Чудо Рождественской ночи

4.0
    khanuman

в детстве было очень страшно ее читать, да и сейчас мурашки... кто был в настоящих деревнях зимой - без света, только с восковыми свечами и баней на отшибе, старинным погостом и лесом вокруг - тот, безусловно, меня поймет

intuition_of_soul...

В детстве мама, зная мою невероятную любовь к мистике и рождеству, не сомневаясь ни секунды купила мне эту книгу на каком-то стихийном книжном развале на арбате. Книга немного не в том издании что представлены тут, она по размеру с ладонь, синего цвета, черно-белая, 704 страницы мелкого текста.
    Купила ее мама, подарили родители мне ее перед новым годом, да так и осталась она стоять на книжной полке, маленькая я для нее еще была.

Спустя почти 10 лет, я случайно на нее там и наткнулась. Воодушевилась, обрадовалась ,думаю ну вот он и Диккенс, да еще и с русским колоритом ибо рассказы в этом сборнике написаны с 1769 по 1936 год. Открыла ее и начала читать с заинтересовавшего своим названием меня рассказа "ночь под новый год". Ах, как надеялась я на елку в графском доме, на обряды ныне забытые, на хруст снега под замерзшими окнами, да на нянечку рассказывающую о светлом празднике Нового года. Но нет. Рассказ страшный, своим реализмом, своей неожиданностью, своей беспросветной тоской. Страшно и грустно после него. И так после почти каждого в этом сборнике.
    Эта книга, в моем понимании, немного об ином Празднике, она об его обратной стороне. Об утраченных верованиях, о непроходимой глупости сельских жителей, о циничном отношении к чужой жизни. Она о людях того времени, она о той эпохе, какой ее старались показать в 90ые годы.
    И вот, спустя 21 год после издания этого сборника я до сих пор возвращаюсь к этому сборнику снова и снова каждый год. С замиранием сердца жду того самого настроения, когда можно укутаться в теплый свитер, пока на улице метель или уехать к бабушке в деревню перед рождеством и посвятить вечер этим рассказам, вздрагивая после них всю ночь и на утро с тяжелой головой пить свежезаваренный чай с лимоном, смотря в окно на купола церкви за забором частного дома и слушая крики петухов. Для меня это книга детства, юности, первого взгляда на взрослую жизнь.

Могу ли посоветовать - определенно. Для меня это классика в ее исконном понимании, схожие эмоции вызывает лишь Достоевский со своим Раскольниковым.
    Но для нее нужно созреть и не проглатывать за один вечер, а растягивать, наслаждаясь послевкусием.

Под Новый год она не пойдет, слишком тяжелая, а вот в святочную пору самое то!