Рецензии и отзывы на В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории

TibetanFox

При виде аннотации, начинающейся со слов, что Питер — это вам не Москва, невольно опасаешься увидеть в антологии рассказов две крайности. Первая — пренебрежение и пассивная агрессия по отношению к столице, которой не место в сборнике про совершенно другой город. Дескать у нас тут высокодуховное пространство, а вы там все продались и не лечитесь. Слава составителям, рассказ с таким удивительным посылом оказался только один, да и то самодовольство было на периферии, а не в фокусе. Вторая крайность — зыбкие мороки богемного кружева, всё такое таинственное и необычное, как во влажных мечтах тринадцатилетней девочки, которая о знаменитом северянине много слышала краем уха и составила сказочное представление о Петербурге, как о городе теней и не-таких-как-все. И этого тоже удалось избежать, хотя самый первый рассказ (точнее, эссе) Татьяны Толстой как раз из этой оперы. Наверное, им хотели задать маргинально-волшебный тон, потому что почти все рассказы в антологии написаны специально для неё, а этот текст древний, как говно мамонта. Ну ладно, не мамонта, но он ещё с 2002 года прополз в пять различных сборников Татьяны Никитичны, пора бы уже остановиться.

Остальные тексты редко впадают в крайности и по большей части деликатные, личные, но при этом разнородные. Выбивается из общего котла Дмитрий Быков, который в каждой бочке затычка. Всего-то и имеет отношения к Питеру, что проходил в нём военную службу и иногда приезжает, но всё равно наш поспел везде пострел. Рассказ, впрочем, не такой неприятный, как в антологии про Москву, нет лишней патетики на пустом месте и слащавости.

Сразу бросился в глаза рассказ... Хм. Нет. Не рассказ. Собрание баечек Аствацатурова. Дело в том, что я одно время активно читала его ЖЖ, как раз где-то в 2015-2016. И почти все фрагменты «рассказа» склеены как раз из кулстори, которые он туда писал. Впрочем, это его фирменная фишка — гнать байки. Хорошо получается.

Дальше...

Откровенно слабых рассказов в сборнике нет, сильные — есть. Но тут ведь как. Мне они показались сильными, потому что я дольше жила в Петербурге, чем в Москве, и узнавала каждую улочку, о которой писали. Подозреваю, что на моё восприятие сильно влияло узнавание. А будут ли интересны эти истории тем, кто в Петербург приезжал полтора раза на обязательную турпрограмму? Наверное, будут, но не все. Многие тексты универсальны, особенно когда там говорится о советском ленинградском детстве. Ну был там не Ленинград, а Горький или Молотов, но в целом всё то же самое.

Многие рассказы тоже посвящены детству и далёкому прошлому, но, что интересно, в отличие от московской антологии сетований на то, что «всё развалили и теперь ужасно», нет. Сожаления по чему-то ушедшему есть, но острого неприятия современности не наблюдается. Стерпелось, слюбилось, любовь к родному городу побеждает обиды даже на крупные перемены. Хотя, будем честными, политика в области обустройства города сейчас там тухлая. Петербург катит по инерции на былом величии, и его счастье, что оно огромно и прочно.

Не знаю, насколько интересны будут эти добротные рассказы жителям других городов. Посмотреть на город глазами без этих затуманенных романтическими байками очков может быть полезно. Но вот как жаль, что только Москва и Питер. Не знаю, будет ли продолжение у серии. Было бы так интересно увидеть другие русские города, у которых, как кажется на первый взгляд, нет своей мифологии и образа. Но на самом-то деле он есть, просто его кроме местных мало кто знает. Даёшь местечковость в массы!

