«Элиза в сердце лабиринта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Себастьен Перез, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Элиза в сердце лабиринта»

Znatok

Книжка однозначно разочаровала! Читал в электронке, поэтому, не проникнулся иллюстрациями, которые все хвалят.
А текста здесь кот наплакал. Такая себе сказка-пугалка, про девочку, которая попала в параллельный мир, где всё иначе. Возможно, это аллюзия на взрослую жизнь. Возможно, её внутренний мир.
И, в этой исковерканной Вселенной она ищет себя.
Есть ли тут влияние "Алисы в Стране чудес"?
Может автор и вдохновлялся ею, но привнести Кэрролловские мотивы в своё произведение ему не удалось!
Конечно, это дело вкуса, но меня такие истории совершенно не вдохновляют, в отличие от произведений Чарльза Лютвиджа Доджсона, если вы понимаете о чём я.
Может иллюстрации здесь действительно хороши, не видел книгу в бумаге, но на читалке они таковыми не выглядят. Добавил лишний балл за главную героиню, ну не могу ребёнку двойку влепить, наверное, поэтому и не стал учителем)
А так, не советую читать такие сказки детям, тем более маленьким, да и взрослым людям она вряд ли понравится. Хотя, если хотите, можете рискнуть. Мне будет повод лишний раз сказать: "Я же предупреждал!"

27 апреля 2020

Sandriya

"Элиза в сердце лабиринта" - это практически идеальная книга! Кто любит Босха, кто любит сюрреализм - произведение, выполненное руками и мыслями Аны Хуан и Себастьена Переза, настоящий рай для нас. А глубинность сюжета, к которой подобраться и понять которую дано не каждому, - это вообще нирвана! Пожалуй, сколько не подбирай эпитетов (неповторимая, философская, пленительная, глубокомысленная, терапевтическая...) - все равно не получится передать словами впечатления и чувства, на раскрытие которых направлена (умышленно ли не знаю) история.

Иллюстрации - о, это не просто та часть произведения, о которой нужно вести отдельный разговор жанра эстестической услады:), это еще и ровно половина богатства и бесценности книги: сюрреалистические изображения, передающие архетипические составляющие души и психики героини (а с ней и всех, кто умеет видеть, или сам обладает схожими с персонажем ранами). Каждая иллюстрация олицетворяет внутренних демонов и помощников, частички бессознательного Элизы, о воздействии которых, а тем более их существовании, девушка даже не догадывалась до вынужденно-спровоцированного этим же бессознательным путешествия в свои глубины.

Сюжет - лечебная метафора и ничто меньшее. Немного раскрою ветви повествования, чтобы разъяснить при помощи интерпретации весь смысл истории: девушка Элиза накануне свадьбы с мужчиной, с которым даже не знакома, и одновременно с этим спустя очень короткий срок после смерти своей бабушки идет в комнату этой родственницы, открывает ее музыкальную шкатулку и неожиданно теряет сознание. Но героиня не оказывается в беспамятстве, она попадает в незнакомый лабиринт и встречает там значимых, как мы поймем далее, незнакомцев. Первым пред ней является четырехногий Чечеточник, олицетворяющий собой жажду самой девушки к активному самостоятельному движению и по жизни, и в самостоятельности решений (именно потому она считает, что "он красив, лицо его кажется добрым"), далее Элиза оказывается в толпе незнакомцев, "чьи лица своей пустотой вселяют ужас", следом девушка знакомится с кондитером Страчьятелло, вечно улыбающимся воплощением своей Маски, позволяющей другим контролировать собственную жизнь, но самая главная встреча (а точнее их будет три) еще впереди. Первым из этих важных столкновений становится знакомство с "одновременно страшной и невыразимо прекрасной" Эржебет (образ матери, как вы могли уже догадаться), столь упоительно завораживающей и одновременно душно сдавливающей все клетки тела и души, что Элиза просто не знает, что же ей делать - невесту разрывают инстинкты "бежать", тотальный контроль и духота, окутывающая сознание, замедляет, будто вводит в транс, и "остаться как вкопанной на месте", ведь это сулит возможность не решать самой (прекрасно понимаем, что обе эти реакции - это виды проявления страха). Несколько попыток девушки уйти не увенчиваются успехом (кошачье создание Кетти каждый раз вынуждает вернуться обратно, пугая и рождая внутри героини страх), но когда Элиза вплотную сталкивается с олицетворением своего самого страшного кошмара - она вдруг чувствует одно из тех базовых ощущений (первый из самых значимых шагов к исцелению), которого и добивалось ее бессознательное, отправляя девушку в путешествие в свою личную бездну:

...внезапно дорогу ей преградило существо из ночных кошмаров. Его морда вселяла ужас, но само оно стояло неподвижно и не проявляло ни малейшей враждебности. Элиза протянула к нему руку. Страшилище сделало то же самое. В то мгновение, когда их пальцы должны были соприкоснуться, Элиза ощутила гладкую холодную поверхность стекла. Это было зеркало.

