Рецензии и отзывы на В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории

Hild1984

У меня сложные отношения с современной русской литературой. Она мне редко нравится. Но эта книга читалась с огромным удовольствием. Её не хотелось отпускать.
    Книга очень личная, очень камерная. Её авторы- известные люди, но здесь главное не они, не их имена и заслуги, а то, что все они решили стать на какое-то время устами и памятью Города на Неве.
    Я сама уже четыре года живу в Петербурге и беззаветно его люблю,тем интереснее мне было посмотреть на город глазами бывалых горожан и очарованных им пришельцев.
    Авторы пишут по-разному и о разном. С какими-то прочтениями я согласна, с какими-то нет. Но все они интересные и добавляют что-то новое к моему пониманию города. После прочтения появилось множество мест, где я хочу побывать, посмотреть на них иначе, чем до того. Мне кажется, это самая лучшая оценка, которую можно поставить такой книге. Желание исследовать и изучать не туристические, не очевидные чудеса города. Вдохнуть и погрузиться в его холодное, серое небо, добывать жемчужины смыслов и снов из его арок, дворов и улиц. Это удовольствие мне знакомо и понятно, и потому так понравилась книга. Ведь её авторы- более опытные ныряльщики к сути города, чем я.
    При чтении заметила особенность книги: большинство авторов пишут либо про царский, имперский Петербург, либо про советский Ленинград (прочтений примерно поровну), но никто из авторов не приметил чудес и тайн современного Петербурга. Все только мягко сетуют на то, что Петербург "не тот". Конечно, не тот! Он меняется и живёт, город абсолютно живой. И он ждёт своего восторженного летописца. Не увидите вы в книге и Петербург как столицу русского рока. Для меня это один из самых значимых ликов города.
    Но всё в одну книгу просто не вместить.
    Неожиданно понравилась трактовка Петербурга от Татьяны Толстой, что-то очень важное и настоящее есть в утверждении, что город- создан из снов тех, кто в нём живёт и жил.
    Категорически и страшно не понравился текст Василия Быкова. Но я вообще не люблю его лощёную, показную интеллектуальность. О чём бы Быков ни собрался говорить, получается только панегирик самому себе. Зато неожиданно уместной показалась поэтическая вставка от Бориса Гребенщикова. В самом деле, какой же Петербург без БГ? Так что он в этой книге представляет тайком просочившийся в неё русский рок.
    Очень тёплая, совершенно крапивинская по настроению "Планета Ржевка" Ольги Лукас. Не каждому из авторов сборника удалось тепло написать про городские окраины.
    Каждый найдёт в книге что-то себе по вкусу. Какой-то кусочек мозаики многочисленных ликов города, который попадёт в сердце, да там и останется.
    Уютная книга, которую хочется читать и перечитывать.

Ivan_N

Книжный альманах, на мой взгляд, сам по себе жанр, не оправдывающий надежд читателя. Отличная упаковка, сплошь громкие имена – но когда берешь в руки книгу, целиком как произведение она не воспринимается и не запоминается. В голове остается калейдоскоп разношерстных историй, от которого чувствуешь усталость, еще пока читаешь. Как будто пробуешь оливье, и вроде горошек сладкий, и огурчики на месте, и по отдельности все как должно быть, но вместе не имеет вкуса.
    Для меня самой яркой и близкой по духу стала открывающая книгу новелла авторства неподражаемой Татьяны Никитичны.
    Оценка 3 самому жанру, а не авторам.

katyashev20

Эта книга как небольшой путеводитель в мир пасмурного Питера. Знаменитые, писатели, журналисты, да и просто видные деятели Санкт-Петербурга рассказывают свои личные истории отношений с этим городом. Здесь есть и Татьяна Толстая, и Дмитрий Быков, Елизавета Боярская, Борис Гребенщиков и т.д. Перед нами и события из жизни, и о каком-то, близком сердцу, месте, об улицах, островах и домах.
    Я никогда не была в Питере, но погружаясь в страницы этой книги, я только и думала о том, как бы поскорее там оказаться и увидеть все своими глазами. И мне кажется, что после того, как я там побываю, я перечитаю ее, чтобы сравнить свои впечатления.

katya_vorobei

Книга о Петербурге и только для петербуржцев, ибо, как читать ее иным способом, кроме как воскрешая в памяти каждый угол, дом, улицу описанные в книге - не понятно. Сборник рассказов, среди которых есть откровенно хорошие, очень тонкие, лиричные, настроенческие, со множеством интересных исторических фактов и жизненных историй, а есть откровенно слабые, на которых,как мне кажется, не петербуржец книгу и отложит в сторону, ибо почерпнуть, кроме этого тонкого дыхания, памяти, любви жителя к городу, будет нечего.
    Я сидела с картой в руках и каждую знакомую и незнакомую улица находила, мысленно по ней проходила, а потом садилась в машину времени и отправлялась в увлекательное путешествие чужого детства, юности, зрелости. Старые названия улиц, которые и не упомнишь все никогда, снесенные или полуразрушенные дома, которые скоро совсем перестанут рассказывать свои истории. Но это книга заставила город говорить. Рассказать о прошлом, обратить свой чуть более внимательный взор на каждый дом и попытаться прочитать историю его жизни. Полюбить в конце концов этот город еще немножко сильнее, хотя казалось бы, куда уж?

P.S. Посетила меня по прочтении этой книги и долгих прогулок по городу глупая и несбыточная, наверное, мечта - будь я губернатором, приказала бы на каждом доме повесить табличку, рассказывающую хотя бы кратко его жизнь. И прогулки по городу превращались бы каждая в путешествия в прошлое. Человеку город становился бы еще ближе, понятней, роднее, как старый друг, о котором знаешь все-все.

Много ли на свете городов, которые любят такой болезненной, безумной, безответной любовью? К которому привязываются невидимыми нитями крепче любых канатов?
    Счастье, бесконечное, каждодневное счастье каждый день здороваться с ним.

LoyolaTactical

Прожив в городе всю жизнь, имея предков - петербуржцев в нескольких поколениях, не прочитать такую книгу было невозможно. И, на мой взгляд, книга ценна в первую очередь для петербуржца. Узнаванием так красиво описанных обычных и привычных мест, совпадением настроений, ощущений от своего города. Признаюсь честно, от чтения я получил немалое удовольствие. При этом книга очень неровная (что не удивительно при таком формате). Причём, на мой взгляд самые невыразительные вещи оказались у самых именитых авторов: Городницкий, Пиатровский, в меньшей степени - Быков немного разочаровали. Всё-таки хотелось увидеть рассказ о городе, а не об авторе. Зато нашлось много чудесных рассказов/очерков/эссе от авторов, которых я читаю впервые: Аствацатуров, Водолазкин, Колина, Носов. Всех перечислять не стану. Прочитайте сами :) И поскольку в книге много авторов, много стилей, много взглядов, я думаю, что каждый петербуржец наверняка в чём-то да найдёт совпадение с собой, со своим собственным Петербургом. Приятного чтения! :)

Да блин, я её не дочитала, программа глючит. Открывает прочитанное. Бесит. Не могу её открыть, исправьте глюк
Другие книги подборки «Новинки недели от 8 июня»