aprilsale
    Gernaph

Зачем. Это. Надо.

Задавалась я этим вопросом, перелистывая целые листы невразумительных строкосложений. Сам сборник представлен короткими рассказами русскоговорящих авторов, имеющих какое-то отношение к Азии. Не известные имена подкрепляются фотографиями и короткими справками из биографии, что, ладно, допустим, может быть интересно. Сами рассказы действительно разные, исполненные в излишней полноте спектра всевозможных стилей и направлений, но абсолютное большинство сделано с закосом под японскую лит-ру. Видеть, как русскопишущие авторы используют такие имен, как Ёсики, Юта и т.д, и погружают своих героев в истинно японские реалии, премного забавно. И это было бы неплохо, если бы не огромное но. Это очень не интересно. Рассказы отрывочны, непонятны и слишком "я-автор-я-так-вижу" (мозг вынесла история о показе мод среди кукол, написанная без большинства необходимых знаков препинания). Хотелось бы посомневаться в писательских навыках половины составителей.

Лишь единицы рассказов оставили о себе приятное впечатление. Одним из них стал Александр Гриценко "В тоннеле". Коротко, но захватывающе.

Ах да, что немаловажно. Это билингвистическое издание: написанные русскими рассказы в японском стиле переводятся на сам японский язык. Конечно, проверить на точность и достоверность мне мешает много вещей, но для изучающих язык эта книга будет более интересна, не только как сборник короткой прозы, но и как учебное пособие.

Другие книги серии «Современники и классики»