«Серебряный век русской поэзии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сборника, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Серебряный век русской поэзии»

отзыв и рецензия на книгу

Dandeline

Для человека, интересующегося жизнью любимых поэтов и их близким окружением, было счастьем отыскать на библиотечных полках книгу-сборник по всему XX веку. Тут и разделение по литературным течениям, и выноски из манифестов, и воспоминания современников.

Находишь не только любимую Ахматову и Маяковского на страницах, а также приглядываешься к стихотворениям ранее неизвестных тебе поэтов, меня вот поразил в этом отношении Игорь Северянин и Саша Чёрный, думаю узнать больше об их личностях. В школьную пору уделяется мало времени на то, чтобы объяснить то, какие направления есть, какие лидеры в литературе были в ту пору, но эта книга помогает разобраться, хоть и не углубленно, но дает основную информацию, с которой потом можно работать.

Очень интересно из текста прослеживать связи, как одно направление враждовало с другим или даже перенимало основную его концепцию, не признавая этого, как в даже такие времена, когда объединения старались затмить поэзию вне групп, захватывающие стихи находили своих читателей, а независимые поэты не сдавались.
Хрестоматия даёт информацию о всей поэзии того времени и основное понимание, так что тем, кто действительно погружён в литературу, точно понравится.

2 июля 2019