«Суперобучение. Система освоения любых навыков – от изучения языков до построения карьеры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Scott H. Young, рейтинг книги — MyBook.

Nina_S

Обучение и самообразование – тренды современного мира. Как выучить и применять на практике любой предмет: иностранный язык или вышивание крестиком – расскажет Скотт Янг, писатель из Канады, который за один год изучил 4-годовую программу из МТИ. Собрав свой личный опыт и примеры других суперучеников, он упаковал его в 9 принципов, изложенных на странице книги.
- Метаобучение: создайте карту предмета, который будете изучать. Найдите смежные с ним направления, поищите успешные примеры освоения материала.
- Концентрация: фокусируйтесь на обучении и не отвлекайтесь. Звучит просто, но на практике даже наш мозг может уводить в сторону от предмета изучения. Практикуйте осознанность и фокусировку внимания.
- Целенаправленность: помните о том, зачем вы взялись за обучение. Идите к своей цели, несмотря ни на что.
- Упражнения: практикуйтесь, без этого ваши знания останутся лишь в голове, и то ненадолго.
- Закрепление: проверяйте свои знания до тех пор, пока не будете уверены, что сможете вспомнить нужную информацию в любой момент. Без подглядывания в учебник.
- Обратная связь: старайтесь получать любой фидбек, даже если он негативный – значит вам есть над чем работать! Ищите места, где вы сможете не только применить изученный материал, но и собрать обратную связь.
- Запоминание: найдите инструменты для сохранения изученной информации в памяти. Применяйте их в процессе. Автор рекомендует применять стратигии: интервальное повторение, автоматизация, избыточное обучение и мнемоника. Наш мозг устроен так, что информация забывается, но мы можем бороться за сохранение знаний.
- Интуиция: развивайте понимание предмета с разных сторон. Объясняйте то, что изучили, другим людям, своими словами. Расширяйте свой кругозор – это создаст определенный пласт знаний, который может пригодиться в нужный момент.
- Эксперименты: пробуйте разные стили обучения и подходы. Пробуйте две методики одновременно, чтобы понять, какая подходит лучше вам. Ищите что-то новое, что-то свое.
Если вы давно хотите изучить какой-то предмет/ язык/ материал, но у вас не хватает времени и мотивации на это – прочитайте книгу «Суперобучение». Конечно, это не волшебная таблетка, но в ней есть большое количество инструментов и рекомендаций, которые помогут сделать первый шаг.

1 сентября 2020

Viska

Довольно серьёзная и основательная книга о том, как учиться более быстро и результативно. В ней перечислены основные принципы такого обучения, приведены примеры людей, использовавшие их. Это и сам автор, и его знакомые, и известные личности прошлого, например, Ван Гог. И эти примеры довольно впечатляющие. Читать было интересно, но иногда сложно. Местами мысли автора казались мне не совсем понятны, хотя возможно это проблема перевода. Было много нового для меня, автор ссылается на исследования, но и делает свои выводы и предположения.
Если есть необходимость в обучении в конкретной области или конкретному навыку, то из этой книги можно почерпнуть много полезного.

2 февраля 2021

AntonYatsenko

Скотт Янг написал книгу «Суперобучение». Если честно, то название у неё очень бредовое — оно оттолкнуло меня когда я увидел книгу в первый раз. Звучит как обещание волшебной таблетки, которых так много среди современной литературы. На самом же деле тут не найти советов о том как всё запомнить и стать успешным в учёбе. Книга о другом.

Если говорить кратко, то она о майндсетах обучения. А скорее всего даже об обучении чему-то выдающемуся или экстраординарному. Сам Скотт за 12 месяцев успешно прошёл четырёхлетнюю программу MIT и за год выучил четыре языка (испанский, португальский, китайский и корейский) до хорошего разговорного уровня. Звучит действительно сложно и кажется чем-то невероятным. Но, Скотт выделяет всего 9 принципов, которые позволили ему организовать подобное обучение. Эти принципы не только фантазия автора, а результат исследования профильной литературы и научных исследований по обучению.

Принципы разные — от метаобучения до развития «интуиции» в конкретном навыке. Не буду сейчас описывать их подробно — на следующей неделе напишу небольшую статью о том, как пошагово выстроить систему для успешного освоения сложного навыка, используя систему Янга.

Больше всего меня заинтересовал сам майндсет «суперобучения», как системы комплексного взгляда на процесс обучения с момента выбора источников до передачи знаний дальше. Интересно, что для Янга — это не просто путь для самосовершенствования, это возможность изменить общество и реальность к лучшему. Об этом он говорит косвенно в самом конце книги, рассказывая о семье Полгар: трёх шахматистках и образовательном эксперименте, который, как мне кажется, вроде бы не был повторён до сих пор.

Книга кайф — ставлю ей уверенные 9/10 и буду советовать всем.

3 января 2021

AleksandrKlyushin

По моему менинию, у в книге много воды. Вся методика “суперобучения”, вместе с примерами, вполне себе могла бы уместиться в брошюру. Сами методы — действенные.

4 августа 2020

AndrewMamych

Не ищите панацеи или магических способов выучить какой-либо предмет или навык. Это просто хороший сборник реальных историй и методов обучения. Однако большинство советов не особо-то осуществимы в повседневной жизни. Есть другие книги, которые интересней и практичней рассказывают об обучении.

В некоторых моментах книги можно утонуть от обилия воды. Но какой-то саммари (не мой) вполне подойдёт для ознакомления как минимум тем, кто постоянно чему-то учится сам и хочет повысить профессиональную планку или сменить профессию.

спойлер

Итого 9 принципов успешного обучения от автора:1. Метаобучение. Создание карты обучения предмета, который нужно изучить. Может корректироваться в дальнейшем.2. Фокус. Способность концентрироваться в лучшее для этого время минимизируя отвлекающие факторы.3. Целенаправленность. Постоянство побеждает размерность. Важен не размер ваших усилий каждый день, важно ваше постоянство.4. Упражнения. В теории разницы между практикой и теорией нет, но на практике она есть. Воспроизводить упражнения максимально близко к реальности.5. Закрепление. Лучше активно вспоминать информацию, чем пассивно восстанавливать её заглянув в источник. Тестирование и самопроверка до тех пор, пока не придёт уверенность.6. Обратная связь. Конструктивная критика имеет большой вес в коррекции обучения.7. Запоминание. Если хотите запомнить надолго — не зубрите, при долгих повторениях такой материал может забыться, но зато осмысленное и понятое сохранится навечно.8. Интуиция. Понимание предмета используя аналогии или метод Фейнмана: как объяснить тему другому человеку, далекому от этого предмета, к примеру, ребёнку.9. Экспериментирование. Лучшего примера, метода или тактики нет, всё индивидуально, разным людям лучше подходят разные методы.
23 октября 2020

Дмитрий Сергеев

Хорошая книга раскрывающая принципы построения собственных проектов про обучению новым навыкам, конечно, необходимо понимать, что самое главное практика, без неё все написанное в данной книге просто полезная информация про методы обучения, не более.

Эта книга не пособие, не учебник, нет, это описание авторских мыслей и опыта по тому, как быстро научиться тому или иному, с максимальной эффективностью
16 июля 2022

kirill...@mail.ru

"многие суперученики выбирают для овладения необходимыми навыками не курсы, а проекты"
"большинство усваивает общие правила только после демонстрации множества примеров"
7 октября 2022

Elena Pinchuk

Интересная и мотивирующая книга
16 сентября 2021

Алексей Лобков

Много "воды", мало полезных советов.
10 сентября 2022

sonmax...@gmail.com