Рецензии и отзывы на Двадцать третий пассажир

291 уже добавил
    russischergeist

Двойной облом или снова 23!

Двадцать три - мое любимое число! Во-первых, я родился двадцать третьего числа, как, впрочем, и моя жена! Мы познакомились также двадцать третьего, какое-то время я жил в двадцать третьем доме. Мой любимый спортсмен Майкл Джордан играл под двадцать третьим номером. Мой любимый актер Джеки Чан был Агентом 23 в одном знаменательном фильме. У тамплиеров было именно 23 великих магистра. Я читаю в среднем 23 произведения в месяц. Столько интересного связано именно с этим числом. И тут... невезуха, в последнем романе Себастиана Фитцека число 23 является несчастливым.

Фитцек меня огорошил еще и новой страшилкой! После Ремарка и Конзалика я боюсь быстрой езды на автомобиле, после Булгакова и Крапивина не хочется пользоваться трамваем, после Леонида Леонова страшновато ездить на поезде, после Артура Хейли и Александра Митты - летать на самолетах, не говоря уже о том, что тот же Виктор Пелевин подтверждает, что ходить под крышами домов пешком также явно небезопасно. И вот теперь еще фитцековская страшилка - круизные теплоходы...

Чем мне очень нравится Себастиан Фитцек, что он всегда находит актуальную тему, которая обсуждается как главная в его очередном романе. По мировой статистике 20 человек ежегодно пропадает во время поездок на круизном теплоходе. Куда же деваются люди - эти пассажиры №23?

Орудует ли тут крутая банда, периодически похищающая людей и отправляющая их в рабство? А, может, эти пассажиры сами платят за свое исчезновение, чтобы потом сойти на экзотическом острове где-нибудь на Барбадосе или Фиджи и начать там новую жизнь под другим именем? Или эти люди просто кидаются за борт, кончая тем самым свою жизнь самоубийством? Сколько же еще есть версий? Поиски полиции и интерпола заканчиваются неудачами. Но у родных и близких пропавших имеются свои версии и гипотезы. Надо не сидеть на месте, надо надеяться, надо искать!..

Вот, собирается и новый круиз на теплоходе "Sultan of the Seas", у Мартина Шварца, полицейского психолога, пять лет назад бесследно исчезли в этой поездке жена и сын, и он решился на поездку... Лайнер такой большой, может, можно разобраться, где же находятся все эти люди, куда они деваются? Он нашел способ официально попасть в эту поездку...

На лайнере не действуют законы, на лайнере нет камер, все безнаказанно, все люди вокруг чужие. А ведь в этом герметизме нужно находиться определенно долгое время! Фитцек мастерски из маленькой истории построил большой сюжет, обогатил его высоким уровнем напряжения, который циклично, то схватывает нас, то отпускает во время этой поездки.

Реальная атмосферность и богатый язык диалогов, знание устройства лайнеров (видно, что Фитцек не придумал его, а в действительности бывал на корабле), герметичность и триллерное напряжение, неожиданный конец романа. Все это мне очень понравилось и удивило! Браво, автор! В этот раз получилось на все сто! Готовая книга для экранизации!

Не читайте в отпуске, не обращайте внимания на концепцию, поддайтесь своим ощущениям, не судите по персонажам романа об окружающих вас близким людям очень строго! ;)

PASEOS

Что мы знаем о среднестатистических копах, исходя из тысяч книг и фильмов? Копы делятся на два типа.

Первый. Неэффективный коп. Характеризуется тем, что имеет счастливую семью, много детишек и дом в кредит. Довольно ленив, полноват, проводит время сидя в полицейской машине, поедая китайскую лапшу и запивая дешевым кофе из пластикового стаканчика. По выходным ходит с детьми на рыбалку и жарит во дворе сосиски.

