Рецензии и отзывы на Скрижали судьбы

peggotty

В апреле издательство CORPVS выпустило книгу Себастьяна Барри The Secret Scripture - тайное, то бишь, писание - которая в русском варианте стала "Скрижалями судьбы", и это, скажу я вам, не самый плохой заголовок к роману о скрижалях судьбы.

Скрижалями служит стопка листов бумаги, позабытая и неучтенная сотрудниками одного ирландского дурдома - исключительно потому, что это ирландский дурдом и все его обитатели там прежде всего тоскуют и говорят как сказители с Иниш Койла, и только потом приступают к своим прямым обязанностям - сходят с ума или моют пол.
    На этой бумаге столетняя Розанна Клир пишет историю своей памяти, обращаясь то к богу, то к читателю, то к несуразному доктору Грену, который иногда ее неумело проведывает, а более всего - к самой себе из того времени, которое ей хочется и вспомнить, и забыть.
    Параллельно с этим несуразный доктор Грен, незаметно для самого себя стареющий и покрывающийся несчастьями человек, пишет в свой журнал непрофессиональные заметки о себе и своих пациентах, которые перерастают потихоньку в разговор с самим собой человека, который никогда и ни с кем не разговаривал.
    И вот две эти историю потихоньку схватываются в одну поистине ирландским цементом из плясок на поминках и воспоминаний о счастье там, где впору было толкать ногой табуретку, к которой прилипла жизнь.

Пересказать историю Розанны не представляется возможным, потому что с самых первых страниц с ней начинает происходить судьба всей Ирландии: бесконечные войны и дележка самоидентификации, похожей на одеяло из сказки: или голову прикроем, или ноги обрубим. Розанна растет на кладбище, ловит с отцом крыс, работает официанткой в кафе, играет на пианино джаз - и шестьдесят лет проводит в дурдоме в трезвом уме и иногда твердой памяти. С ней случилось в общем-то всё, но с самых первых страниц она говорит, как неверно, как неправильно с ее стороны было думать, что кто-то кроме нее является автором и творцом ее жизни. О несчастьях она говорит без жалостливого воя, счастливые минуты гордо протягивает читателю, повторяя, что надо им вести учет, пока тебя не накрыло ирландией лет этак на сорок.
    Эта книга о женщине, у которой было три часа счастья и восемьдесят лет горя, и - это лучшее средство от укоренившегося в воздухе чувства дурноты и депрессии, потому что по сравнению с историей Розанны, например, ужасы работы в офисе или, допустим даже ненаступившая весна кажутся теми самыми счастливыми минутами, которым бездумно не ведешь учет. Розанна шестьдесят лет сидит в дурдоме, ей сто, на щеке у нее сыпь, а во рту черно - и она спокойна и ждет, когда зацветут нарциссы в парке. Об этом хорошо помнить утром в метро.
    Это и успевает понять мягкий и мятый доктор Грен, который начинает лечить Розанну, а вылечивается сам: в шестьдесят лет он вдруг обнаруживает, что у его истории, малюсенькой и тощенькой и никому не нужненькой, есть еще одна - и нужна она прежде всего ему самому, чтобы перестать мять в памяти один шажок налево, который превратил его жизнь в бесконечное стояние в углу.

Это роман об ирландском счастье: когда не было ни гроша, вот и воровать больше нечего.

ksu12

"Я пытаюсь быть верной тому, что у меня в голове. Я надеюсь, что таким образом, я еще пытаюсь быть верной себе."

Эта история - рваная рана, написанная кровью. Это события Гражданской Войны в 20-30 годах 20 века в истории Ирландии, история девочки- девушки по имени Розанна. Конечно, это трагические события. И события эти коснулись родных Розанны, покалеченными оказались родители, много, что не сложилось в жизни. И уже в 40-х годах 20 века у нее в голове все окрасилось в черный цвет и стало рисовать свою историю, тоже болезненную, но что-то из памяти ушло навсегда, что -то запомнилось не так, как было, потому что пережить некоторые вещи, не изменив сознание, порой просто невозможно.

