«Моя революция. События 1917 года глазами русского офицера, художника, студентки, писателя, историка, сельской учительницы, служащего пароходства, революционера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сборника, рейтинг книги — MyBook.

StellaStarks

Это ,пожалуй, одна из самых полезных книг прочитанных за последнее время.
Ценность её в представлении дневников людей с разным отношением к Октябрьской революции. Панорама и география взглядов уникальна. Книга ,безусловно, "поможет потомкам продвинуться ещё на один шаг в понимании и осознании собственной истории".
Для меня были наиболее интересны дневники историков Богословского и Готье.
Спасибо составителям за публикацию записки министра внутренних дел П.Н.Дурново к Николаю II в 1914г., умного и проницательного политика. Всё "как в воду глядел".
Прочтите эту записку и причины начала Первой Мировой войны станут понятны ( если ,конечно, Вы до этого темой не интересовались и много читать не хочется).
Для себя могу теперь сказать ( прочитав достаточное количество источников), что с событиями 1917 года я разобралась и с отношением к Николаю II, Ленину, Троцкому, Керенскому определилась. Чего и Вам желаю.

11 ноября 2018

NatalyaChe

Одна из полейзнейших книг по истории России начала 20 века. События 1917 года глазами очевидцев, для меня лично самыми интересными стали дневники Богословского, Бенуа, Готье, Короленко и пожалуй Лакиер... и сколько параллелей можно провести и с нашим временем - концом 20 века и началом 21... Мы все так же наступаем на грабли истории.
Больно читать, как образованные люди воодушевленно принимали Революцию, верили в нее и как разбивалась их вера... больно, но поучительно.

30 января 2020