Второй тип. Эффективный коп. В обязательном порядке потерял жену и ребенка, находится в тяжелой депрессии, ест горстями аспирин, абсолютно не дорожит жизнью, живет работой. Классный специалист, въедливый, дотошный, безбашенный, постоянно посылает подальше начальство, слывет героем, коим себя не считает. Всегда оказывается в нужное время в нужном месте, имеет персональные рояли в кустах и непременно напарницу-блондинку.

Вы скажете, штампы! А я о чем?! Открываем каждый второй детектив или триллер и наблюдаем там вот эти самые штампы. Себастьян Фицтек лишь один среди многих. Да чего там, сама Джоан Роулинг не смогла избежать этой напасти в своей серии детективов о Страйке.

Однако, речь о книге "23-й пассажир". Неискушенного читателя, эта книга может привести в восторг. Особенно, если он не знаком с "Терапией" Фицтека и в принципе детективных триллеров читал и смотрел мало. Сюжет очень запутанный и динамичный, несколько раз всё переворачивается с ног на голову, и у читателя то и дело отваливается челюсть от удивления. Роман интересный и точно не даст заскучать. Да и персонажи колоритные, есть даже русский неполиткорректный и циничный владелец круизного лайнера. Благо, обошлось без "клюквы".

Все с книгой отлично. НО.
    Штампы. В очередной раз перед читателем предстает тот самый эффективный коп, чья семья погибла, и ему нечего терять. Оооххх... (рука-лицо). Да и все остальные жанровые штампы на месте. Я понимаю, что всё это обусловлено сюжетом, но тем не менее...
    Если кто-то читал роман "Терапия", то заметил, что Себастьян Фицтек большой любитель шокировать читателя неожиданными сюжетными ходами. И, похоже, он решил сделать это своей фишкой. В "23-м пассажире" автор себе не изменяет и закладывает в сюжете двойное, а то и тройное дно. Будьте уверены, если в книге что-то черное, на самом деле оно - белое. Если человек мертв, то он на самом деле жив. Если перед вами женщина, то она на самом деле мужчина. И т.д. Такие авторские ходы повторяются вновь и вновь, вызывая улыбку и превращая потенциально непредсказуемый сюжет во вполне себе предсказуемый. "У тебя там не закрытый, а открытый перелом!". И всё это делает роман несколько искусственным, пластмассовым, с блестящим фасадом. И эти ходы, шитые белыми нитками, тоже навевают мысли о некоторой вторичности, особенно после блестящей "Терапии".

Книга о суицидах, педофилии, отцах и детях, фантастическом цинизме, насилии, исчезновениях людей и об огромном, поражающем своим великолепием, круизном лайнере под жарким солнцем и синим небом. Не стоит ждать от романа слишком многого, тем более, что сам автор в послесловии заявил, что имел целью исключительно развлечь читателя, а не наставить на путь истинный. Если не боитесь штампов и некоторой жанровой вторичности, то книга доставит вам удовольствие на все десять баллов!

Захватывающе, шикарно, ужасающе! Новый-новёхонький психотриллер Себастиана Фитцека увидел свет 31.10.2014. В тот же день я вприпрыжку помчалась в книжынй магазин, чтобы приобрести свежий - с пылу, с жару - экземпляр долгожданного "Пассажира 23".

По традиции, для начала переведу аннотацию:

Ежегодно в открытом море с круизных лайнеров бесследное исчезает около двадцати человек. Ещё ни разу никто из них не возвращался. До недавнего времени...
    Полицейский психиолог Мартин Швартц потерял своих жену и сына пять лет назад. Это случилось во время отпуска на круизном лайнере "Sultan of the Seas" - и никто не мог ему сказать, что же точно произошло. С тех пор психическое состояние Мартина оставляет желать лучшего, а свои нервы он "успокаивает", участвуя в опасных операциях в качестве агента под прикрытием.
    Во время очередного задания Мартин получает на свой мобильный звонок от странной пожилой дамы, которая представляется ему как писатель, автор триллеров. Мартину нужно непременно попасть на борт "Султана". Появились возможные доказательства того, что случилось с его семьёй. Никогда больше Мартин не хотел ступать на борт корабля - но тем не менее он решает последовать указанию, и узнаёт, что девочка, пропавшая на "Султане" восемь недель назад, вдруг объявилась. С плюшевым медвежонком его сына в руках...

