь недель назад, вдруг объявилась. С плюшевым медвежонком его сына в руках...

Мартин Швартц действительно себя не жалеет. Терять ему нечего. С тех пор, как не стало его жены и сына, он завис где-то между жизнью и смертью. Его ничто не трогает, не страшит. Он готов на любой риск. Но Мартин даже представить себе не может, какие страшные открытия ждут его впереди. Такие, от которых и гадко, и тошно, и жутко, и невыносимо больно.
    Себастиан Фитцек, как обычно, поднимает в своей книге важные, острые вопросы. На этот раз он затронул очень щекотливую и напрочь выносящую мозг тему. Я, честно, была в шоке, когда всё раскрылось. Догадки у меня были, но все они оказались неверными. Возможно, кто-то бы додумался до всего сам, но вся загвоздка в том, что открытие настолько шокирующее...мне ничего даже приблизительно похожего на правду не пришло в голову.
    В книге кроется не одна загадка, конечно. Помимо упомянутого выше, автор подкинул читателю ещё пару-тройку, возможных причин бесследного исчезновения пассажиров с бортов круизных лайнеров прямо посреди моря-океана. Некоторые из них лежат на поверхности, но одна - крайне дикая и, казалось бы, невероятная (но не рвёт душу в клочья, в отличие от того, о чём речь шла ранее). Чего только не случается на белом свете.
    В книге, как и следовало ожидать, присутствует концовка с "вау-эффектом". Хотя для меня она не стала совершенно неожиданной.
    Нет, никаких морских чудищ вы здесь не встретите. Человек - вот самое большое чудо и самое стращное чудовище. Себастиан Фитцек погружает читателя в самые тёмные и зловонные глубины человеческой души. Эффект настолько сильный, что перевернув последую страницу книги хочется первым делом пойти хорошенько помыться, а затем завернуться в тёплый плед, и прочитать добрую, наивную сказку.

Фитцек как-то сказал, что пишет не психотриллеры, а семейные истории. Потому что, как правило, всё идёт из семьи. Плохие и хорошие задатки, зачатки добра и зла. И практически в каждой его книге ("Пассажир 23" не исключение), можно встретить простые, но очень важные истины, напоминание о которых никогда не бывает лишним. Будьте !внимательны! к своим близким. К детям и супругам. Часто, когда случается беда, оглядываясь назад мы понимаем, что были знаки, были вполне прозрачные намёки. Они маячили у нас перед глазами, но мы их не замечали (или попросту и не хотели замечать). Есть такие вещи, о которых даже в страшном сне не подумаешь. И ни за что не поверишь, что такое творится совсем рядом с тобой, очень-очень близко.

Себастиан Фитцек не устаёт удивлять, потрясать и очаровывать своих поклонников, к коим я себя причисляю.

Taile

Суровый и беспощадный немецкий триллер о том, что отпуск – это не только загар и прекрасные воспоминания, но и возможность навсегда исчезнуть с жизненных радаров. Кто будет искать человека, который выбросился за борт в море? Никто. Тела нет, и суда нет. Признать мертвым и плыть дальше. А что же случилось на самом деле, никто и не узнает. Я до этого момента не думала о том, что корабль – это такое страшное место, такое неизведанное пространство, где легко затеряться и легко вести свою собственную игру.

Чокнутый Мартин Шварц готов на все. Побриться, сломать зуб, сделать тюремное тату, заразить себя болезнью, лишь бы выполнить свою работу, работу копа под прикрытием. Терять ему все равно нечего, все, что было стоящего в его жизни, пошло ко дну. В прямом смысле слова. Потеря семьи может сломить человека, а может сделать из него одержимого, готового на все, ради возможности узнать правду. Мартин, несмотря на свое опасное занятие, перестал чувствовать страх, ровно до того момента, когда услышал название корабля «Султан морей», именно на нем произошла трагедия с его семьей.

Борт корабля, как государство в государстве, и некоторые не только путешествуют на нем, но и живут со времен его основания. Древняя старушка, арендовавшая там каюту, живет не просто так, она Мисс Марпл в открытом море, расследующая таинственные исчезновения во время круизных туров. Долгожданный отпуск оборачивается ужасом. Странные пропажи людей, которые маскируют под самоубийства, чтобы не заниматься расследованием и не терять деньги. Все только из –за них. Поэтому, если даже пропавшие вновь появляются, о них не сообщают, наоборот делают все, чтобы они исчезли вновь.

Запутанный детектив и леденящий душу триллер, здесь есть все, чтобы и морально негодовать от поступков некоторых, и испытывать вполне реальное отвращение (теперь я еще долго на рис смотреть не смогу), да и вообще, прогулки на теплоходе, как – то больше меня не радуют.

