«Звучание тишины. Сборник медитативных притч дзэнских мастеров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сборника, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Звучание тишины. Сборник медитативных притч дзэнских мастеров»

milagro777

Эта не ум. Это хлопок одной ладони. Или – если хотите - звучание тишины.

Мудрые и забавные, ненавязчивые и традиционно парадоксальные истории о том, как принимать жизнь целиком, отдаваться свободе, не поворачивать назад, открыть свою внутреннюю сокровищницу, избавиться от всех авторитетов, быть осознанным в каждый мгновение, потому что "этот день не повторится дважды" и "всё – лучшее".

Про то, что "за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; учителей, но не ум".

Больше всего понравилась вот эта притча: "Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня, и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил: "Эта лодка тоже пуста".

25 июня 2010

Orisa

Мои впечатления можно было бы описать так: «Хлопок одной ладони и другие непонятные истории. А также понятные, но не всегда представляющиеся религиозными».
Весьма сумбурно, но по-другому мне сложно сформулировать. Может, у меня слишком «западное» мышление и притчи из книги для меня слишком «иные». Может, для ознакомления с ними нужна предварительная подготовка, которой у меня нет.
Но и совершенно недоступными для понимания я эти истории назвать не могу – какой-то след они после себя оставляют, и общее впечатление от книги остается приятное, хотя и неописуемое.

26 февраля 2021

MagicTouch

С дзэн-буддизмом я познакомился в 2001 году, начав заниматься айкидо.
Узнав, что дзэн являлся религией самураев, я решил кое-что о нём разведать.
Впервые я читал о дзэн у Брюса Ли. Скажу честно - не понял ничего вообще.
Потом сталкивался с дзэн в других книгах: в учебниках по айкидо, в сборниках дзэнских притч, в книгах Дайсэцу Судзуки и т.д. и т.п. Первое понимание пришло года через 1,5 - 2. С ним пришло и увлечение. С тех пор прошло 16 лет: просветления я до сих пор не получил, но дзэн люблю сильно.
Эта книга притч, на мой взгляд, одно из отличных "пособий" для первого знакомства с дзэн. Хотя, конечно, многое зависит от человека, от его способа работать с материалом. Можно, конечно, для знакомства с дзэн взять одну из многочисленных книг Судзуки или Маслова - эти учёные очень подробно (иногда кажется - избыточно подробно) всё разжёвывают и размазывают. Так дотошно это делают, что, кажется, умственно отсталый поймёт. Это, вроде, и хорошо, но в то же время и не очень - прочтение этих книг требует большого количества времени, да и напрягают вечные повторения одного и того же.
А вот притчи дзэн читаются очень быстро и воспринимаются (или не воспринимаются) тоже быстро. Конечно, если вы привыкли мыслить "по-европейски", то вы вряд ли быстро поймёте дзэн. Но это не беда! Зато вы сразу поймёте, хотите вы дальше в этом копаться или нет. "Ваше" это или "не ваше". Ну а если окажется, что "ваше", то вы сможете перейти к более "толстым" книжкам по этой теме.
Я (повторюсь) люблю всё, что связано с дзэн и близкими ему по духу синтоизмом и даосизмом. Этот сборник притч я перечитал сейчас раз в 10-й (не меньше) с огромным удовольствием - он приводит мои мысли и моё настроение в порядок.
Рекомендую в любом случае каждому - хотя бы для ознакомления с таким изумительным являнием как дзэн-буддизм.

22 августа 2017