Мартин Швартц действительно себя не жалеет. Терять ему нечего. С тех пор, как не стало его жены и сына, он завис где-то между жизнью и смертью. Его ничто не трогает, не страшит. Он готов на любой риск. Но Мартин даже представить себе не может, какие страшные открытия ждут его впереди. Такие, от которых и гадко, и тошно, и жутко, и невыносимо больно.
    Себастиан Фитцек, как обычно, поднимает в своей книге важные, острые вопросы. На этот раз он затронул очень щекотливую и напрочь выносящую мозг тему. Я, честно, была в шоке, когда всё раскрылось. Догадки у меня были, но все они оказались неверными. Возможно, кто-то бы додумался до всего сам, но вся загвоздка в том, что открытие настолько шокирующее...мне ничего даже приблизительно похожего на правду не пришло в голову.
    В книге кроется не одна загадка, конечно. Помимо упомянутого выше, автор подкинул читателю ещё пару-тройку, возможных причин бесследного исчезновения пассажиров с бортов круизных лайнеров прямо посреди моря-океана. Некоторые из них лежат на поверхности, но одна - крайне дикая и, казалось бы, невероятная (но не рвёт душу в клочья, в отличие от того, о чём речь шла ранее). Чего только не случается на белом свете.
    В книге, как и следовало ожидать, присутствует концовка с "вау-эффектом". Хотя для меня она не стала совершенно неожиданной.
    Нет, никаких морских чудищ вы здесь не встретите. Человек - вот самое большое чудо и самое стращное чудовище. Себастиан Фитцек погружает читателя в самые тёмные и зловонные глубины человеческой души. Эффект настолько сильный, что перевернув последую страницу книги хочется первым делом пойти хорошенько помыться, а затем завернуться в тёплый плед, и прочитать добрую, наивную сказку.

Фитцек как-то сказал, что пишет не психотриллеры, а семейные истории. Потому что, как правило, всё идёт из семьи. Плохие и хорошие задатки, зачатки добра и зла. И практически в каждой его книге ("Пассажир 23" не исключение), можно встретить простые, но очень важные истины, напоминание о которых никогда не бывает лишним. Будьте !внимательны! к своим близким. К детям и супругам. Часто, когда случается беда, оглядываясь назад мы понимаем, что были знаки, были вполне прозрачные намёки. Они маячили у нас перед глазами, но мы их не замечали (или попросту и не хотели замечать). Есть такие вещи, о которых даже в страшном сне не подумаешь. И ни за что не поверишь, что такое творится совсем рядом с тобой, очень-очень близко.

Себастиан Фитцек не устаёт удивлять, потрясать и очаровывать своих поклонников, к коим я себя причисляю.

Celine

Круто!!! Очень круто! Мне эта книга понравилась даже больше, чем нашумевшая "Терапия". Фитцек теперь в моих глазах безусловно мастер триллеров, и что примечательно - триллеров небанальных, с изюминкой, интересным сюжетом, и (что я очень ценю) - неожиданной концовкой. Или даже несколькими, когда все вдруг переворачивается с ног на голову. Кстати, тут небольшой совет - если вы дочитаете до послесловия автора, и вдруг вы их не любите читать - то все равно не спешите закрывать книгу, после послесловия нас ждет еще один эпизод книги, раскрывающий все карты.

23-й пассажир - это жаргон судоходных компаний и полицейских, возникший из того, что в среднем каждый год на круизных судах кончают самоубийством 23 человека. Кстати, вот уж никогда не подумала бы об этом - как по мне, поездка со стилем жизни миллионеров на роскошном судне должна наоборот побуждать жажду к жизни. Во избежание шумихи такие случаи стараются замять. Но вот в жизни полицейского Мартина Шварца случается такое, что заставит его пересмотреть эту концепцию, которая, кстати, стала и трагедией его жизни - несколько лет назад его жена и сын бесследно пропали на круизном лайнере, предположительно его жена убила сына, а потом покончила с собой.