Hild1984

У меня сложные отношения с современной русской литературой. Она мне редко нравится. Но эта книга читалась с огромным удовольствием. Её не хотелось отпускать.
    Книга очень личная, очень камерная. Её авторы- известные люди, но здесь главное не они, не их имена и заслуги, а то, что все они решили стать на какое-то время устами и памятью Города на Неве.
    Я сама уже четыре года живу в Петербурге и беззаветно его люблю,тем интереснее мне было посмотреть на город глазами бывалых горожан и очарованных им пришельцев.
    Авторы пишут по-разному и о разном. С какими-то прочтениями я согласна, с какими-то нет. Но все они интересные и добавляют что-то новое к моему пониманию города. После прочтения появилось множество мест, где я хочу побывать, посмотреть на них иначе, чем до того. Мне кажется, это самая лучшая оценка, которую можно поставить такой книге. Желание исследовать и изучать не туристические, не очевидные чудеса города. Вдохнуть и погрузиться в его холодное, серое небо, добывать жемчужины смыслов и снов из его арок, дворов и улиц. Это удовольствие мне знакомо и понятно, и потому так понравилась книга. Ведь её авторы- более опытные ныряльщики к сути города, чем я.
    При чтении заметила особенность книги: большинство авторов пишут либо про царский, имперский Петербург, либо про советский Ленинград (прочтений примерно поровну), но никто из авторов не приметил чудес и тайн современного Петербурга. Все только мягко сетуют на то, что Петербург "не тот". Конечно, не тот! Он меняется и живёт, город абсолютно живой. И он ждёт своего восторженного летописца. Не увидите вы в книге и Петербург как столицу русского рока. Для меня это один из самых значимых ликов города.
    Но всё в одну книгу просто не вместить.
    Неожиданно понравилась трактовка Петербурга от Татьяны Толстой, что-то очень важное и настоящее есть в утверждении, что город- создан из снов тех, кто в нём живёт и жил.
    Категорически и страшно не понравился текст Василия Быкова. Но я вообще не люблю его лощёную, показную интеллектуальность. О чём бы Быков ни собрался говорить, получается только панегирик самому себе. Зато неожиданно уместной показалась поэтическая вставка от Бориса Гребенщикова. В самом деле, какой же Петербург без БГ? Так что он в этой книге представляет тайком просочившийся в неё русский рок.
    Очень тёплая, совершенно крапивинская по настроению "Планета Ржевка" Ольги Лукас. Не каждому из авторов сборника удалось тепло написать про городские окраины.
    Каждый найдёт в книге что-то себе по вкусу. Какой-то кусочек мозаики многочисленных ликов города, который попадёт в сердце, да там и останется.
    Уютная книга, которую хочется читать и перечитывать.

LoyolaTactical

Прожив в городе всю жизнь, имея предков - петербуржцев в нескольких поколениях, не прочитать такую книгу было невозможно. И, на мой взгляд, книга ценна в первую очередь для петербуржца. Узнаванием так красиво описанных обычных и привычных мест, совпадением настроений, ощущений от своего города. Признаюсь честно, от чтения я получил немалое удовольствие. При этом книга очень неровная (что не удивительно при таком формате). Причём, на мой взгляд самые невыразительные вещи оказались у самых именитых авторов: Городницкий, Пиотровский, в меньшей степени - Быков немного разочаровали. Всё-таки хотелось увидеть рассказ о городе, а не об авторе. Зато нашлось много чудесных рассказов/очерков/эссе от авторов, которых я читаю впервые: Аствацатуров, Водолазкин, Колина, Носов. Всех перечислять не стану. Прочитайте сами :) И поскольку в книге много авторов, много стилей, много взглядов, я думаю, что каждый петербуржец наверняка в чём-то да найдёт совпадение с собой, со своим собственным Петербургом. Приятного чтения! :)

Neria

Я не буду говорить много. Просто взгляните на эту обложку. Видите коричневый фон, старое деревянное колесо и серый тоскливый пейзаж?
    Примерно таким же блеклым, тоскливым и обшарпанным будет и содержание.
    Автор обложки словно говорит: ”Бегите от города, пока это свинцовое небо не обрушилось Вам на голову!”

Многие истории вызывают недоумение. Они очень личные и могли бы происходить в любом другом городе.
    С Татьяной Толстой у меня вообще “особо приятные“ отношения. Еще со школы. И повисший в воздухе немой вопрос “Зачем?”
    В книге она пишет про длинные лужи, желтый снег, грязные окна и про то,что в Питере нечего делать.
    И вот тут-то стоило бы понять,что дальше читать не имеет смысла.
    Но желание найти хоть одну светлую историю про этот чудесный город все-таки пересилило.

Помните неудачу российских кинематографистов с серией новелл “ Москва,я люблю тебя?”, которую многие после выхода на экраны тут же переделали в “Москва, я НЕ люблю тебя?”. Ассоциация с этим фильмом преследовала меня на протяжении всей книги.

А вообще, друзья, Питер- это чудесное место. Вдохновляющее. Удивительное. Там есть море. И часто идет дождь. И живут там потрясающие люди.

И увидеть это лучше своими глазами.

Kolombinka

Из 35 личных историй 32 написаны "прозаиками, поэтами, журналистами". Может быть поэтому в книге так много мрака, бездны, депрессии, "уксуса смерти" и прочей дохлятины классического, литературного восприятия Петербурга. Писатели подают свои личные впечатления "по канонам", становясь в привычную унылую позу придавленного серым небом интеллектуала-алкаша. Причем "мозгами можешь не блистать, но в депрессухе быть обязан".

Конечно, Петербург страдает и запоями, и запорами, и хляби небесные частенько разверзаются - но сколько можно взирать в одну замусоленную и засиженную мухами точку этого удивительного и волшебного города? Красота в глазах смотрящего. А глаза представленных в сборнике "знаковых лиц" (три четверти фамилий пришлось искать в гугле) смотрят под таким специфическим углом, что не каждый такой градус догонит.

