«Страшные святочные истории русских писателей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сборника, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Страшные святочные истории русских писателей»

denisovacristinka

Что для вас святки? Рождество? Вряд ли современный человек задумывается о нечистой силе, которая бродит в период святок. Этот сборник содержит много страшных и мистических историй прошлого. Книга очень качественно и грамотно составлялась, отчего она может заинтересовать с первых страниц.

Во всех сюжетах присутствуют нечистая сила, которая так или иначе докучает русскому народу. В ту самую пору трудился Н. В. Гоголь над "Вечерами на хуторе близ Диканьки". Все мы помним чёрта из повести "Ночь перед Рождеством", который украл месяц и помог Вакуле добраться до Петербурга к императрице. Немного обидно, что мы только знаем Н. В. Гоголя, как писателя-мистика. Хотя остальные писатели, с которыми можно познакомиться в этом сборники, имеют не менее интересные и захватывающие сюжеты. Здесь присутствуют и мертвец, который посетил маскарад, и козёл, выдававший себя за чёрта, и настоящие призраки, живущие в старом доме.

- Что там?
- Мертвец ожил, страшно мне.

Благодаря писателям прошлого, мы привыкли воспринимать святки периодом всяких таинственных историй, преданий и сказаний. В народе это прочно укоренилось, поэтому все эти истории стали своеобразным фольклором. Старшее поколение рассказывает своим детям и внукам, какие истории приключались в старые времена. Тем самым, они предостерегают об опасности. Мол, не стоит ходить по лесу в сочельник, иначе тебя утащит чёрт или кикимора. Единственное спасение от нечистой силы - это взывание ко всему святому.

... Да, поистине это была страшная ночь! Старики говорили правду: такая ночь могла только выпасть на долю Васильеву вечеру. И в самом деле, всем и каждому чудилось что-то недоброе в суровом, непреклонном голосе бури. Из пустого не стали бы выводить страхов (этак, пожалуй, пришлось бы бояться каждой метели, а между тем и всей-то зимы никто не боится)!

В этом сборнике можно найти и пугающие рассказы, и добрые. У каждого читателя есть возможность: окунуться в мир прошлого, и понаблюдать за ряжеными, погадать на суженого и, может быть, даже встретить чёрта.

27 января 2023

DJ_Avdej

В студеную зимнюю пору, когда под ногами слышен хруст снега, а за окном, покрытым морозными узорами, снежные сугробы отражают яркий солнечный свет, чувствуется особенная атмосфера. Вот наступило Рождество, а за ним начались Святки - гадания и колядки! А с ними мистика и таинственные обряды.

Открываем книгу и тут все как полагается: суровые зимние морозы, заснеженные дороги, заблудившиеся путники, заброшенные избы, старинные дома, таинственные картины, черти, призраки... И все это с неповторимым русским колоритом. Всего в сборнике девятнадцать рассказов. Большинство из авторов неизвестны, однако есть и рассказы русских классиков (Чехов, Лесков). Эта книга стала мне отличным попутчиком. Сидя у окна в удобном кресле поезда, с удовольствием погружаешься в действие рассказов.

Однако не осталось незамеченным желание редакторов и составителей сделать книгу с необходимым количеством страниц т.к. из всех представленных рассказов некоторые спокойно можно было бы не включать в сборник - не каждый из них напрямую относится непосредственно к заглавной теме. Правда, если их читать подряд, то они не выглядят чем-то особенно лишним, поэтому в целом впечатление о книге не портят.

26 января 2018

Chuvixaa

Из всей серии (у меня семь книг 2018 выпуска) в этом сборнике собралось самое большое количество мало известных народу авторов: Григорович, Данилевский, Дмитриев или даже просто Неизвестный автор и тд. И во время прочтения сожалеешь об их неизвестности, так как рассказы хорошие, глубокие, захватывающие, волнующие, забавные.

Многие ошибочно предполагают, что в сборник вошли в буквальном, популярном смысле Страшные истории. Ожидание - испытать страх, ужас, волосы дыбом, боязнь темноты и подходить к зеркалу. По факту в сборник вошли рассказы с мистической завязкой, а в итоге оказывается, что всё дело рук человеческих по случайному стечению обстоятельств или сознательные действия.
Самые страшные бесы внутри нас, а не вокруг. Посыл рассказов больше такой.

А ещё обратила внимание, что в других сборниках этой серии есть реально страшные рассказы (травля медведя, гибель детей, умываешься слезами при чтении), которым, казалось, место здесь. А в этот сборник как-то попали милые, безобидные истории. Чувствуется, что редакторы стремятся поддерживать баланс добра и зла чтобы читатель не убивался, что так всё плохо, и не упивался, что так всё радостно
3 февраля 2023

therasmus

При прочтении возникало стойкое ощущение, что половину этого «исторического» наследия малой прозы настучали специально к выпуску серии литературные негры «Никея» не мзды ради, а токмо азарта. Чем не святочная проделка? Надеть на свой слог двухсотлетний сюртучок - почти то же самое, что нарядиться в медведя или кикимору на кануне Крещения. Тем отраднее потом хихикать над рецензиями, празднуя победу - ведь никто так ни о чем и не догадался.

Как самостоятельные произведения стилизации «сии», безусловно, имеют право на своего читателя, но не рядом с Чеховым, Баратынским. «Увольте-с».

И да: «Никея» должна разогнать своих корректоров и редакторов: безобразное количество ошибок.

18 февраля 2020

zosimovich

Само издание приятное - стильное оформление, чуть короче, чем стандартная книга, но это даже очаровательно, бумага достойная. Но на этом все.
Очень скучная книга. Настолько неудачное приобретение, что, если вы ожидаете, чего-то волнующего, то ничего такого тут не будет. Никаких потрясающих воображение событий или историй. Скорее следовало честно написать: это святочные истории. Они не страшные, не пугающие. Большинство историй вообще развенчивает что либо сверхъестественное, сводя это к алкогольному опьянению, испугу, неразвитости человека и так далее. Еле дочитала.
Чтобы правильно оценить стоит ли читать надо спросить себя: насколько любите русские рассказы о людях и том, как они живут. Если нормально переносите - вперед. Если не ваше, то точно не стоит, ибо страшного тут нет ничего, кроме страшной непередаваемой скуки.

28 января 2018