Рецензия Yasmin Bonny на книгу — Савелия Кашницкого «Китайцы помогут от всех болезней» — MyBook

Отзыв на книгу «Китайцы помогут от всех болезней»

Yasmin Bonny

Здравствуйте, мы небольшая русская ги, которая была вынуждена объединится с филипинцами дабы сеастить

Автор сам не понимает о чем пишет.
По образованию я востоковед-переводчик с китайского, поэтому считаю должным указать на ошибки автора.
1. «... двум императорам древности – Шэнь-нуну и Хуан-ди. Согласно преданиям, последний, известный также под именем Желтого императора...» - цитата из книги.
Во-первых, Хуанди не просто был известен под именем «жёлтый император», это буквальный перевод его имени. Хуан (黄) - жёлтый, ди (蒂) - император, так что точнее было просто пометить в скобках: (рус. Желтый император), а не разделять эти понятия.
Sugar, также известный под именем XD
2. Какое большинство каких современных ученых относит Хуанди к мифическим вымышленным персонажам? Хуанди реальная задукоментированная личность, которая жила в 2697-2597 годы. Совсем уже другое дело, что история его правления обросла тоннами легенд вроде «летал на драконах» и тд.
3. Автор пишет: «... Нэньнон и Хуанди... . Большинство современных ученых считают этих императоров мифическими персонажами». И ровно на следущей странице жирным шрифтом, в выноске: «Ученые утверждают!
Хуан-ди именуется отцом медицины и считается автором одного из важнейших медицинских трактатов – «Хуан-дн нэй цзин» («Канон Желтого императора о внутреннем»)». Товарищ Кашницкий, вы уже определитесь, считают ли ученые Хуанди выдумкой или утверждают что он реально существовавший отец китайской медицины, а то аж смешно.
4. Шэньнон тоже относится к бесчисленному списку существовавших исторических личностей Китая, и конечно же история его жизни тоже обросла легендами.
В целом книга сносная, (хотя и с кучей ошибок) но если вы хоть чуть-чуть знакомы с историей и культурой Китая, то кровоточивости глаз вам не избежать.
18 августа 2018