Рецензии и отзывы на В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории

2091 уже добавил
    Seicatsu

Приятно и необходимо иметь в книжном шкафу книгу, вырывающую тебя из окружающего контекста и возвращающую в собственные воспоминания. "Мой Эрмитаж" М.Б. Пиотровского стала для меня одной из таких книг. Конечно, мой Эрмитаж немного другой, но всегда любопытно сопоставить свои мнения и воспоминания с другими.
    Эту книгу не хочется выпускать из рук, также как уже абсолютно изнуренному долгим созерцанием прекрасного не хочется выходить из Эрмитажа - "Устала, но на пять минут забегу в зал итальянской живописи". Плавный, с первых слов увлекающий и периодически очень трогательный рассказ дополняет потрясающее оформление (как же давно я не видела буквиц!)
    "Мой Эрмитаж" позволяет сделать невозможное - за пару часов пробежать все этажи и залы любимого музея, задержав взгляд на том, на чем он должен задержаться, и с чувством полного эстетического и духовного удовлетворения вернуться в реальность,уже менее пугающую, для того, чтобы сделать что-то хорошее.

Ivan_N

Книжный альманах, на мой взгляд, сам по себе жанр, не оправдывающий надежд читателя. Отличная упаковка, сплошь громкие имена – но когда берешь в руки книгу, целиком как произведение она не воспринимается и не запоминается. В голове остается калейдоскоп разношерстных историй, от которого чувствуешь усталость, еще пока читаешь. Как будто пробуешь оливье, и вроде горошек сладкий, и огурчики на месте, и по отдельности все как должно быть, но вместе не имеет вкуса.
    Для меня самой яркой и близкой по духу стала открывающая книгу новелла авторства неподражаемой Татьяны Никитичны.
    Оценка 3 самому жанру, а не авторам.

LoyolaTactical

Прожив в городе всю жизнь, имея предков - петербуржцев в нескольких поколениях, не прочитать такую книгу было невозможно. И, на мой взгляд, книга ценна в первую очередь для петербуржца. Узнаванием так красиво описанных обычных и привычных мест, совпадением настроений, ощущений от своего города. Признаюсь честно, от чтения я получил немалое удовольствие. При этом книга очень неровная (что не удивительно при таком формате). Причём, на мой взгляд самые невыразительные вещи оказались у самых именитых авторов: Городницкий, Пиатровский, в меньшей степени - Быков немного разочаровали. Всё-таки хотелось увидеть рассказ о городе, а не об авторе. Зато нашлось много чудесных рассказов/очерков/эссе от авторов, которых я читаю впервые: Аствацатуров, Водолазкин, Колина, Носов. Всех перечислять не стану. Прочитайте сами :) И поскольку в книге много авторов, много стилей, много взглядов, я думаю, что каждый петербуржец наверняка в чём-то да найдёт совпадение с собой, со своим собственным Петербургом. Приятного чтения! :)

knigogolik

Книги меня теперь редко удивляют: обычно что ждешь, то и получаешь. Эта стала приятным исключением.

Я ожидал искусствоведческого языка и интересного содержания, которое позволит этот язык как-то пережить. Так вот, язык на месте (возможно, редакторам даже стоило отнестись к нему с меньшим пиететом), содержание тоже, но главное впечатление - структура и сюжет.

Сравнение банальное, но Пиотровский действительно будто кладет на холст слой за слоем: история зданий; история эвакуаций и перемещений коллекций; обзор сегодняшней экспозиции (очень хитро и нескучно сделанный); Эрмитаж и его жизнь в искусстве; портреты собирателей, хранителей и царей (как тех же собирателей); эссе про русскую античность и связь культур; рассказ о шедеврах и их реставраторах.

И так получается, что с каждой главой проступают очертания, появляется перспектива, цвет и объем. К финалу выходит даже не монументальное полотно "История Эрмитажа", а целый цикл картин. Вроде "Истории св. Урсулы", ходить вокруг которой и рассматривать можно бесконечно.

fdooch

Ночь, улица, фонарь, аптека,
    Бессмысленный и тусклый свет.

Особые белые ночи. Улицы — линии. Невероятное множество архитектурных деталей и нюансов. Хандра. Вечная пасмурность и традиционно немытые окна в городе-окне.

Живи ещё хоть четверть века -
    Все будет так. Исхода нет.

Сопротивление к переменам. Возвращение к истокам. Борьба с попугайским новым ради священного и величественного старого.

Умрешь - начнешь опять сначала
    И повторится все, как встарь:

Бесконечная реинкарнация. На смену одним гениям приходят другие. Ничто не способно нарушить эту спираль: ни красные, ни блокадные, ни новые (Блок предвидел).

Ночь, ледяная рябь канала,
    Аптека, улица, фонарь.

Уж не знаю, имеют ли право читать эту книгу те кто не питерцы, но я прочитал. И впечатления неясные. Ясно только одно: это как будто другой мир и очень (прям очень) жаль родиться не там.

Да блин, я её не дочитала, программа глючит. Открывает прочитанное. Бесит. Не могу её открыть, исправьте глюк
Другие книги подборки «Новинки недели от 8 июня»