После загадочного звонка Мартин оказывается на борту того самого круизного судна, и чем больше он копает, тем больше странностей находятся. Все загадочные самоубийства происходили по одной схеме "один из родителей путешествует с ребенком", потом оба пропадают, и это списывается на самоубийства. Дальше, пожалуй, описывать не буду - читайте сами.

Такие книги я для себя называю кинематографичными - во первых, при чтении ярко перед глазами стоят картины происходящего, как будто сам смотришь кино. Ну и во вторых, ну просто книга напрашивается на экранизацию (Надеюсь, меня услышат продюсеры и режиссеры. Шутка)).
    Сцена сменяют друг друга, каждая заканчивается "на самом интересном месте", так что остается только лихорадочно и с нетерпением листать страницы.
    Вот кстати, по этой причине не рекомендую начинать чтение книги вечером - а то придется либо с сожалением все таки откладывать книгу, либо соглашаться на бессонную ночь.

Вывод - если вы любите мрачные и небанальные триллеры, неожиданные концовки, то это книга точно для вас!

Penelopa2

Отношение к книге я бы обозначила двумя словами – брезгливый восторг
    И манит, и отталкивает, и читаешь взахлеб, а стоит отложить книгу, так воображение рисует жуткие картины. Если в романе речь идет о насилии над ребенком, такие эмоции неизбежны. Но все равно увлекает, и читаешь ради грядущего торжества справедливости, ведь будет же торжество или зачем тогда все это? Но путь к торжеству справедливости автор выбирает непрямой. Практически каждый эпизод заканчивается поворотом повествования на 180 градусов и завязкой нового эпизода. Все не так просто, как кажется. Если героя сбрасывают за борт океанского лайнера, то на самом деле … Если героиня отвечает на вопросы несвязным бормотаньем, то на самом деле… Если дуло пистолета уперлось в рот беспомощной жертве, и курок спущен, то на самом деле… Если человек кажется хорошим, то на самом деле… Если человек кажется плохим, то на самом деле… Если успели спасти одну из жертв в самую последнюю минуту и вот сейчас будет сцена радостной встречи, то на самом деле… Если в подвале судна производится садистская операция по ампутации здоровой ноги, то на самом деле.. Если девочка, то на самом деле… Впрочем, это уже спойлер. По такому принципу раньше публиковались еженедельные комиксы, которые заканчивались «на самом интересном месте!»((с)попугай Кеша) Читаешь и думаешь, черт возьми, ну давай же, развязывай скорее все узлы. Вместо этого в тот момент, когда нервы уже на пределе, автор начинает передавать приветы и благодарности всем, кто помог ему в написании романа. И только вволю поиздевавшись над нетерпеливым читателем, снова возвращается к очередному повороту в истории.

История, начавшаяся как сгусток кошмарных подробностей, неожиданно выродилась в почти рождественскую сказку. Зло наказано, все уцелевшие положительные герои вознаграждены, все отрицательные наказаны … и старушка Герлинда начеку! Зло не пройдет!

И все бы было прекрасно, но…

И все бы было прекрасно, но...
    По данным ВОЗ, примерно 20 % женщин и 5-10 % мужчин сообщают о том, что в детстве подвергались сексуальному насилию

По статистике в России ежегодно 16 подростков из каждых 100 тысяч убивают себя. Эти цифры почти в три раза выше среднемировых

ВКонтакте работают 1500 суицидальных групп для подростков

Так что можно брезгливо морщить нос, читая кровавый роман, можно натянуть одеяло на голову и не видеть и не слышать. Но с цифрами-то что делать???

Захватывающе!весь роман держит в тонусе!