M_Aglaya

Материалы уголовного дела. Эх... грустно... ((( По своему обыкновению (ненавижу предисловия) я сначала прочитала сам текст, потом заглянула в предисловие. Что только добавило депрессии.
    Чисто по материалу - интересно, вот тут сделали и осмотр места происшествия, и осмотр вещдоков (пистолетов), чего при расследовании пушкинской дуэли не делали. Но по сути все равно выходит одно и то же - расследование проведено чисто формально. (( Шаляй-валяй, в общем.
    Даже по одним материалам дела видно - устанавливаются только фактические обстоятельства, то есть, что дуэль была, и кто в ней участвовал, и что делал (и не делал) и почему. А вот мотивы совсем не расследуются! В смысле, все это просто основывается на словах главных обвиняемых... Но если в случае с Пушкиным по крайней мере ясно, что сам мотив был, хотя истинные причины можно еще долго крутить и выводить во всякую конспирологию, то по дуэли Лермонтова и Мартынова даже сам мотив остается начисто неподтвержденным!
    Вот основная версия выстроена такая, что Лермонтов борзел, оскорблял, Мартынов не мог переносить, а потом Лермонтов типа сам настоял, чтобы Мартынов его вызвал на дуэль. Однако, даже секунданты (которые сами привлекались к ответственности) не подтвердили, что между Лермонтовым и Мартыновым были какие-то конфликты на почве оскорблений, они ничего не заметили. Хозяйка вечера, на котором произошли эти самые последние оскорбления, после которых Мартынов уже не смог терпеть, тоже ничего не заметила. Крепостные с обеих сторон тоже не заметили никаких конфликтов и заявили, что Мартынов и Лермонтов "жили дружно". Никто не присутствовал при разговоре Мартынова и Лермонтова, чтобы подтвердить, что Лермонтов "сам сказал его вызвать". Даже сам Мартынов в итоге договорился до того, что сами слова Лермонтова, которых он не мог больше терпеть, не были для него оскорблением!
    А ссылаясь на то, что Лермонтов сам виноват, довел, спровоцировал, к обвиняемым применили самое легкое наказание.
    И вообще, когда доходит до показаний Мартынова, там начинается полный хаос - все перечеркано, переправлено по десять раз, а это ведь официальные документы! Уголовное дело вообще-то. (Особенно прелестное проскальзывает среди всяких сопроводительных бумажек - начальство интересуется, почему до сих пор не закончено следствие по делу, которое на самых верхах распорядились провести как можно быстрее. И там отвечают, что задержка произошла из-за того, что пока не смогли переписать материалы набело! Ну, они этого так и не смогли. (((
    То есть, по идее, при нормальном расследовании, так этого Мартынова (и всех остальных) нужно допрашивать и допрашивать - что за оскорбления, конкретно, почему их нельзя было терпеть настолько, что даже человека убили. Никто этого не делает.
    Ну, а в предисловии открывается еще более ужасающая картина - все врали напропалую. И народу там было гораздо больше, и условия проведения дуэли были не совсем такие... И Лермонтов явно дал понять, что не намерен стрелять в Мартынова. Зачем было стрелять, зачем? Да еще на поражение... И все зрители стояли, подначивали...
    Вот чисто по впечатлению выглядит, как абсолютно гнилое дело, нечистое. ((( Выглядит, как травля. (((
    И вообще, от этой описи имущества убитого Лермонтова возникает такое ощущение... чего-то сиротского, несчастного. Да, вот тут тоже разница с делом Пушкина - там, несмотря на все, чувствуется присутствие (пусть где-то за кадром) друзей, родственников. А здесь - ничего, какое-то полное одиночество, и что все вокруг чужие и, может даже, враждебно настроенные.((

Decadence20

Как широко всё то, о чем мечталось мне:
    Седых равнин щемящая усталость,
    Крупинки звёзд в ночной беззвучной тьме,
    Сребро туманов, коих не осталось.

Следы, запечатлённые в снегу зимой,
    Так резво пролитые вешними ручьями...
    И тихо я шептал: О, Боже мой...
    А сердце и душа вовсю кричали.

Вернуть нельзя, но и мечты чрез край,
    Так где же я? Между двумя мирами?
    В последний мой далёкий дивный май...
    Средь гор Кавказа одинок я с вами.

Пропахший грозами и порохом Машук
    Мне дал последнее пристанище от смерти,
    И дождь обрушился на неподвижность рук -
    Тугие капли били, точно плети.

Всё получает победитель, что ж...
    История написана пусть будет
    Тем, кто вонзает подло в спину нож,
    И тем, кто сам это вовеки не забудет.