Рецензия gennikk на книгу — Сборника статей «Влесова книга. Троянский конь норманнизма» — MyBook

Отзыв на книгу «Влесова книга. Троянский конь норманнизма»

gennikk

Я периодически слышал о "Велесвой книге", кто-то из так называемых "родноверов" ссылался на нее. Я человек далекий от религии, и всякий религиозный экстаз вызывает у меня в крайнем случае недоумение. Вера это чувство интимное и, на мой взгляд, не требующее постоянной демонстрации. Но так как и с историческим образованием у меня все нормально, то все эти вновь испеченные волхвы и жрецы языческого культа у меня вызывают улыбку. А на прямой вопрос - откель знание ваше, они тупо понурив взгляд отвечают, от академика Рыбакова, коий и сочинил всё славянское язычество. Но так отвечают люди знающие. А темные и на всю голову ушибленные, начинают толковать о "Велесовой книге" и международном сионистко-славянофобском заговоре. Мол те самые заговорщики скрывают от народа русского веру его истинную. Ну да Перун с ними. Захотелось мне разобраться самому в данном вопросе, а тут и данная книга в руки попала.

И очень кстати.

Сам сборник составлен достаточно грамотно. Здесь есть и статья апологета "Влесовой книги" и статьи критиков данной "сенсации", и, самое главное, текст этой самой книги. Можно ознакомится со всеми сторонами проблемы. И вот сторона защищающая ВК выглядит не убедительно.
Само появление этой книги вызывает столько вопросов, что поверить в ее существование трудно. Какие-то дощечки, найденные во время Гражданской войны, увезенные на Запад, и в итоге, бесследно пропавшие после смерти владельца. В это можно поверить, но с большим трудом. И за все время пока Мирский зарисовывал эти письмена древних руссов, не сделано было ни одной фотографии или же ни одна из них не была предъявлена миру. А вот у критиков позиции посильнее. Они основываются на общепринятых фактах и знаниях. Они не спорят о том что там написано, они в пух и прах раздолбали как это написано, с очень хорошими выкладками и аргументами. Сама же ВК, что в оригинале, что в переводе, это сочинение первоклассника коррекционной школы.
Так что нынешнее язычество для меня является просто ответвлением толкиенистов (по правде говоря многие из ныне действующих родноверов родом именно из ролевиков). А насквозь фальшивая ВК им нужна для того, чтобы подвести под свою молодецкую забаву хоть какое-то историческое оправдание, и что бы выглядеть солидно и чуть ли не старше всех мировых религий.

2 марта 2017