Эта встреча с собой принесла Элизе возможность наконец услышать зов рода (хотя и склоняюсь к кармическим долгам, а не к тому, что мы должны расплачиваться за мам-пап-бабушек-пра-пра-прадедушек), звучащий бабушкиной песней освобождения - героиня вспоминает историю, которую знала, но забыла (вытеснила, короче) родственницы, до боли напоминающую ее собственную - "жить с нелюбимыми". Теперь перед девушкой наконец открывается истина, она добирается до корня душившей ее, но так долго непризнаваемой, проблемы и обретает свободу. Вот тут должна обязательно сделать остановку - краем глаза заметила, что кому-то в рецензиях померещилось, что Элиза "самоубилась" (наверное натолкнула фраза "сидя на подоконнике, кошка беспощадно смотрела на неподвижное тело своей юной хозяйки"): наверное, не все просто знают, что есть фазы сна, когда мы застываем, в глубоком трансе может не быть вообще ни единого движения даже глазных яблок, а о кататонии я вообще молчу (не обязательно быть шизофреником, чтобы ее пережить, - иногда можно просто настолько углубиться во внутренний процесс излечения), ну и "неподвижное", конечно же, не равно "бездыханное".

Стиль повествования - а вот здесь и кроется подвох, несколько стирающий идеальность истории: стиль чуть более вычурен, чем следовало бы - для тех, кто сразу вник в струю повествования, он не является помехой, но тем, кто мыслит более поверхностно - стиль не становится подмогой в понимании. А, сами понимаете, описания "не мешает" и "не помогает" - не лучшим образом характеризуют объект впечатлений:)

В общем и целом, "Элиза в сердце лабиринта" - точно и однозначно книга не для всех! Понравиться и отозваться произведение может в душах нацеленных на метафоры людей - глубкочувствующих и открытых к познанию не только светлых и приемлимых, а и самых темных и ужасающих сторон своей души/психики, как использующих в личной терапии или желающих это совершить, так и терапевтирующих этой самой метафорой. Если вы прочтя "прошли мимо" с равнодушием - она просто не ваша, если же ощутили негодование с присвоением ярлыка "бездарность" - задумайтесь над сопротивлением, возможно, вы сами от себя скрываете что-то и вас ждет похожее путешествие?

29 декабря 2018

KatrinBelous

Этот графический роман я решилась прочитать сугубо из-за иллюстраций и обещанной готической атмосферы. Сказка предельно проста: юную девицу должны выдать замуж, она не хочет связывать свою жизнь с незнакомым мужчиной, в печали идет в комнату умершей бабушки и открывает ранее всегда закрытую шкатулку, которая переносит ее в странное место, которое окружает Лабиринт. Там Элиза встречает странных существ, оказывается среди неулыбчивых дам и кавалеров, слушает музыку и наконец попадает на глаза оперной певице, которую почему-то здесь все боятся...

Мне не понравился сюжет, не понравились персонажи, не понравился стиль изложения. Возможно, я чего-то не поняла. Но сказка меня удивила уже с первых страниц, когда Элиза держит в руках ненавистное свадебное платье и ее вроде как должны вести к жениху, при этом в комнате ее бабушки, умершая до сих пор лежит в кровати, накрытая простыней 0_0 Дальше Элиза открывает шкатулку, которая всегда стояла на камине, но она ее раньше не брала в руки, потому что думала, что она закрыта... Очень логично) О мальчике с четырьмя ногами, который встречает ее в Лабиринте, я вообще молчу. А оперная певица, питающаяся кровью, ну уж слишком избитый образ. Кстати, где то самое сердце Лабиринта? Почему Лабиринт, вынесенный в название, так мало был использован автором? А еще написано оооочень скучно. Либо дело в переводе, либо сказке не хватает страниц, приключений и глубины. Финал вообще без комментариев. Логику произошедшего и поступок "молодой бабушки" мне не понять, так же как и почему Элиза так боялась выйти замуж за незнакомого мужчину, который вполне мог оказаться прекрасным принцем)

По идее сказка должна нести некую мораль. Была ли она тут? Я не заметила. Хотя может нужно было вынести урок, что если молодая девица не хочет выходить замуж, то лучшее решение самоубиться?))) Какая-то скупая и блеклая пародия на "Алису в Стране Чудес". Эта графическая сказка точно прошагала мимо меня, но тем, кто заинтересовался "Элизой", могу лишь посоветовать оценить ее сначала в электронном варианте. Все же текст на любителя, да и не все иллюстрации были так уж хороши)

14 ноября 2018

Ms_Luck

Очень специфическая сказка, которую не назовёшь литературой для детей.

Главная героиня книги — Элиза готовится к свадьбе на незнакомце. Казалось бы, всё уже предрешено. Но в какой-то момент, она открывает таинственную шкатулку. Стоит только приподнять крышку, услышать звуки мелодии, как девушка теряет сознание и оказывается в совсем другом месте...Что произойдёт дальше, вы узнаете из истории.

