ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Скрижали судьбы

peggotty

В апреле издательство CORPVS выпустило книгу Себастьяна Барри The Secret Scripture - тайное, то бишь, писание - которая в русском варианте стала "Скрижалями судьбы", и это, скажу я вам, не самый плохой заголовок к роману о скрижалях судьбы.

Скрижалями служит стопка листов бумаги, позабытая и неучтенная сотрудниками одного ирландского дурдома - исключительно потому, что это ирландский дурдом и все его обитатели там прежде всего тоскуют и говорят как сказители с Иниш Койла, и только потом приступают к своим прямым обязанностям - сходят с ума или моют пол.
    На этой бумаге столетняя Розанна Клир пишет историю своей памяти, обращаясь то к богу, то к читателю, то к несуразному доктору Грену, который иногда ее неумело проведывает, а более всего - к самой себе из того времени, которое ей хочется и вспомнить, и забыть.
    Параллельно с этим несуразный доктор Грен, незаметно для самого себя стареющий и покрывающийся несчастьями человек, пишет в свой журнал непрофессиональные заметки о себе и своих пациентах, которые перерастают потихоньку в разговор с самим собой человека, который никогда и ни с кем не разговаривал.
    И вот две эти историю потихоньку схватываются в одну поистине ирландским цементом из плясок на поминках и воспоминаний о счастье там, где впору было толкать ногой табуретку, к которой прилипла жизнь.

Пересказать историю Розанны не представляется возможным, потому что с самых первых страниц с ней начинает происходить судьба всей Ирландии: бесконечные войны и дележка самоидентификации, похожей на одеяло из сказки: или голову прикроем, или ноги обрубим. Розанна растет на кладбище, ловит с отцом крыс, работает официанткой в кафе, играет на пианино джаз - и шестьдесят лет проводит в дурдоме в трезвом уме и иногда твердой памяти. С ней случилось в общем-то всё, но с самых первых страниц она говорит, как неверно, как неправильно с ее стороны было думать, что кто-то кроме нее является автором и творцом ее жизни. О несчастьях она говорит без жалостливого воя, счастливые минуты гордо протягивает читателю, повторяя, что надо им вести учет, пока тебя не накрыло ирландией лет этак на сорок.
    Эта книга о женщине, у которой было три часа счастья и восемьдесят лет горя, и - это лучшее средство от укоренившегося в воздухе чувства дурноты и депрессии, потому что по сравнению с историей Розанны, например, ужасы работы в офисе или, допустим даже ненаступившая весна кажутся теми самыми счастливыми минутами, которым бездумно не ведешь учет. Розанна шестьдесят лет сидит в дурдоме, ей сто, на щеке у нее сыпь, а во рту черно - и она спокойна и ждет, когда зацветут нарциссы в парке. Об этом хорошо помнить утром в метро.
    Это и успевает понять мягкий и мятый доктор Грен, который начинает лечить Розанну, а вылечивается сам: в шестьдесят лет он вдруг обнаруживает, что у его истории, малюсенькой и тощенькой и никому не нужненькой, есть еще одна - и нужна она прежде всего ему самому, чтобы перестать мять в памяти один шажок налево, который превратил его жизнь в бесконечное стояние в углу.

Это роман об ирландском счастье: когда не было ни гроша, вот и воровать больше нечего.

ksu12

"Я пытаюсь быть верной тому, что у меня в голове. Я надеюсь, что таким образом, я еще пытаюсь быть верной себе."

Эта история - рваная рана, написанная кровью. Это события Гражданской Войны в 20-30 годах 20 века в истории Ирландии, история девочки- девушки по имени Розанна. Конечно, это трагические события. И события эти коснулись родных Розанны, покалеченными оказались родители, много, что не сложилось в жизни. И уже в 40-х годах 20 века у нее в голове все окрасилось в черный цвет и стало рисовать свою историю, тоже болезненную, но что-то из памяти ушло навсегда, что -то запомнилось не так, как было, потому что пережить некоторые вещи, не изменив сознание, порой просто невозможно.

Сейчас Розанне уж сотня лет, из них лет 80 она пребывает в психиатрической больнице. Скрижали... Это ее дневники, бумаги, записанные кровью, ее воспоминания, картина ее жизни ее глазами. Конечно, она не самый надежный рассказчик. Но она верит в свои воспоминания, именно в такие, которые у нее есть, она в них искренна. Есть психиатр, который работает с Розанной, наблюдает за ней уже давно. Он пишет свои наблюдения, не врачебным, а обычным человеческим языком. Он понимает, что очень хочет помочь, хочет найти хоть кого-то, кто имеет отношение к Розанне. То, что он обнаружит, ошеломит и потрясет его.

