«Дзэнские притчи» читать онлайн книгу 📙 автора Сборника на MyBook.ru
Дзэнские притчи

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Дзэнские притчи, парадоксальные и остроумные, пользуются необыкновенной популярностью, их с удовольствием читают во всем мире.

читайте онлайн полную версию книги «Дзэнские притчи» автора Сборник на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Дзэнские притчи» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
1 ч.
Правообладатель
1 661 книга
опустошили свою чашу, как же я смогу показать вам дзэн?»
13 декабря 2018

Экзамен Пришло время Мастеру проверять своих учеников. Он позвал троих, взял белый лист бумаги, капнул на него чернила и спросил: – Что вы видите? Первый ответил: – Черное пятно. Второй: – Кляксу. Третий: – Чернила. Мастер заплакал и ушел в свою келью. Позже ученики спросили: – Почему вы плакали? Мастер сказал: – Никто из вас не увидел белого листа.
13 декабря 2018

Обучение молчанию Четверо учеников школы Тендай однажды, чтобы лучше постичь дзэн, решили научиться молчанию и дали друг другу такой обет. Первый день прошел в полном молчании. Их медитация шла вполне благополучно, но ближе к ночи керосиновые лампы стали совсем тускнеть, и один из учеников не выдержал и крикнул слуге: – Добавь керосина! – Мы ведь договорились не говорить ни слова, – сказал второй ученик. – Чего вы ты там разговариваете? – раздраженно спросил третий. – Только я один молчу, – сделал вывод четвертый.

Автор книги