P.S. «…я очень надеюсь, что своей книгой не испортил вам отдых»

Librevista

Действительно, как сказала одна из персонажей романа, никогда не бываешь уверенным в том, кто более чокнутый. Автор, который навыдумывал всю эту дребедень, или я сам, который тратит свое время, чтобы провести его в компании кровожадных убийц и психопатов.
    А навыдумывал Себастьян мастерски. В детективе накручено несколько детективный линий, которые между собой не пересекаются, но тем не менее всё связано. Как впрочем и всё в этом мире. И разумеется никогда не догадаешься, что почем и уж тем более "Кто убил дворецкого?" Иногда даже кажется, что как-то притянуто, но детектив раскручен как по нотам и невольно проникаешься, что так вполне могло бы быть, хотя конечно же ничего не было.
    Не было конкретно этой истории. Всё остальное было, есть, и только остается надеяться, что не будет. Есть насилие над детьми. В самых ужасных формах. Хотя какие тут могут быть градации.Автор не из больной головы, а из полицейский отчетов повытаскивал весь этот мрак и ужас. Мужчины издевающиеся на детьми и женщины творящие насилие над своими собственными чадами. Всё кажется из области рассказов из психушек, но нет.
    Есть огромная проблема самоубийств. Есть сети и форумы, которые целенаправленно помогают людям уходить из жизни. И кто бы мог подумать, что круиз на лайнере по океану может быть только одним способов это сделать. И сам этот термин "23 пассажир" из этой области.
    И конечно нужно об этом говорить. Пусть даже в такой форме как детектив. Как говорит сам Фитцек: "Книга-важнейшее средство коммуникации" Конечно, не думаю, что автор пытался решить какую-то проблему. Он написал увлекательную историю, тяжелую, многослойную и если при этом еще раз указал на кошмар, который творится, то заслуживает только похвалы. Как бы цинично это не звучало, но сколько тратится денег на круизные лайнеры, которые представляют собой плавучие города и сколько тратится на борьбу со злом, которое прячется по темным трюмам, сразу становятся понятными приоритеты и ценности.
    Описание этих городов, пересекающих океаны, кстати заслуживают отдельной похвалы. Разумеется это не путеводитель по устройству океанского лайнера, но по кое-каким нижним этажам полазить придется. Многочисленные технические детали и подробности жизни этой махины придают детективу дополнительной достоверности, ощущения настоящести происходящего.
    В итоге еще один классный детектив от Себастьяна Фитцека. Я читал у него только "Терапия". К сожалению, очень мало переведено. Из 12 переведено 3 книги. Это очень мало. Почему, совершенно непонятно. Мало кто пишет так убедительно и откровенно.

Nimue

По статистике, каждый год на круизных лайнерах около 20 человек совершают самоубийство Роскомнадзор, прыгая за борт в бушующие волны.
    Детектив Мартин Шварц, пять лет назад переживший двойное самоубийство жены и сына на борту круизного лайнера Султан морей, получает таинственное приглашение от одной пассажирки, которая настаивает, что он должен немедленно явится на борт корабля, потому что у нее есть доказательства, что его жена не сама прыгнула в океан.
    Роман сплошное "вот это поворот" в самом странном смысле этого слова. То есть, читаешь себе чернушный немецкий триллер со стеклами в глотке, элементами клаустрофобии, клопами и личинками, и тут же ух ты ж б**** КАК ты такое придумал? Не бывает такое количество психопатов на один квадратный метр. Может быть в тюрьмах и психиатрических лечебницах, но не на круизном лайнере, где нужно вальяжно возлежать в шезлонге, посасывая ледяной мохито, и наблюдать за загорелыми стюардами. И именно из-за огромного количества внезапных открытий и "вот это поворотов" вся интрига начинает казаться надуманной и гротескной.
    Да, Фитцек отлично показал устройство огромного лайнера, который выглядит, как государство в море. Ему удались характеры персонажей - в меру гаденькие и психованные. Он поднял болезненные проблемы домашнего насилия, самоубийств и форумов самоубийств, где подсказывают, как лучше укоротить себе жизнь. Он рассказал с каким ужасом могут жить травмированные люди и на что они готовы пойти, чтобы... нет, не выбраться, а отомстить. Но не смог выдержать уровень накала, из-за чего метафорическая крышка удивления читателя слетела еще на середине романа, и до конца дожило только ощущение гадливости, что такая дрянь творится в нашем мире.
    Оценка: 8 из 10