Рецензия Mirana на книгу — Сборника «Эта книга сделает вас умнее. Новые научные концепции эффективности мышления» — MyBook

Отзыв на книгу «Эта книга сделает вас умнее. Новые научные концепции эффективности мышления»

Mirana

Это замечательный сборник эссе. Книга поможет вам составить четкое представление о том, что именно занимает сегодня ведущих мировых мыслителей. Вы почувствуете оптимизм и тревогу, с которыми они смотрят на технологии и на взаимодействие технологий с культурой. Вы заметите их желание выйти за пределы дедуктивного анализа и прибегнуть к более строгим методам целостного, или эмерджентного, мышления.

Эта плеяда ученых, вдохновленных такими известными людьми, как Даниэль Канеман, Ноам Хомский, Э. О. Уилсон, Стивен Пинкер, Стив Джобс и Сергей Брин, поддерживает интеллектуальное равновесие эпохи. Эти люди задают важнейшие вопросы и формируют дискуссии не только в профессиональной среде, но и за ее пределами, в публичной сфере.

Вам не обязательно знать физику или космологию, чтобы прочесть и понять ее. Вы станете умнее, это факт. Например, вы знали, что микробы занимают 80% всей нашей планеты? Вы знали о двойном слепом методе? Непосредственная же цель этой книги состоит в том, чтобы снабдить нас инструментами для размышления о мире.

Как получилась эта книга? Автор книги, Джон Брокман в каждом из ежегодных изданий Edge просил участников проекта (научных деятелей, например Ричард Докинз) придумать интересный вопрос. Это нелегко. Как говорил его друг Джеймс Ли Байерс, «я могу ответить на вопрос, но достаточно ли я умен, чтобы его задать?»

Какой вопрос?

Я ищу вопросы, ответы на которые трудно предсказать. Моя цель – подтолкнуть людей к мыслям, которые обычно не приходят им в голову.

То есть автор ставит вопрос ученым: какой вопрос был бы интересен и прост всем и каждому, о котором можно говорить...о котором есть О ЧЕМ говорить?

Например, Марсело Глейзер утверждает, что мы уникальны и должны помнить об этом: «Общее осознание того, что мы живем в удивительном космическом коконе и можем создавать новые языки и запускать космические корабли в этой, по-видимому, бессловесной Вселенной, должно преобразить нашу жизнь. Пока мы не нашли других разумных существ, можно утверждать, что мы и есть разум Вселенной. И нам с ней еще предстоит научиться получать удовольствие от общения друг с другом.»

Главный вопрос:

Какая научная концепция могла бы стать полезным когнитивным инструментом для всех и каждого?
8 мая 2016