Сказки народов мира

Gul-Gul

Сказки это потрясающе! Они одновременно обучают, развлекают и успокаивают. Великолепное разнообразие сказок и мифов! И конечно французская сказка про трех охотников)))

Жили-были три охотника
    Два ходили голые, на третьем не было никакой одежды.
    У охотников было три ружья.
    Охотники вышли из города на рассвете и шли далеко, далеко, далеко и еще дальше.
    Близ леса они застрелили трех зайцев и двух из них упустили. А третий заяц от них сбежал. Они положили его в карман к тому охотнику, на котором не было одежды.
    - Ах, боже мой! - сказали они. – Как же мы сварим того зайца, который от нас убежал?
    И вот три охотника снова пустились в путь.
    Охотники вышли из города на рассвете и шли далеко, далеко, далеко и еще дальше.
    Наконец пришли к тому дому без стен, без крыши, без дверей, без окон, без всего.
    Три охотника три раза громко постучали в дверь:
    Тук! Тук! Тук!
    Хозяин, которого не было дома, отозвался:
    - Кто там? Что вам нужно?
    - Не окажете ли вы нам услугу? Одолжите нам горшок, чтобы сварить того зайца, который от нас убежал.
    - Ах, боже мой, друзей, у меня есть только три горшка! У двух выбито дно, а третий уже никуда не годен!

Montmorency

Случается в жизни иногда парадокс и совмещается несовместимое. Так я, человек со скептическим взглядом на всё, нежданно-негаданно полюбила однажды сказки. В детстве-то ладно, читаешь их, восхищаешься, чудо же! Но вчера мне стукнуло "один год за двадцать", а я всё нежнейшей любовью люблю сказки. Повторюсь, при этом я очень часто их не понимаю. Я пытаюсь всё объяснить и найти смысл. Я зачастую дохожу до отчаяния, пытаясь понять, почему дураку здесь всегда везет. И почему в сказках-мифах о зарождении природных явлений столько вроде бы интересного, но при этом поражающего ум абсурдом.
    Это прекрасная книга; огромное количество самых разных сказок, сюжетов и персонажей. Как всегда, встречаются совершенно одинаковые истории (вроде всем известной про "кольцо всевластья", которое выручали для хозяина кот и собака - она здесь минимум в пяти вариациях). Глаз ловит схожести и различия, поражается особенностям сказаний Африки и Европы (наиболее знакомых нам, конечно же); очень удивили американские, не знала, что именно в фольклор входят сказки про братца Кролика и компанию.
    Наверное, сказки стоит читать, не пытаясь осмыслить рациональной частью мозга. Это просто истории, нереальные или почти настоящие, которые стоит прочувствовать сердцем.

Другие книги серии «Классика в школе (Эксмо)»