Рецензия Unstoppable на книгу — Сборника «Русский исторический анекдот: от Петра I до Александра III» — MyBook

Отзыв на книгу «Русский исторический анекдот: от Петра I до Александра III»

Unstoppable

Иногда очень смешные, часто очень забавные, а порой, грустные истории, о которых не всегда можно сказать точно, что тут правда, а что нет

Случается, что анекдоты больше говорят не о конкретной личности, а о времени, в котором эта личность жила. Так что в каком-то роде, эта книга учебник по истории России

Что удивило? То, что Екатерина Вторая оставила после себя тьму историй, в которых она всегда выступает в роли положительной. Эдакая добрая тетушка- бабушка, которая позволяет пол-дворца вынести слуге, да ещё и дверь придержит, чтоб воришка не ушибся

Очень удивил Тютчев. Почти все истории о нём говорят, что он рвался на Запад

В доказательство вот вам анекдот
⠀⠀⠀⠀
"Встречаю я однажды Тютчева на Невском проспекте. Он спрашивает меня, что нового; я ему отвечаю, что военный суд только что приговорил Жоржа Дантеса
-К чему ж его приговорили?
-К высылке за границу
-Вы в этом совершенно уверены?
-Совершенно уверен
-Пойду Жуковского убью"

⠀⠀
Чёрный юмор, конечно, но мне понравилось.
Очень много о Гоголе, что, наверное, неудивительно, говорят, он был мастер на меткое словцо

Замечу, что далеко не все анекдоты мне понравились, то есть даже не все я поняла. Но впечатление от книги очень хорошее. Было интересно и безумно познавательно. Особенно, если учесть, что многие анекдоты на удивление современны

Приехал в город ревизор, садится в пролётку
-Ямщик, гони на набережную
-Кааакую набережную?
-Она у вас тут одна, что значит на какую???
Выясняется, что несмотря на то, что много лет десятки тысяч рублей высылались на строительство, набережную даже не начинали строить

Напоследок про Пушкина

Однажды Николай Тургенев, говоря о свободе восторженно воскликнул "Мы на первой станции к ней!" "Да, - мрачно заметил Пушкин, - на станции Чёрная Грязь"

28 мая 2019