Страшные судьбы, переплетенные судьбы страны и маленькой девочки, доктора и пациентки, еще множества людей. Как пережить трагические события? Судя по всему, разум закрывается во имя спасения, только потом вдруг, по сигналу, он не открывается. Не все способна пережить человеческая психика. И когда брат идет на брата со штыком, ирландец на ирландца - это страшно.
    Молотки и перья летят с одинаковой скоростью вниз - это ужас.

Это отличная книга, замечательно написанная, единственно, что меня смутило, это немного скомканный финал, по крайней мере мне он таким показался. То есть сам финал мне нравится, но как-то он оборвался что ли. Хорошая психологическая драма, с ретроспективами, флэшбеками, воспоминаниями, загадками и внезапными открытиями, ниточки все распутаются в конце, правда, времени на жизнь уже практически не осталось. Но я думаю, что для Розанны такой финал- это лучшее, что могло уже произойти в ее жизни, вот уж чего она не ожидала совсем.

TibetanFox

С тех пор как Уайльд написал: «Нынче каждый порядочный рассказчик начинает с конца, потом переходит к началу и кончает серединой», многие следуют этому правилу и создают запутанные сюжетные линии, из которых по клочкам приходится создавать фабулу. Иногда это раздражает, иногда выходит интересно. Со «Скрижалями судьбы» вышло как раз неплохо, потому что автор не нагнетает ожиданческих туч вокруг интриг и загадок, а просто даёт повествованию течь, и даже если бы никаких тайн, твистов и прочих загадок не было, то всё равно было бы интересно. Недостаточно остросюжетно, чтобы выйти в этот жанр, но достаточно закрученно, чтобы вызывать зудящее любопытство. Получается, что повествование идёт по сложной схеме с двух концов (и с разных точек зрения) куда-то в середину. В середине, как водится, должна быть начинка, которая вовсе не сладкая, а, скорее, горькая и печальная.

Сама же история главной героини и её окружения драматическая, но с мягкой подкладкой. Читаешь эти ужасы, от которых у феминисток должны вставать волосы на всех частях тела, и понимаешь, что главная героиня и все вокруг воспринимают их спокойно — поэтому и сам немного успокаиваешься. Что было, то было. В личную историю с доппельгангерами, странным поведением памяти и полувыдуманными реальностями, где надо внимательно следить за перьями и молотками, гармонично вплетается история Ирландии. Она такая же грустная и смирившаяся внешне, но непокорённая внутри. Важно и то, что главная героиня не просто случайно выбранная наугад девушка (женщина, старушка), а ровесница века, которая на своих плечах несёт весь груз типичного и знакового для тех времён. В общем-то, если аккуратно отделить острым ножом ирландскую тему, то получится в принципе типичная история. От этой типичной несправедливости обиднее вдвойне.

В романе много символов, которые я не буду сейчас трактовать, потому что, во-первых, это всегда смешно (не школьное же сочинение, трактовка — интимная штука), во-вторых, этим подпортится удовольствие самостоятельного их нахождения. Читать роман приятно, хотя вроде бы мягкое повествование и обладает некоторыми жёсткими чертами. Например, ритм установлен ежовыми рукавицами, с него не собьёшься, автор не даст перегнать или затормозить, умело расставив текстовые и сюжетные коридоры. Спасибо и переводчику, Анастасии Завозовой, которая в представлении не нуждается. Вышло отлично.

Финал немного подпортил в целом прекрасное впечатление о книге, но это больше моя вина, чем автора, потому что его слишком легко просчитать, и я этим недовольна. Хорошо, что в нём второй символ эпохи — клиника — закономерно разрушается и появляется надежда на свободу (это не спойлер, отставить панику). Или хотя бы на возможность её обрести. В целом же обаятельное повествование для меня всё выразилось в одной короткой фразе: «Позволите ли вы мне вас простить?» Всего шесть коротких слов, но их сочетание как раз очень чётко выражает все внутренние эмоциональные линии. Кому интересно почитать про Ирландию (в которой нет кротов!), женскую судьбу в начале XX века и вообще весь несправедливый и кровожадный этот век через символы и судьбы, то берите. Кинообложка мне нравится меньше предыдущего корпусовского варианта, зато это издание приятно и удобно заужено.

