Рецензия AK-74M на книгу — Шарона Моалем «А что, если они нам не враги? Как болезни спасают людей от вымирания» — MyBook

Отзыв на книгу «Вся великая философия в одной книге»

AK-74M

Заголовок книги и первые главы создают представление, что книга расскажет о причинах и следствиях появления наследственных болезней в результате эволюции. Повествование идёт на примере таких болезней, как гемохроматоз, сахарный диабет и малярия. Описывается сама болезнь: механизм работы, генетические причины и условия, при которых болезнь встречается чаще всего. Реконструируется возможный процесс возникновения болезни как результат воздействия природных условий в далёком прошлом. Отмечается, почему в тех условиях такое, казалось бы, бесполезное изменение оказывается весомым эволюционным преимуществом.
Потом книга полностью переключается на генетику. Рассказывает о новых открытиях в области генетики и даже о новых научных направлениях. Например, рассказывает о неиспользуемых областях ДНК, о роли вирусов и ретровирусов в развитии генокода. На основе новых данных вспоминают и отчасти "отбеливают" ранее отвергнутые эволюционные теории. В частности, было открыто, что организм способен целенаправленно менять свой геном и потом наследовать полезные изменения. Очень похоже на ламаркизм.
Новое научное направление - эпигенетика. Она изучает, грубо говоря, изменение активности генов без изменения самой ДНК. Результаты первых исследований эпигенетики и её перспективы настолько впечатляющие, что я сразу в них засомневался. Масла в огонь подлил и восторженный, евангелистический тон автора. Поиск по общедоступным источникам показал, что эпигенетика не вызывает ярко выраженного отторжения научного сообщества. Это хороший знак.
В конце книги в контексте генетики и эпигенетики рассмотрены некоторые теории происхождения человека. В том числе, сомнительная акватическая теория. Автор также размышляет о перспективах развития человека с учётом новейших достижений.
Несмотря на несколько сбивчивое и фрагментарное повествование, книга хорошо проработана. Отличается впечатляющим списком использованных источников. Под каждой сноской в квадратных скобках скрывается иногда до десятка книг, статей и цитат. Это хорошая научно-популярная книга о современных достижениях в изучении эволюции и генома человека. Есть сомнительные места, поэтому к информации стоит отнестись критически.

27 декабря 2019