Сейчас Розанне уж сотня лет, из них лет 80 она пребывает в психиатрической больнице. Скрижали... Это ее дневники, бумаги, записанные кровью, ее воспоминания, картина ее жизни ее глазами. Конечно, она не самый надежный рассказчик. Но она верит в свои воспоминания, именно в такие, которые у нее есть, она в них искренна. Есть психиатр, который работает с Розанной, наблюдает за ней уже давно. Он пишет свои наблюдения, не врачебным, а обычным человеческим языком. Он понимает, что очень хочет помочь, хочет найти хоть кого-то, кто имеет отношение к Розанне. То, что он обнаружит, ошеломит и потрясет его.

Страшные судьбы, переплетенные судьбы страны и маленькой девочки, доктора и пациентки, еще множества людей. Как пережить трагические события? Судя по всему, разум закрывается во имя спасения, только потом вдруг, по сигналу, он не открывается. Не все способна пережить человеческая психика. И когда брат идет на брата со штыком, ирландец на ирландца - это страшно.
    Молотки и перья летят с одинаковой скоростью вниз - это ужас.

Это отличная книга, замечательно написанная, единственно, что меня смутило, это немного скомканный финал, по крайней мере мне он таким показался. То есть сам финал мне нравится, но как-то он оборвался что ли. Хорошая психологическая драма, с ретроспективами, флэшбеками, воспоминаниями, загадками и внезапными открытиями, ниточки все распутаются в конце, правда, времени на жизнь уже практически не осталось. Но я думаю, что для Розанны такой финал- это лучшее, что могло уже произойти в ее жизни, вот уж чего она не ожидала совсем.

sleits

Прочитать книгу меня побудила грядущая экранизация. Я рассудила так: пока фильм можно будет посмотреть в хорошем качестве, у меня есть предостаточно времени на знакомство с источником. Я читала книгу более месяца, уже и фильм скачала, а осилила только половину книги. И дело не в том, что книга тяжелая или сюжет неинтересный и скучный. На самом деле произошел редкий случай: меня буквально тошнило от языка автора. Я была просто не в силах читать более одной главы за раз, и потом возвращалась к чтению только через несколько дней. На мой взгляд, причина в том, что роман получился очень претенциозный, он как будто и был написан с единственной целью​ получить литературную премию (и я очень рада, что Букер автору не достался). Язык повествования настолько пафосный, вычурный, настолько липкий и приторный, что просто невозможно это выносить.

Все повествование - это две рукописи: первая от лица старухи - пациентки психиатрической клиники, в стенах которой она провела большую часть жизни. "Скрижали" которые старуха прячет под половицами своей палаты рассказывают от ее жизни, о ее судьбе, связанной с историей Ирландии. Вторая рукопись написана от лица врача-психиатра, которому необходимо провести комиссию и отсеить часть пациентов в связи с переездом клиники в новое здание. Его внимание привлекает пожилая пациентка, чье психическое нездоровье вызывает у врача сомнение. Как эта женщина оказалась в психиатрической клинике?

И все было бы хорошо и интересно, если бы не несчастно-сопливый тон абсолютно идентичный и пациентки и врача. Мы не слышим двух разных голосов разных людей с разными судьбами, которые оказываются связанными между собой. Это один сплошной поток пафосных речей, нарочито давящих на жалость. Ну не смогла я проникнуться симпатией ни к Роуз, ни к ее врачу, и вообще ни к одному персонажу книги. И ровно на середине романа я сломалась, потому что моих сил это выносить больше не осталось. И я села смотреть экранизацию.

Буквально с первых же минут просмотра фильма, я поняла, что экранизация имеет очень отдаленное отношение к книге. А так как я прочитала только половину романа, то фильм для меня получился абсолютно самостоятельным произведением. Уже через несколько минут весь мой скепсис и раздражение полностью развеялись, и я смогла посмотреть фильм с огромным удовольствием. В отличие от книги, фильму я поставила достаточно высокий балл, и рекомендовала бы его к просмотру всем любителям хороших драматических историй. Мне и самой не следовало упорствовать в желании ознакомиться с оригиналом, не тратить время на книгу, а сразу посмотреть фильм. Для меня это тот случай, когда экранизация превзошла оригинал, при том, что сюжет был существенно изменён. Я, конечно, не буду отговаривать читать книгу. Мне кажется в любом случае обратить внимание на экранизацию стоит.

Wender

Дано: Ирландия, психиатрическая клиника, готовящаяся к сносу и расселению, столетняя пациентка и доктор, который, спустя двадцать пять лет своей работы и шестьдесят(!) лет после её заключения сюда, решил докопаться до правды.

