«Африканские сказки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сборника, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Африканские сказки»

отзыв и рецензия на книгу

LinaSaks

Начну с самого приятного - иллюстрации! Детские книги просто обязаны быть наполнены такими удивительными рисунками, они привлекают, они вдохновляют и заинтересовывают.
Вокруг меня много детей и частью именно из-за этого я слежу за тем, что появляется из детской литературы на книжных полках, а частью из-за своей профессии слежу за иллюстраторами. Поэтому мне радостно, что у нас наконец-то стали делать качественные книжки, которые приятно держать в руках, с качественными иллюстрациями, которые радуют глаз. Это самое лучшее, что есть в книжке.

А теперь то, что меня разочаровало. Сами сказки просты и легки в чтении, язык мягок и прост - это очень хорошо, если ты читаешь сказку ребенку или же он сам познает новый мир. Но вот с новым миром как раз все не так хорошо, как я того ожидала. Я надеялась на африканский колорит, на волшебство свойственное только этому континенту, но я этого не получила. Сказки оказались интерпретацией уже знакомых произведений и лишь имена главных героев говорили о том, что все происходит не в знакомой обстановке. Тут вам и Аленушка только с сестрой Иванушкой, и знакомый нам по Пушкину царь Салтан, и Ваня с волшебным кольцом, и Зайчик, который из избушки зверя выгонял (вот эта сказка доставила мне самое большое удовольствие, она показала нам трогательную грозную гусеницу :) ).
Я нашла несколько сказок в других переводах или обработках и они были интереснее, потому что там было больше "не нашего". Бог поступал иначе, люди строили фразы менее знакомо. И я понимаю, что вариант от "Эксмо" более читабелен, больше дает понимания происходящего, но хотелось бы и чтобы текст был удобным и что бы Африка осталась или просто другой подборки сказок, хотя подозреваю сказки брались под рисунки, а не наоборот.

Получается, что большей частью книга хороша только своими иллюстрациями, но нового мира Африки с их сказками вы ни себе, ни ребенку не откроете. Если бы эта была книга иллюстраций, то эта была бы лучшая новая детская книжка какую я видела за последние годы, но текст разрушает все волшебство.

9 июля 2015