Рецензия DJ_Avdej на книгу — Сборника «Страшные святочные истории русских писателей» — MyBook

Отзыв на книгу «Страшные святочные истории русских писателей»

DJ_Avdej

В студеную зимнюю пору, когда под ногами слышен хруст снега, а за окном, покрытым морозными узорами, снежные сугробы отражают яркий солнечный свет, чувствуется особенная атмосфера. Вот наступило Рождество, а за ним начались Святки - гадания и колядки! А с ними мистика и таинственные обряды.

Открываем книгу и тут все как полагается: суровые зимние морозы, заснеженные дороги, заблудившиеся путники, заброшенные избы, старинные дома, таинственные картины, черти, призраки... И все это с неповторимым русским колоритом. Всего в сборнике девятнадцать рассказов. Большинство из авторов неизвестны, однако есть и рассказы русских классиков (Чехов, Лесков). Эта книга стала мне отличным попутчиком. Сидя у окна в удобном кресле поезда, с удовольствием погружаешься в действие рассказов.

Однако не осталось незамеченным желание редакторов и составителей сделать книгу с необходимым количеством страниц т.к. из всех представленных рассказов некоторые спокойно можно было бы не включать в сборник - не каждый из них напрямую относится непосредственно к заглавной теме. Правда, если их читать подряд, то они не выглядят чем-то особенно лишним, поэтому в целом впечатление о книге не портят.

26 января 2018