Aleni11

Не могу однозначно сказать, понравилось мне или нет. На мой взгляд, что-то у автора получилось отлично, а что-то – не получилось совсем.
    Фабула сюжета задумана, вроде бы, неплохо, но повествование идет как-то вялотекущее, без огонька. Да, история в целом получилась интересная: драматичная и очень атмосферная, но одновременно почти всю дорогу безумно тоскливая и беспросветная. Во время чтения тень депрессии прямо-таки стояла за спиной. Не всякий будет рад такому соседству…
    К тому же примерно с середины уже можно в общих чертах понять, чем автор собрался удивить в финале. Не скажу, что это сильно испортило впечатление, но градус интриги понизило. Да и вообще финал показался скомканным и невнятным: автор тянул, тянул резину, а потом на нескольких страницах привел все к относительно логичному завершению.
    Персонажи тоже показались недораскрыми. Особенно непонятен главный антагонист героини. Побудительные причины его поступков, его конечные цели не ясны совершенно. Так ненавидел отца, что перенес это чувство на дочь, или причина в недоступной ему красоте девушки? А может, просто плохой человек или религиозный фанатик? Можно только предполагать… Да и остальные действующие лица подробными характеристиками похвастать не могут, скорее, схематично набросанные характеры, мелькнувшие в жизни главной героини.
    Язык романа тоже неоднозначен. Монологи двух главных героев написаны настолько стилистически похоже, что, если бы не подзаголовки, можно было бы вполне запутаться в авторстве тех или иных реплик.
    И в то же время мне очень понравилась великолепные сравнения, встречающиеся в романе, его яркая образность и поэтика.

Паника во мне чернее простывшего чая.

или

Река, утонувшая в собственной воде…

Разве не красиво?))

Если же говорить об общем впечатлении, то, несмотря на недостатки, что-то в романе все-таки зацепило. История Розанны во многом как бы отражает историю Ирландии, драматичную, суровую, жестокую. Она живет, любит, сомневается, страдает, испытывает страх, проходит через суровые испытания, но не озлобляется, не ломается. Ее судьба не оставляет равнодушным, заставляет переживать ее боль, помогает задуматься о жизни, и хотя бы за это книгу прочитать все-таки стоит.

sleits

Прочитать книгу меня побудила грядущая экранизация. Я рассудила так: пока фильм можно будет посмотреть в хорошем качестве, у меня есть предостаточно времени на знакомство с источником. Я читала книгу более месяца, уже и фильм скачала, а осилила только половину книги. И дело не в том, что книга тяжелая или сюжет неинтересный и скучный. На самом деле произошел редкий случай: меня буквально тошнило от языка автора. Я была просто не в силах читать более одной главы за раз, и потом возвращалась к чтению только через несколько дней. На мой взгляд, причина в том, что роман получился очень претенциозный, он как будто и был написан с единственной целью​ получить литературную премию (и я очень рада, что Букер автору не достался). Язык повествования настолько пафосный, вычурный, настолько липкий и приторный, что просто невозможно это выносить.

Все повествование - это две рукописи: первая от лица старухи - пациентки психиатрической клиники, в стенах которой она провела большую часть жизни. "Скрижали" которые старуха прячет под половицами своей палаты рассказывают от ее жизни, о ее судьбе, связанной с историей Ирландии. Вторая рукопись написана от лица врача-психиатра, которому необходимо провести комиссию и отсеить часть пациентов в связи с переездом клиники в новое здание. Его внимание привлекает пожилая пациентка, чье психическое нездоровье вызывает у врача сомнение. Как эта женщина оказалась в психиатрической клинике?

И все было бы хорошо и интересно, если бы не несчастно-сопливый тон абсолютно идентичный и пациентки и врача. Мы не слышим двух разных голосов разных людей с разными судьбами, которые оказываются связанными между собой. Это один сплошной поток пафосных речей, нарочито давящих на жалость. Ну не смогла я проникнуться симпатией ни к Роуз, ни к ее врачу, и вообще ни к одному персонажу книги. И ровно на середине романа я сломалась, потому что моих сил это выносить больше не осталось. И я села смотреть экранизацию.

