Сказки тысячи и одной ночи

4.1
    zosimovich

Одна из любимых сказок детства. В ней воспето все что я ценю в людях: доброта, отзывчивость, находчивость, способность не унывать и тяга к приключениям.

Долина алмазов, рыба-остров, остров Серендиба, страна мохнатых - это лучшие места детства куда уносилась фантазия!

Хотя сам Синбад напоминает Двацветок из Цвета Волшебства. Не смотря на то что он всегда выходит сухим из воды, все окружающие от этого только страдают)))))

anna_cornelia

Почитать сыну про приключения Синдбада-морехода мне посоветовала бабушка мужа со словами, что её сын в своё время именно на этой книге научился читать. И как это часто бывает в семейных приданиях, читая Синдбада, она остановилась на интересном месте, а маленькому Саше так не терпелось узнать, что будет дальше, что он сел и стал читать продолжение сам.

Скажу наперёд, у нас этот номер не прокатил. То ли интересные книги в наше время - не такая редкость, то ли терпения у моего сына много больше, то ли я не в тех местах останавливалась, но читать сам сын не потянулся. Да и шрифт мелковат для самостоятельного чтения его уровня. А впрочем книга с приключениями бедолаги Синдбада, который в каждое своё путешествие непременно попадал в разные переделки, нам все равно понравилась.

Дальше...

Мне, правда, показалось, что перебелки-опасности и схема каждого путешествия морехода слегка однообразны. Везде огромные драконы или змеи, гигантские птицы, рыба-остров или великаны-людоеды, которые сжирают всех глупых или медлительных спутников Синдбада. А сам Синдбад смекалкой или везением таки спасается, не забывает продать свой чудом нашедшийся товар и победителем возвращается в родной Багдад.

Сказки неплохие, детки любят путешествия-чудовищ-счастливые возвращения, но по мне как-то маловато. После каждого из коротких путешествий так и хотелось воскликнуть - и это все? Впрочем, надо учитывать, что это короткие сказки на ночь, они не предполагают лихого законченного сюжета. А ещё сказки отличаются от привычных нам русских сказок с щуками, королями и зверями, тут что-то новенькое, необычное, по-настощему фантастическое.

Оформление книги - золотое, яркое и по-сказочному богатое, иллюстрации - под старину, сдержанные, без обилия мелких деталей, но в сочных цветах, жаль, что в основном на два разворота, что не очень удобно при чтении деткам.

svetikk007

Ах, что за сказочница Шахразада!
    Красноречиво в уши льёт.
    С ней и снотворного не надо,
    Не только Шах дитём уснёт!

(экспромт)

Откопалась у меня из домашних недр книга с арабскими сказками, ещё 90-х времён выпуска. С картинками! :) Конечно же, как любительница всего восточного, я не прошла мимо.

В книге собраны самые лучшие и известные сказки из "Тысячи и одной ночи": про Синдбада-морехода, халифа на час, волшебную лампу, Али-Бабу и кое-что по мелочи. И ещё на титульном листе написано: "Для семейного чтения". Ну, на заборах тоже много чего пишут. :) Я к тому, что не всему можно верить. Эта книга явно 16+. Мало того, что там упоминаются интимности, но и некоторые картинки прямо скажем не для детских разглядываний. Я даже приведу наглядные примеры в виде цитат и сделанной фотки.

И Ала ад-Дин велел ему принести царевну с мужем и сделать так, как в прошлую ночь раньше чем сын везиря возьмёт её девственность...
    ...султан вошёл и приблизился к своей дочери, госпоже Бадр аль-Будур. Он поцеловал её между глаз и пожелал ей доброго утра, и спросил её насчёт её мужа - довольна она им или нет...

Дальше...

Другими словами, оригинал очень отличается от экранизированных и адаптированных вариантов, которые мы знаем. Шахразада забавляла своего подишаха недетскими сказками. Да и рассказчица из неё довольно утомительная. Часто начинает об одном, а заканчивает совсем другим. Видимо, увлёкшись, забывает о чём это она хотела рассказать изначально. Особого смысла или мудрого поучительства в сказках я не увидела. Зато теперь я знаю, что Аладина на самом деле звали Ала ад-Дин, а принцессу Будур - Бадр аль-Будур. И засыпалось мне под байки Шахразады просто чудесно! Пять страниц - и аут. :))

Кстати, странная тенденция как в русских, так и в восточных сказках: из полных бездарей делать героев. И всё за счёт колдовства, а не своим умом и трудом. Ала ад-Дин, как и Емеля, был лентяем и тупицей. Но благодаря волшебству джина или щуки они вмиг стали богатыми и успешными. Чему учат эти сказки? Что-де, не трыпыхайся, всё само в руки придёт однажды за просто так? Ну-ну...

ElenaPolovinka

Сказки из цикла "Тысячи и одной ночи" имеют собственную магию. Они открывают нам дверь в чудесный и пряный мир Востока.

Синдбад-Мореход успешный купец, который объездил в молодости многие страны. Он делиться историями о своих путешествиях. Они действительно исключительны. В них очень много скрытого смысла.

Книги могут читать, как детки, так и взрослые. И тем и другим не помешает крупица мудрости.

класс 😍😘❤
Другие книги серии «Классика в школе (Эксмо)»