"Элиза в сердце лабиринта" —  маленькое произведение которое оказалось для меня тревожным, неотвратимо печальным. С одной стороны, показана реальная жизнь героини, которая будто не принадлежит себе, мы видим дом, в котором Элиза несчастна. С другой стороны, появляется жутковатая картина лабиринта. Отдельными кадрами история напоминает "Алису в стране чудес" в её тёмном антураже и игру "Alice: Madness Returns". Чрезвычайно атмосферные иллюстрации прекрасно дополняют это издание.

Очень символичен образ лабиринта как некоего заколдованного места со странными пугающими существами, в которых отчасти воплощаются страхи главной героини. Здесь очень чудные и жутковатые герои: торопящийся молчаливый Чечеточник, постоянно улыбающийся продавец, прекрасная и вечно молодая Эржебет, недобрый котик, даже комары. В них отразилась боязнь перед угасающим временем, старением,  стремление успеть всё, натянутые внешне эмоции, не соответствующие внутреннему состоянию, а также отталкивающие события, проблемы, помехи. В каждой детали откликается прежняя жизнь девушки, которой предстоит сделать выбор, хочет ли она вернуться обратно домой, где её принуждают выйти замуж за незнакомого человека или останется в мире, сотканном из ночных кошмаров?

Главной интригой становится то, как поступит девушка в борьбе за собственную свободу. По ходу чтения возникала мысль о том, как удивительно в истории Элизы отражается судьба женщин её рода в целом, вынужденных из-за традиций выходить замуж не по любви.  Печально наблюдать за тем, как отнимают выбор, заставляют принимать чуждые решения.

Тронула история с бабушкой, идея с антагонистом была для меня не очень оригинальна, но автор сумел вызвать неприятные ощущения мурашек по коже. Также хотелось увидеть хотя бы предысторию, элементы из детства главной героини, её окружение. Местами веяло одиночеством и отчаянием.  Финал не такой простой, как кажется, может восприниматься по-разному.  Автор не даёт ответа на вопрос, что же это было на самом деле, привидение, сон, полубред или же смерть?

В этой истории есть страх, волнение, надежда, удивление, нравственный выбор. Себастьян Перез поднимает темы первой любви, семейных тайн, личного счастья, свободы, традиций, отношений с родителями. Поскольку в этом графическом романе много мрачных деталей,  детям лучше книгу не брать, а вот подростки, особенно в Хэллоуин, могут оценить историю, посочувствовать героине. Маркировано возрастным цензом 16+. Советую почитать осенью в октябре.

15 мая 2022

RouxPomading

Что это было? Что за тухлая Элиза/Алиса, которую в этот раз занесло в дебри шизофренического лабиринта? Сколько можно доить идею, придуманную Кэрроллом? Ну сколько, господа?

Так много вопросов, но так мало ответов. Я знала, что это что-то с красивыми иллюстрациями и качественным оформлением, поэтому цена 600-700(на момент выхода) меня не удивила, а так как это мне,конечно, не по карману, я стала ждать оцифрованного варианта. Но, когда я скачала книгу, то случился пук, ведь она оказалась ну уж очень скромных размеров. Второй пук случился, когда начала вчитываться в текст.

Может я не шарю, а это такой оригинальный стилистический прием. Сделать текст блеклым, невыразительным и откровенно бездарным, но при этом добавить красочные иллюстрации, которые смогут "возбудить" ваше воображение. Это бы сработало, если бы это был графический роман. Где автор настолько тонко чувствует и передает сюжет посредством рисунков, что к тексту не станешь придираться. Но тут же видно, что иллюстрации и писанина не имеет практически ничего общего, это сотворили свершено два разных человека, поэтому я и оценивать буду их отдельно.

Художница Ана Хуан работала над рисунками. На самом деле мне они очень понравились. Волшебные, мрачные, сюрреалистичные и безумно красивые. Конечно, на любителя, но мне зашли. Когда я смотрю на иллюстрации, то мне навевается о чем-то депрессивным, порожденным воспаленным сознанием. А над текстом поработал Себастьен Перез. Так, зародыш сюжета есть, а это уже неплохо. Вдвойне неплохо то, что тут даже есть некоторый смысл и проблема, поднимаемые автором. Но так уж оригинальна тема насильного замужества юной девы? О там, что бедняжка готова сбежать куда-угодно, но не под венец с незнакомцем? И насколько финал истории неожиданен ? В целом, есть над чем подумать и порассуждать. Но все эти впечатления и эмоции перечеркиваются отвратительным, корявым и убогим текстом. Нечитаемо. Пример: "Элиза поднялась с постели и подошла. Эржебет подставила щеку для поцелуя. Элиза послушно коснулась губами ее кожи." И нет, я не вырвала эти предложения из контекста, они написаны вот так подряд. К сожалению, в таком стиле написано все.

Не советую тратить деньги и время на такую книгу. Если уж только очень хочется насладиться такими иллюстрациями вживую, добавить в свою коллекцию их. Но как книга,увы, никакой литературный ценности в себе не несет. Даже как просто готическую сказку ее довольно сложно воспринимать, настолько она невыразительно и убого написана.

3 января 2019

Классная история, на подобии Алисы, в стране чудес
20 октября 2022