Буквально с первых же минут просмотра фильма, я поняла, что экранизация имеет очень отдаленное отношение к книге. А так как я прочитала только половину романа, то фильм для меня получился абсолютно самостоятельным произведением. Уже через несколько минут весь мой скепсис и раздражение полностью развеялись, и я смогла посмотреть фильм с огромным удовольствием. В отличие от книги, фильму я поставила достаточно высокий балл, и рекомендовала бы его к просмотру всем любителям хороших драматических историй. Мне и самой не следовало упорствовать в желании ознакомиться с оригиналом, не тратить время на книгу, а сразу посмотреть фильм. Для меня это тот случай, когда экранизация превзошла оригинал, при том, что сюжет был существенно изменён. Я, конечно, не буду отговаривать читать книгу. Мне кажется в любом случае обратить внимание на экранизацию стоит.

Уважаемые Читатели! Дочитайте книгу до конца, прежде чем вынести свой вердикт! Я оптимистичный реалист. Я психолог (возможно не самый лучший). Меня мало что может действительно "тронуть". Я прочитала не мало книг. Но здесь я ПЛАКАЛА. И я уверена, Эта книга, Эта история НИКОГО не оставит равнодушным! Хотелось бы о многом написать... но остановлюсь на двух фразах. .....не справедливыми, но милосердными.... .....никто не идеален, вот хоть меня взять, но дело не этом. Если пред воротами рая не покажешь, что умеешь любить, святой Пётр тебя в рай не пустит....
    Боже мой,какая же это светлая книга! как свиток,разматывается судьба. И совсем неважно,где и в какое время происходят события. Ведь это о любви,верности,надежде,отчаянии,отверженности,вере,о том,чем живет человек. Книга захватывает с первой страницы и не отпускает. Безусловно, это жемчужина. Оценка 5
    Когда я начала читать книгу, меня охватило ощущение безысходности. Но история Розанны захватывала все больше и больше. И мне кажется, что я уловила главную мысль - не жить прошлым. Всегда жить настоящим. И радоваться всему, что есть хорошего в данный момент. Я под впечатлением от книги.Мне понравилось.
    Не все книги,какими бы хорошими они не были, побуждают меня написать рецензию. Но эта книга исключение. Я долго думала,стоит ли читать эту книгу,так как сначала решила ознакомиться с рецензиями. К моему удивлению,книга многим не нравится. Однако,я в который раз убеждают,что мое мнение расходится с мнением других. Я настоятельно рекомендую эту книгу к прочтению. И несмотря на незамысловатый, на первый взгляд, сюжет,и на довольно скомканную концовку,у этой книги есть душа,которая продолжает жить после того,как книгу заканчиваешь читать. Ну а про интересный язык и афоризмы,который встречаются на каждой странице, сказали уже все,кто оставил отзыв на эту книгу. Спасибо #mybook_челлендж за эту книгу!
    Бесконечная тоска, неизбывное горе, бескрайняя печаль - вот такие чувства оставили "Скрижали судьбы". Я очень, очень надеюсь, что все события, описанные в книге - это художественный вымысел. Невыносимо думать, что подобные события могли случиться на самом деле. И не только из-за их трагизма, а больше из-за того, что человеческая тупость, ограниченность и эгоизм становятся причиной ТАКИХ трагедий. Судьба главных героев тесно переплетена с судьбой Ирландии, раздираемой войнами и политическими противоречиями. Помимо всего этого в обществе существует куча религиозных разногласий. И вот, что меня поразило: не могла представить, что в Ирландии первой половины прошлого века настолько велико было влияние церкви и ее служителей. Как водится, ничего хорошего и полезного религия не дала ни одному из героев. Религиозные предубеждения и фанатичный священник разрушили жизнь главной героини. Но мне ее совсем не жаль, честно. По ходу повествования десятки раз хотелось крикнуть: "Эй, женщина, да что же ты творишь, мать твою?!". Идиотка, которая не смогла или не захотела попросить медицинской помощи, будучи на сносях, не понимающая, что от ее здоровья и благополучия зависит жизнь ее младенца, не заслуживает ни женского, ни материнского счастья. Честно говоря, по прочтении книги я поняла, что мне не понравился ни один герой. Ни один не вызвал симпатии, уважения или сочувствия. Жаль только детей. На протяжении всего повествования страдали ни в чем не повинные дети. Не смотря на всю мрачность и грусть истории, книге я поставила 5 звезд. Она не оставила равнодушной, всколыхнула бурю чувств и заставила задуматься. А разве не в этом суть и предназначение хорошей литературы. Кроме того, книга очень талантливо написана, а это очень ценно среди засилья низкосортной писанины.

Другие книги серии «Большой роман»