Решение: Два дневника. Первый авторства Розанны Клир или миссис Макналти. Второй - доктора Грена. Каждый рассказывает её историю.
    Она с неистребимым жизнелюбием, умением видеть хорошее даже в самом мрачном и легкой сумятицей. Пустынная комнатка этой хрупкой старушки, которая изо всех сил "бежит" прятать рукопись, как только услышит чужие шаги, так и стоит перед глазами.
    Он с отступлениями к своей собственной историей, несуразностями и размышлениями о беге времени и собственной жизни.

Итог: История Ирландии, о которой я практически ничего не знала и по-прежнему почти ничего не знаю. Ненависть к полиции, изменения политических направлений, борьба партий. Это было непонятно и сложно.
    Плюс не самое удачное оформление сюжета, на мой взгляд.
    На фоне уже прочитанного по схожей тематике оказалось как-то блекло. Историю психиатрических клиник и их пациентов рассказывали уже так много раз и зачастую так талантливо, что, даже понимая, что качество языка и правда на высоте, зацепиться за саму историю получилось не очень.
    Правда, вплоть до финала я была уверена в крепкой четверке. Следить за тем, как постепенно расходятся две истории - было интересно.
    Но момент в одной из последних глав - это даже для более чем сентиментальной меня чересчур. Во всяком случае, от шот-листа Букера я такой мерисьюшности не ждала.
    А вот жизнеутверждающих цитат от главной героини я успела нахвататься и спасибо ей за них.

«А человек, умеющий веселиться перед лицом надвигающихся невзгод, невзгод, которые выпадают многим из нас — без снисхождений и поблажек, — и есть истинный герой.»
    SaganFra

«Скрижали судьбы» единственный роман современного ирландского писателя, переведенный на русский язык. Книга вышла в свет 2008 году и сразу же попала в шортлист премии Man Booker Prize, а звезда Себастьяна Барри засияла на литературном небосклоне Ирландии.

Эта книга – откровенная исповедь столетней пациентки Роскоммонской психиатрической лечебницы, где ей «посчастливилось» провести последние шестьдесят лет свое тусклой жизни. За это время клиника стала ей родным домом. Розанна Макналти срослась с этим местом, пустила корни, чтобы хоть как-то зацепиться за жизнь. Может быть, она просто укрылась от жизни, от жестокости людей и похоронила себя заживо? Ее история очень печальна. Кажется, что на палитре жизни Розанны кто-то смешал только серые и мрачные краски. И теперь из-под пера престарелой женщины выходят только черно-белые картины, обрамленные в багеты человеческих страданий и несчастий. Пережитые злоключения в детстве, они плавно перетекли во взрослую жизнь, лишь усилились жестокостью со стороны людей. Люди – источники счастья и бед одновременно, особенно ярые религиозные фанатики. Прикрываясь благими намерениями и высокой нравственностью, они грешат против свободы личности. Осуждают и заклевывают до смерти. Может быть, поэтому жизнь Розанны возможна только среди сумасшедших, вдали от «толпы с крестами».

Дневниковые записи миссис Макналти чередуются с записями шестидесятилетнего врача-психиатра клиники, доктора Грена. Вооружившись чисто профессиональной целью – определить возможность «социализации» Розанны и вообще разобраться с причинами ее госпитализации в Роскоммонскую лечебницу, доктор Грен постепенно выходит за рамки чистого профессионализма. Все чаще в повествование врываются его субъективные мысли и наблюдения. Он проникается участием к судьбе главной героини книги и постепенно распутывает тугой хитросплетенный клубок тайн и загадок.

Неспешно ложится горе на страницы исповедальных записей Розанны, дозировано, щадяще. Кажется, все уже рассказано, все уже разгадано. Река памяти уже набухла в многоводии и готова прорвать последнюю плотину забвения, вывести на чистую воду. Но вот, новый виток и в реку впадает еще одна человеческая история….

Невероятная книга! Трагедия человеческой жизни, сбивающая с ног. Неожиданный финал и наконец-то обретенное счастье, пусть и в сто лет!

прочла- сюжет понравился,написано " суховато " и затянуто", появилось желание фильм увидеть: "по мотивам", но фильм ярче снят.Наверное и фильм и книгу все надо читать и смотреть.
Другие книги подборки «Новинки недели от 1 апреля»