Yasmin Bonny

Здравствуйте, мы небольшая русская ги, которая была вынуждена объединится с филипинцами дабы сеастить<br /><br />Автор сам не понимает о чем пишет.<br />По образованию я востоковед-переводчик с китайского, поэтому считаю должным указать на ошибки автора.<br />1. «... двум императорам древности – Шэнь-нуну и Хуан-ди. Согласно преданиям, последний, известный также под именем Желтого императора...» - цитата из книги.<br />Во-первых, Хуанди не просто был известен под именем «жёлтый император», это буквальный перевод его имени. Хуан (黄) - жёлтый, ди (蒂) - император, так что точнее было просто пометить в скобках: (рус. Желтый император), а не разделять эти понятия.<br />Sugar, также известный под именем XD<br />2. Какое большинство каких современных ученых относит Хуанди к мифическим вымышленным персонажам? Хуанди реальная задукоментированная личность, которая жила в 2697-2597 годы. Совсем уже другое дело, что история его правления обросла тоннами легенд вроде «летал на драконах» и тд.<br />3. Автор пишет: «... Нэньнон и Хуанди... . Большинство современных ученых считают этих императоров мифическими персонажами». И ровно на следущей странице жирным шрифтом, в выноске: «Ученые утверждают!<br />Хуан-ди именуется отцом медицины и считается автором одного из важнейших медицинских трактатов – «Хуан-дн нэй цзин» («Канон Желтого императора о внутреннем»)». Товарищ Кашницкий, вы уже определитесь, считают ли ученые Хуанди выдумкой или утверждают что он реально существовавший отец китайской медицины, а то аж смешно.<br />4. Шэньнон тоже относится к бесчисленному списку существовавших исторических личностей Китая, и конечно же история его жизни тоже обросла легендами.<br />В целом книга сносная, (хотя и с кучей ошибок) но если вы хоть чуть-чуть знакомы с историей и культурой Китая, то кровоточивости глаз вам не избежать.