Ценность сборников в открытии новых имён. В данном случае я больше закрыла, чем открыла. Однозначно вынесла только одно новое для себя имя, которое блестяще представил в своем очерке Дмитрий Быков - заинтересовала поэзия и пьесы Нонны Слепаковой.

Из знакомых авторов лучше всех "выкрутился" Гребенщиков, откупившись стихотворением; было интересно читать Москвину, того же Быкова, улетевшего далеко в себя Битова, краткого Гранина, занимательно-познавательную Татьяну Мэй, утонувшего навсегда в Эрмитаже Пиотровского.

Заинтересовали Водолазкин и Алексеева (хотя у обоих чувствуется лёгкий (питерский?) снобизм)), Коцюбинский (стихи не понравились , но складывается оригинальный образ Петербурга), Галкина написала ажурную, обаятельную картинку; Крусанов приглянулся добрыми словами в адрес окраин.

Остальные либо не зацепили, либо разочаровали, либо совсем уж не понравились. Не буду имена рекламировать)

Ближе всех мне оказались зарисовка-воспоминание Боярской, "секретный мир детей" от Ольги Лукас и светлоликий город Соколовской. У Боярской и Соколовской - наконец-то светлый образ города, где есть жизнь, радость, солнце, воображение. Представьте себе, Петербург - не бездна, не колодец, не давильный пресс и не место вашего заточения, злоключения и захоронения. "Город солнца", которым его нарекла жизнерадостная Матвиенко, тоже перебор, конечно. Но это город, который умеет ЖИТЬ, и помогает, и любит тех, кто чувствует, пропускает его не через чужие стихи и цитаты, а через себя. Без шор, без ожидания мрачности и самоубийственного духа. С открытым сердцем.

Красота - в глазах смотрящего.

Понравилось,не всё,но многое понравилось. Интересно,рекомендую.
    может потому, что никогда не была в Питере, но не заметила в этой книге какого-то волшебства... Хотя отдельные рассказы вызвали неописуемый восторг и приятное послевкусие
    Прочла сборник "В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории" И он мне очень понравился. Сразу оговорюсь, я как раз из тех, "кто в Петербург приезжал полтора раза на обязательную турпрограмму", это за нас волновался автор лучшей рецензии: "А будут ли интересны эти истории?". Будут, мне - интересны! Это как в вузе: бывает, преподаватель - "зверь", но лекции хороши, а бывает - лекции слабенькие, зато препод - "такая душка", в итоге: ни там, ни там не прогуляешь. Конечно, до некоторых рассказов нужно "дорасти", (очень верно пишет Михаил Пиотровский "дорасти до Эрмитажа")иметь определенную историческую и литературную "базу". И это хорошо, что рассказы не причёсаны под одну гребёнку, в чём-то перекликаются, в чём-то спорят. Авторы - разные люди,разного пола, разного возраста, разного происхождения, но книга получилась хорошая, потому что прочитав её, хочется что-то сделать: "погуглить" имена и даты, перечитать, Блока и Хармса, послушать БГ и Цоя, съездить в Питер и в ...Крым! Не знаю почему вдруг, но остро захотелось! Может быть, потому что Крым упоминается в нескольких рассказах сборника. И тут мне хочется вернуться к отзыву уважаемого рецензента, чтобы присоединиться к призыву: "Даёшь местечковость в массы!" и предложить создать сборник про Крым. И ещё одно - теперь всякий раз, моя окна, я буду думать о Питере!
    Ух, как здорово! Ещё одна книга взахлеб! Будь такая возможность - читала бы не отрываясь. Выбрала этот сборник, потому что про Питер. Обожаю его! И эти истории, воспоминания, рассказы о городе, людях - этого не услышишь на экскурсии, от гида, разве что посчастливится пообщаться с коренным петербуржцем, и тогда город открывается с других сторон, приоткрывает свои тайны... И ты понимаешь, что это только крупицы богатейшей истории, прикоснуться к ней - счастье! Спасибо авторам за доставленное удовольствие, я с радостью мысленно прогулялась по знакомым местам, узнавая о них с новых сторон, живо представила места незнакомые, я читала и наслаждалась! Спасибо всем!
    Когда-то я мечтала попасть в Петербург. Когда-то моя мечта сбылась. А когда я читала сборник рассказов, я словно перенеслась в те волшебные недели, когда ногами пробуешь город на ощупь. Какие-то рассказы читать интересно, какие-то не очень. Но есть то, что их роднит - любовь к Петербургу. Всем тем, кто любит этот город. Читать. Настоятельно,